Несостоявшийся хадж состоявшегося ограша

А ведь поучительная во всех смыслах получилась история.

Приперся в Баку известный в определенных кругах «узник совести», бывший армянин Ваге Аветян, давно и прочно обитающий в Швеции. Конечно, «совесть» и Аветян — понятия несовместимые в принципе, поэтому данное понятие беру в кавычки.

Много лет Аветян на все лады облаивал и охаивал страну, взрастившую и вскормившую его, давшую ему образование и прочие блага. Увы, сделать из Аветяна человека Армении оказалось не под силу. Справедливости ради скажем, что это оказалось бы непосильной задачей для любой страны мира, и Армения тут — не исключение.
Много лет данное существо всеми возможными способами, включая самые извращенные, пыталось удовлетворить закавказских турок. Клялось им в вечной любви, охотно потакало потокам лжи и наветов преступного гособразования, признавало сфальсифицированные трагедии, выжимая из себя слезу, оплакивало палачей и гневно осуждало их жертв. В общем, работая очком (I’m sorry за тавтологию), зарабатывало очки, энергично отплясывая ламбаду перед одним из самых гнусных человеконенавистнических режимов современного мира.

И, наконец, настал момент, когда Аветян решил-таки осчастливить Азербайджан своим присутствием.

Подготовку к «хаджу» «правозащитник» сопровождал специфическим пиаром (стиль и орфография существа сохранены — Пандухт):

«Сегодня утром начал мой личный «хадж» в Баку. Я соскучился. Я просто хочу домой (?! — П.) попасть пораньше. Завтра в полночь, в аэропорту им Гейдара Алиева. Встречай сына Баку! Мое сердце приглашает, по проекту Аллаха».

А также соответствующей прозой: «Не знаю есть жизнь после смерти, но знаю что ненависть армян и жажда убийства передается поколениям 100 лет».

И даже стихами:

«Нету больше у хачни
Текеян и Ошакан,
Вместо них выросли
Тукунян и Ишакян…».

И вот существо, наконец, «дома» — в толерантном Баку. «Вот приехал первый армянин, через 25 лет, собственным решением в гости. Меняем историю. Она уже изменилась. Армянин приехал в Баку в гости, сам, без приглашений и предварительных договоров, как в любой другой свободный город. Мир начинается сегодня, сейчас!», — воодушевленно отписался он на своей страничке в соцсети Facebook, спустившись с трапа самолета в бакинском аэропорту.

«Я люблю вас, азербайджанцы! — заявил он связавшимся с ним местным журналистам, и в его интонациях это звучало не иначе как «Я люблю героев Сумгаита, Баку и Мараги, я люблю погромщиков и убийц, насильников армянских женщин и детей, я преклоняюсь перед доблестью Рамиля Сафарова, Ибада Гусейнова и их отважных последователей, резавшим уши талишских старикам в апреле этого года».

Первый тревожный звоночек раздался от проправительственного рупора haqqin.az, где в поте лица трудится коллега Аветяна по отсутствию совести, бывший правозащитник Эйнулла Фатуллаев по кличке «мулла Гапон», для которого прилет Аветяна оказался неожиданным, как снег посреди лета.

Затем, заместо фанфар, толп закавтурецких поклонников, криков «Хош!» и бросаний чепчиков в воздух, для Аветяна начались долгие часы ожидания.

«Сижу в аэропорту им Гейдара Алиева в Баку. Жду разрешения въезда. Думают пока».

Через час: «Жду».

Через восемь часов, уже без оптимизма: «Думают…»

Еще через четыре часа: «Угостили тостами и кофе. Сидим, беседуем, смеемся. Славные ребята. Приехали люди с правительства. Тепло поприветствовали — добро пожаловать в Азербайджан. Ушли ускорить процесс, правда какой именно процесс — не сказали. Ждем все вместе», — еще продолжал хорохориться «правозащитник», хотя уже давно понял, что никакого «хаджа» не будет, и он банально сам себя «поимел».

Еще через 9 часов: «Привет из Баку. Еще думают…»

Не добавляли оптимизма аветяновскому ожиданию и комментарии любимых им азербайджанских толерастов, которые те оставляли на его странице в Fb. Помимо поливания матом, к которому уши изгоя за долгие годы «правозащитной» деятельности давно привыкли, Аветяна успели обвинить даже в краже долмы и «Сары Гялин». Какая несправедливость!

Тем не менее, сидя в ожидании в клетке на «нейтральной полосе» бакинского аэропорта, Аветян изо всех сил продолжал стараться понравиться тамошней золотозубой публике: «Прочитал в одной из эрмени ограшских газет, что меня звать Аветзаде. Принимаю мое новое имя за честь». «Эрмени ограш» — подписал Аветян свой статус.

Наконец, спустя еще 5 часов энтузиазм ограша резко пошел на спад: «Я попробую уехать. Устал, спать хочу, все что было нужно сделал. Я приехал сюда, и сказал слово. Если новостей не будет пару часов, значит уехал».

В итоге, обиженному ограшу так и не дали побывать «дома». Покидая «гостеприимный» Баку, Аветян, размазывая слезы по правозащитному челу, поведал о том, что «не планировал общественные выступления», а собирался лишь совершить… «поездку для души» — вдохнуть касспийских миазмов, возложить цветочки к памятнику жертвам Ходжалы.

Уточнять, в каком месте у Аветяна находится душа, пожалуй, не будем. Но любопытна реакция на отъезд «правозащитника» от одного из высокопоставленных азербайджанских правоохранителей, о которой сообщили азербайджанские СМИ. «Пошел вон отсюда, мразь», — бросил тот вслед удаляющемся по коридору аэропорта Аветяну.

ПАНДУХТ

Также по теме