«А что, это тоже наш человек?..»

У каждого из тех, кто занимается противодействием азербайджано-турецкой антиармянской пропаганде, есть свои «любимчики» в стане врага. Ваш покорный слуга в данном случае — отнюдь не исключение. Более того, признаюсь честно: у меня таких «любимчиков» несколько.

Однако в рядах пишущей камарильи азагитпропа, безусловно, особняком стоит главред радио ASAN, журналист Кенан Гулузаде.

Помнится, какое-то время назад я было включил его в свою рубрику «Паноптикум», в которой высмеиваю словесные перлы наиболее одиозных представителей азагитпроповской фауны. Но в случае Гулузаде все оказалось не так-то просто.

Судите сами. Если розово-голубой хор азербайджанских пропагандистов годами тянет нестройными голосами одну и ту же партию — «бизимдыр.., не имеющая аналогов.., вот-вот.., военный бюджет.., голодная и нищая.., богатый и преуспевающий.., четыре резолюции.., ходжалу-моджалу…», то при прочтении того, что пишет Кенан Гулузаде, сразу же возникает устойчивое ощущение, что он просто издевается над Азербайджаном и его мазутными реалиями.

Как вам такие фразы?

«Агрессивная риторика Азербайджана — отнюдь не пустое сотрясение воздуха»;

«Я не буду перечислять все вооружение Азербайджана. Одного прошлогоднего парада на площади Азадлыг достаточно»;

«В Азербайджане имеются штурмовики в составе минимум несколько десятков тысяч человек, которые обучены на высочайшем уровне и могут в течение двух недель дойти маршем до границы Армении»;

«Никто не говорит о том, что необходимо выселить карабахских армян. Им дадут автономию. Самую высокую. Вдумайтесь в это понятие. Самая высокая — это то, что ни у кого нет и не было. Это предел».

Ну, разве это не смешно? По-моему, на лицо троллинг очень даже высокого уровня.

Или вот, когда азагитпроповская камарилья дружно выдает стотыщмиллионную угрозу в адрес Армении, наш Кенан работает совсем в противоположном направлении.

«Почему вдруг посол России стал посещать населенные нацменьшинствами северные регионы Азербайджана? Опять-таки «Садвал». Мы помним, кому эта организация служила и для чего была создана. И что сегодня? «Садвал» пытаются активизировать. А еще говорят, что в Москве активизируются какие–то организации, называющие себя талышскими. Опять-таки, в Армении проводятся мероприятия по талышскому вопросу и вопросам этнических меньшинств в Азербайджане, на которых представлены организации, зарегистрированные в России? Почему меняется этнический состав военнослужащих российской военной базы в Армении? Что за необходимость увеличивать на этой базе число граждан России армянской национальности? 102-я российская база – это что, запасная армия Армении?» — задает Кенан вопросы, способные навести панику на любого, даже самого храброго закавказского турка. И сам же дает на них ответы:

«Просто Москва, скорее всего, вновь встала не с той ноги. Пройдет время, будет еще одно утро. Все будет хорошо, просто все совпало, и никакой системности. Ну, хоть этому можно верить?!».

Согласитесь, после такого «успокоительного» ответа как минимум с десяток суицидов в рядах закавказских турок гарантирован.

Или вот азербайджанским пропагандистам свойственно отрицать Геноцид армян и возможность признания Республики Арцах. А у Кенана на этот счет совершенно иное мнение:

«Что-то этот Уругвай меня беспокоит. В 1965 году именно с этой страны начался процесс признания геноцида армян. Теперь же уругвайские депутаты заявляют о возможности признания НКР. Дело не в Уругвае, конечно же, а в точке отсчета процесса, который, стартовав, может стать и необратимым».

Теперь, прочно закрепившись в азербайджанском медиаполе, Кенан публикует материалы, до сего дня совершенно немыслимые для Азербайджана. Заранее прошу прощения за столь пространное цитирование, но, поверьте, оно того стоит:

«Любители индивидуального туризма обычно сами выбирают гидов, благо данные о них можно получить на просторах интернета и заранее договориться о маршруте, услугах и тарифах. Один из таких популярных сайтов так просто и называется «Нужен гид» — needguide.ru. Здесь вы получите данные о гидах в Европе, Азии, Африке, Америке и в далекой Океании. В том числе о проводниках в Азербайджане и Армении…

Итак. Смотрим раздел «Армения». Здесь десятки проводников предлагают свои услуги в качестве гидов-экскурсоводов, личных водителей, переводчиков, фотографов, организаторов свадеб, специалистов по медицинскому туризму, шопинг-консультантов, консультантов по недвижимости и т.д. Среди городов, красоты которых они готовы показать гостям Армении, Ереван, Гюмри, другие. Гиды организуют туры в Степанакерт, Шуши.

В разделе информации, которую по большей части заполняют сами гиды, рассказывается об истории Армении, армянские караван-сараи, лаваш, шашлык. Или та же гора Арарат, находящаяся на территории Турции, но на которую лучше смотреть со стороны Армении…

Здесь с восторгом рассказывается об армянском Арцахе. Приведу пример:

«Гандзасар – гора сокровищ.

Одним из чудес армянской архитектуры является монастырский комплекс Гандзасар, который расположен в исторической армянской области Арцах, в древнем регионе Хачен (Республика Нагорный Карабах). С армянского языка Гандзасар переводится как гора сокровищ, из-за серебряных рудников в этой горе. Впервые монастырский комплекс Гандзасар упоминается в 10-ом веке в связи с политическими событиями того времени. Главный храм монастыря посвящен Иоанну Крестителю. Считается, что мощи Крестителя захоронены внутри храма. Сам храм был построен с 1216 по 1238 года князем Хачена Асаном Джалалом, о чем гласит красивая строительная надпись внутри храма. Освящение храма состоялось в 1240 году. Храм Иоанна Крестителя особенно выделяется своими скульптурными украшениями. Уникальность храма состоит в том, что большая часть этих скульптур помещены на куполе, который имеет пирамидальную форму с наклонными, веерообразно спускающимися сторонами, благодаря чему создается своеобразный светотеневой ритм. Барабан украшен красивыми нишами, внутри которых расположены различные скульптурные группы-правителя Хачена с макетом храма в руках, сцены Распятия, Грехопадения, Адам и Ева, Богоматерь с младенцем и т.д. Также примечательны пышные орнаментальные узоры, розетки, которые по своей тонкости работы похожи на кружево. Вся композиция храма настолько впечатляющая, что архитектура здания, его высокий барабан, купол и карнизы кажутся фоном, служащим для лучшего восприятия скульптуры. Проф. Парижского университета Шарль Диль, говоря об армянской архитектуре, особо отмечает монастырь Гандзасар. Монастырский комплекс Гандзасар воистину является сокровищем и главнейшей святыней древней армянской области Арцах, который на протяжении веков являлся также твердыней этого региона, духовным центром. Про посещении Арцаха в первую очередь надо увидеть главную святыню этого региона — монастырский комплекс Гандзасар!»

А теперь переходим в раздел Азербайджана.

В информационной части расположены… 3 статьи по Азербайджану. Первая — «Гостеприимный Азербайджан», в которой не забыли указать, что предки азербайджанцев прискакали сюда с Алтая. Вторая — «Деньги и чаевые», где курс маната к доллару указан 1 AZN = 0,65 USD. И третья — «Чайная церемония», в которой довольно мило повествуется о том, что в Азербайджане «после утомительного рабочего дня за чайным столом собирается вся семья, ведутся беседы, делятся последними новостями, обмениваются впечатлениями. Чай выступает как символ единства семьи».

И все! Полное и окончательное все!»

Друзья, думайте, что хотите, но у меня после прочтения данного материала от Гулузаде, после такой порции мощной и, что немаловажно, совершенно бесплатной рекламы Арцаха на страницах азербайджанского издания, как и после такого издевательски ехидного описания закавтурецких реалий, больше не остается никаких сомнений в том, что Кенан — наш человек.

А что? Если даже в азербайджанском милли-меджлисе сидят скрытые армяне, что признается на самом высоком уровне, неужто нашим спецслужбам сложно было внедрить своего человека в самые недра индустрии азагитпропа? И пусть вас не смущают дежурные кавычки по ходу кенановских текстов. Конспирацию ведь еще никто не отменял.

Всё. Молчу-молчу. «Палить» такого прекрасного агента никак нельзя. Вот ведь как блестяще не конспирировался наш агент Гергий Ванян по кличке «Гога», вражеская контрразведка, благодаря бдительным азербайджанским гражданам, сумела-таки его вычислить и разоблачить.

Поэтому тс-с-с! Никому ни слова! Кенану… то есть агенту «Конану», перед тем, что ему предстоит, совершенно ни к чему лишний раз волноваться.

Вы понимаете, на что я намекаю…

ПАНДУХТ

Также по теме