Встреча победителей

О чём говорят армяне, случайно повстречавшись на чужбине? По старой традиции, которую мы начинаем преодолевать, они делятся горестными вестями из Армении, где над головой армянина висит дамоклов меч геноцида. Таков лейтмотив Крунка, “обогатившийся” в 90-х годах смакованием частью эмигрантов трудностей жизни в покинутой ими Армении, становящейся на ноги без их участия, что вызывает у них чувство вины. Есть и законченные хамливые подонки, без стеснения обличающие “кровавый режим” Саргсяна из безопасного далёка, обливая грязью наших лучших патриотов. Это уже “Крунк” в сегодняшней извращённой версии.

В последний день нашего пребывания в Риме, где мы с женой провели две недели, я неожиданно для себя услышал за спиной звуки армянской речи. Молодая армянка говорила с близкими по сотовому телефону, делясь с ними своими впечатлениями. Она очень обрадовалась, когда я спросил её, не является ли она армянкой. Я узнал, что её зовут Гаяне, и она с мужем Вааном прибыла в Рим, сопровождая 10-летнюю дочь Эллен, занявшую первое место на международном конкурсе юных дарований в искусстве танца.

Полчаса спустя Гаяне, постучав в дверь нашего номера, сделала очаровательный сюрприз, преподнеся нам кусок гаты домашнего изготовления, что чрезвычайно нас растрогало.
Через минуту появился Ваан, с которым у меня завязалась содержательная беседа. Мы сразу ощутили духовную общность, понимая друг друга с полуслова. Я не мог не спросить своего нового друга, читает ли он статьи нашего сайта. Как оказалось, он даже не знал о его существовании. Конечно, я сообщил ему наши координаты и рассказал о подвижнической деятельности Левона Грантовича, о которой, увы, не осведомлены даже многие из тех, чей патриотизм бросается в глаза. Ваан загорелся идеологией “Восканапата”, едва узнав о том, что она существует.

Он сказал, что его компания занята разработкой технических новшеств, внедрение которых повысит обороноспособность Армянской Армии. Некоторые из них были продемонстрированы на военном параде 21 сентября в Ереване. Ваан заметил, что, если бы Армия располагала ими в апреле, у нас не было бы стольких потерь. Ещё я узнал, что он просил послать его в Арцах добровольцем, но получил в военкомате отказ, поискольку, Армия достаточно укомплектована и в его участии нет никакой необходимости.

Коснулись мы и темы поставок Искандеров, всколыхнувшей общественное мнение Армении. Ваан прокомментировал это сообщение просто, сказав, что Искандерами располагают лишь две страны в мире – Россия и Армения, что ставит все точки над и. Приятным фоном для нашей беседы была, разумеется, победа Эллен в конкурсе танца в Риме. Надо сказать, что Эллен – необыкновенно застенчивая десятилетняя красавица, прячущая своё личико на груди отца. Мы с женой не смогли удержаться от искушения обнять и расцеловать это маленькое чудо. Фотографии, пригагаемые к статье, дадут читателям представление об Эллен.

Это тем более уместно, что “Восканапат” не упускает случая оповестить читателей об успехах наших детей в разного рода международных олимпиадах и состязаниях. Эллен не может быть исключением. Взгляните на её снимки и на снимок диплома, удостоверяющего её победу на состязании в Риме, и разделите радость её триумфа со счастливым отцом.

Под занавес хочу вернуться к теме, затронутой мною в начале статьи. Знакомство с Вааном, которое, ничуть не сомневаюсь, перерастёт в крепкую дружбу, обрадовало меня тем, что в нём напрочь отсутствовал элемент плаксивой беспомощности, ещё недавно во многом определявший нашу культуру; в нём не было и намёка на Крунк с его вселенской грустью. Находясь в городе-триумфаторе Риме (не в Ереване!), мы общались как люди, призванные побеждать, а не жаловаться на жестокость мира, в котором сильный, видите ли, пожирает слабого. Слегка перефразируя Марка Твена, мы могли бы сказать, что слухи о нашей слабости явно преувеличены.

Самоощущение триумфатора пришло ко мне с участием в работе нашего сайта, что подтвердит каждый восканапатец, окрылённый вдохновляющим примером Левона Грантовича. Триумфаторство Ваана имеет, повидимому, ещё большую ценность, т. к. оно выковано его незаметным для стороннего взгляда упорным трудом на благо новой независимой Армении и её Армии. Ваан – один из тех людей, которых имел в виду Пандухт, написав в своей статье на третий день апрельской войны – ”И ещё одно. Нас невозможно сломить. Это просто нереально”.

Почти уверен, что мои дорогие братья и сёстры на этом сайте примут Ваана с такой же теплотой и чувством признательности, какую испытал к нему автор. Нам нужны тихие и незаметные патриоты вроде него и его прекрасной супруги, делающие своё нужное для нации дело без рисовки и громких слов. Полюбуйтесь на прилагаемые фотографии и поверьте в то, что нас ждёт блистательное будущее.

Александр МИКАЭЛЯН

Также по теме