Президент Армении ставит новые задачи перед Армией страны

“Нашей задачей является переход от армейского строительства к формированию нации-армии, поскольку с учетом ситуации, в которой находится наше государство, регион, принимая во внимание политические вызовы, ясно, что большая по масштабам армия продолжит оставаться частью реалий”. Об этом в ходе правительственного часа в парламенте накануне заявил новоназначенный министр обороны Армении Виген Саркисян. Руководитель военного ведомства отметил, что одной из главных задач его деятельности на посту министра обороны будет превращение Армии в локомотив развития экономики государства. При этом, Виген Саркисян отметил, что в действительности министерство обороны является ничем иным, как еще одним воплощением администрации Президента, дающим верховному главнокомандующему дополнительный инструмент для более эффективного контроля над вооруженными силами. Тем самым, министр четко дал понять, что возглавляемое им ведомство, в отличии от его предшественника, будет более тесно взаимодействовать с президентом страны.

Сам Серж Саргсян, представляя Вигена Саркисян высшему офицерскому составу Армии, 3 октября заявил, что министр обороны должен очень мало заниматься будничной деятельностью войск. “Я уверен, что Виген Саркисян осознает степень ответственности, и я уверен, что он не пожалеет усилий и энергии, чтобы оправдать эту уверенность и с честью нести ответственность”, – отметил Серж Саргсян.

Заявления президента и министра обороны свидетельствуют о том, что инициируя перестановки в военном руководстве страны, С. Саргсян фактически начал преобразование не только системы командования войск, но и всей логики и подходов оборонной политики. Отныне перед Армией ставятся новые задачи, которые исходят от понимания того факта, что наша страна обречена на долгосрочное военное противостояние с соседними республиками. В свою очередь, это означает лишь то, что политические власти страны более не надеются на возможность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и/или же нормализацию армяно-турецких отношений.

Данное решение президента Армении можно считать революционным в деле организации защиты нашей страны. Конечно, длительное противостояние предполагает наличие соответствующих оборонительных средств. Но новая концепция управления решает и эту задачу – отныне Армия будет не только потребителем, но и создателем необходимых ресурсов. Вот какие обязанности возложил на плечи нового министра обороны Армении президент Саргсян.

Идея нации-армии, о которой говорил Виген Саркисян в парламенте, в принципе, не нова. Апрельские события сего года стали лишним доказательством того, что армянский народ всегда готов встать на защиту Родины. Но именно тогда выявились проблемы с организацией деятельности мобресурса. Предстоящие нашим вооруженным силам преобразования призваны решить и эту задачу. В центре внимания военного руководства страны отныне будут не только служащие в Армии солдаты, но и все население Армении. “Это означает, что необходимо вовлечь не только тех, кто служит в ВС, а всех тех, у кого есть программы связанные с армией: научно-исследовательские, научные, экономические, промышленные и так далее, и тогда армия станет не проблемой, а решением”, – отметил В. Саркисян в вышеупомянутом заявлении в парламенте страны.

Конечно, реализация такой грандиозной идеи требует неимоверных усилий и хорошей организации труда. Но предыдущий опыт деятельности Вигена Саркисяна не оставляет сомнений в том, что он действительно сможет оправдать доверие верховного главнокомандующего. Начатые в Армии реформы впоследствии окажут влияние и на остальные общественные слои армянских государств. Ведь следующей задачей новоназначенного министра обороны является подготовка патриотически настроенных кадров. “Демобилизованный солдат должен быть гораздо патриотичней, образованней, сильней и боеспособней, чем призывник. Это будет нашей миссией”, – отметил Виген Саркисян, отвечая на вопрос о дальнейшем развитии сферы обороны Армении.

Севак МОКАЦИ

Также по теме