Вражеская пропаганда не должна даже обсуждаться

Корреспондент Aysor.am провел беседу с политологом Грантом Мелик-Шахназаряном об активизации антиармянской пропаганды в азербайджанских СМИ, об опасности перепечатки в армянских СМИ комментариев и публикаций азербайджанской прессы после появления ОТРК «Искандер» в арсенале Вооруженных сил Армении.

– Господин Мелик-Шахназарян, в последнее время азербайджанские СМИ опять увеличили дозу антиармянской пропаганды. Активность наблюдается также на азербайджано-арцахской границе. Что может это означать, опять увеличиваются угрозы?

– Логика постапрельских развитий и фактическое прекращение переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта, кажется, образовали информационный вакуум среди освещающих тему азербайджанских СМИ и экспертов. Почти нулевой результат процессов, проходящих на границе армянских государств с Азербайджаном, а также дипломатических площадках лишил их возможности выступать с сенсационными новостями и комментариями. Этот факт стал серьезным ударом и для посещаемости азербайджанских средств массовой информации, и для общественной важности и авторитета их руководителей. Чтобы скрыть возникшую проблему азербайджанская пресса решила найти новые информационные поводы и снова активизировать пропаганду армяноненавистничества. Особенно сейчас, когда азербайджанское общество считает в стране уже закрытой страницу конституционных изменений, эта проблема приобрела еще большую важность для режима Алиева. Общество нужно занять, и вновь на первый план выходит тема карабахского конфликта.

– Особенно интересными были в азербайджанской прессе комментарии информации о появлении в арсенале армянских Вооруженных сил оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». В Баку, кажется, уверены в том, что могут найти средство противодействия «Искандерам»…

– Пусть так думают. Честно говоря, я уверен, что военно-политическое руководство Азербайджана понимает, что в этой сфере безнадежно отстает от нас. Но они не могут признаться в этом перед своим обществом. Именно по этой причине придумывают различные сказки о том, якобы ОТРК «Искандер» в действительности не принадлежит Армении, испорчен, является муляжом и т.д. А сейчас начали говорить о приобретении защитных средств, снова делая акцент на своем воображении и желаниях, но ни в коем случае не на реальных возможностях. Это их проблема, которая, на мой взгляд, не должна нас волновать. Самое важное – развенчание пропагандистских тезисов врага. Нужно делать все, чтобы придуманные Алиевым сказки рассказывались только в Азербайджане.

– Вы считаете, что в их сказки верят также в Армении?

– Во всяком случае, мы их обсуждаем. И это уже проблема. Давайте поговорим о самом свежем примере. Поговорим об опубликованном одним из армянских сайтов интервью, которое известный пропагандист Олег Кузнецов дал азербайджанским СМИ. Сегодня этот материал был переведен и опубликован на армянском языке. Кузнецов говорит, что якобы конституционные изменения были проведены в Армении и Азербайджане только с одной целью – чтобы Арцах перешел под контроль Азербайджана. Взятое с воздуха это утверждение решает для азербайджанской пропаганды очень четкую задачу. Тем самым они пытаются уговорить свою общественность, будто начатая в апреле война и сотни жертв с их стороны были не зря. А процесс продолжается, и вскоре азербайджанцы окажутся в Степанакерте. А какую задачу решает этот «анализ» для армянской стороны? Естественно, никакую.

Важно также быть внимательным к тому, у какого эксперта спрашивает мнение азербайджанское СМИ. Так, тот же Олег Кузнецов – довольно известный образ. Он живет в Грузии, питается за счет полученных из Азербайджана финансовых средств, является членом редакционного совета журнала «Кавказ и Глобализация» («Caucasus & Globalization»), принадлежащего азербайджанской компании SOCAR, и т.д. То есть ясно, что он не может быть беспристрастным экспертом, следовательно, его «аналитика» не может быть ценной.

Посему, проблема действительно налицо. И если в Армении уже никто не верит в азербайджанские сказки, это еще не значит, что мы уже можем быть спокойны. Нужно сделать так, чтобы пропаганда врага даже не обсуждалась.

Также по теме