Муталибову от ответственности не уйти

29 марта азербайджанский новостной сайт vesti.az опубликовал «ответ» главного организатора и виновника акта геноцида – операции “Кольцо” – экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова на обвинения, с которыми в его и Азербайджана адрес выступил на пресс-конференции 18 марта бывший первый секретарь ЦК Компартии Армении Арам Саркисян.
Пропустим начальную часть интервью А. Муталибова где он занимается саморекламой и игрой в «помню – не помню», до того места, где он, отдавая дань впитавшейся в его кровь привычке, в очередной раз начинает лгать.

«Судите сами, в декабре 1988 года все азербайджанцы были варварски изгнаны из Армении и, лишь в январе 1990 года, ради предотвращения массовых погромов армян в Баку, мы, всеми имевшимися средствами эвакуировали армянское население города».

До декабря 1988 года были февральская резня и изгнание армян из Сумгаита, ноябрьские погромы, убийства и депортация армянского населения Кировабада (Гандзак), Ханлара, Баку, Чардахлу, Нахиджевана, Куткашена, Варташена, Шамхора и других городов и сел. Именно в ответ на ноябрьские события на территории Азербайджанской ССР и были депортированы из Армении закавказские турки.

Еще более циничными и наглыми являются его объяснения по поводу проживавших в Баку армян: «Ради предотвращения массовых погромов армян в Баку, мы, всеми имевшимися средствами эвакуировали армянское население города».

И это говорит человек, ничего не сделавший для спасения остатков бакинских армян, которых с 13 по 20 января 1990 года убивали и насиловали огромные толпы озверевших от вида крови азербайджанцев. Кровавая вакханалия продолжалась до тех пор, пока ее не остановила Советская армия, с боями вошедшая в город. Оставшихся в живых под защитой военных посадили на паромы и перевезли через Каспийское море в город Красноводск в Туркмении.

Муталибов не сдерживается и опять бахвалится тем, как ловко он использовал Горбачева:
«Тогда к чему эта шумиха вокруг того, что имело место 21 год назад? Неужели только потому, что я приоткрыл завесу над политической подоплекой некоторых событий тогдашней политики союзного Центра, попавшего по своей наивности в достаточно сложное положение. Я всего лишь воспользовался тем, что лежало на поверхности и могло быть использовано в плане известного афоризма: «цель оправдывает средства». Моей целью было избавление от военизированных группировок, терроризировавших Азербайджан и его народ, а не от мирного армянского населения».

Цель – избавление от армянского населения – оправдывала средства: погромы и убийства мирных людей, сколько бы ни пытался Муталибов прикрываться за завесой слов. Вот неполный список тех, кто «носил неразрешенное оружие» и имел паспорт гражданина СССР, жителя села Геташен:

1. Ванес Ахумян, 76 лет – убит в доме;
2. Мельсик Согомонян, 34 года – зарублен топором в собственном доме;
3. Максим Есаян 71 год;
4. Арамаис Саакян, 13 лет – погиб на улице в результате огнестрельного ранения в голову;
5. Арамаис Авакян – зарублен топором в кухне собственного дома;
6. Бено Гянджумян – погиб в собственном доме от огнестрельного ранения в глаз;
7. Кямал Заргарян – убит во дворе своего дома выстрелом в полость рта;
8. Папик Сейранян, 85 лет – убит в собственном доме;
9. Ором Минасян, пожилая женщина – убита в собственном доме;
10. Арамаис Хамирчян;
11. Валерик Назарян – отрезали уши и убили при попытке к бегству;
12. Папик Заргарян – убит в собственном доме;
13. Татул Крпеян, учитель сельской школы.

Без вести пропавшие:

1. Гриша Саакян
2. Саркис Аданян
3. Мишик Акопкохян
4. Мовсес Дуланц
5. Борик Саграмян.

Все эти люди были убиты в селе Геташен во время операции «Кольцо», санкционированной президентом СССР Михаилом Горбачевым и «блестяще» выполненной главой Азербайджана Аязом Муталибовым. Муталибов пытается оправдаться:

«Вот названия высокогорных поселений, в которых было обнаружено и изъято оружие, с помощью которого можно было воевать с профессиональной армией: Эркеч, Манашид, Бузулуг, Чайкенд (Геташен). Особую опасность для мирного населения города Гянджа (расстояние 25 км) и соседних с ним районов представляли армянские боевики и снайперы, засевшие в высокогорном селе Чайкенд (Геташен находится в ущелье). Мимо этого села пролегал групповой водопровод, который обеспечивал питьевой водой огромный регион. Кто в тех условиях мог гарантировать то, что никто не осмелиться его отравить? Более года люди не могли пользоваться санаториями, домами отдыха, детскими лагерями. Приближение к ним было сопряжено с риском быть застреленным снайпером. Поэтому мы не могли оставлять ситуацию неизменной. Мы были обязаны освободить Чайкенд и успокоить людей».

Он сравнивает убийства и насильственную депортацию во время операции «Кольцо» с трагедией на подступах к Агдаму (Акна), устроенной боевиками «Народного Фронта» по приказу Гейдара Алиева, а также с потерями азербайджанских военнослужащих в Карвачаре (по вине того же Алиева). «Оно не могло обойтись без жертв. Однако число пострадавших не шло ни в какое сравнение с числом погибших и раненых во время Ходжалинских погромов, а после этого в процессе захвата армянами Кельбяджярского района зимой 1992 -1993 годов, число погибших азербайджанских военнослужащих, ставших жертвами неумелой войсковой операции, исчислялось сотнями (Тысячами. – А.Д.)», – пытаясь уйти от неминуемой ответственности, к которой его призовут пострадавшие во время этой операции люди.

Бесполезно, Муталибов, прикрываться пустыми словами и выражениями вроде «избавление моих сограждан от унижения и пребывания в страхе за свою жизнь у себя же на родине». Опубликованные на Voskanapat.info документы показали твою преступную сущность, и теперь я уверен: что бы ты ни делал, где бы ты ни прятался, тебе придется ответить перед судом за все свои преступления против человечности. Преступление будет наказано, и экс-президенту Азербайджана от ответственности не уйти.

Арутюн ДЖАГАРЯН

Также по теме