В Азербайджане планируют сделать обрезание… бюджету

В алиевском мазутном султанате наступили тяжелые времена. Процессы там развиваются совсем как в старой доброй песне: «Крокодил не ловится, не растет кокос».

Подобострастные физиономии назир-везиров солнцеликого правителя, ранее появлявшиеся на публике лоснящимися, словно самовары на солнце, отпихивая друг друга в постоянной готовности лизнуть Алиева в соответствующую часть его царственных телес, теперь стало трудно узнать. Нынче на этих унылых мордочках высвечивается одна-единственная фраза: «Денег нет!»

И как бы они не пытались убедить своих соплеменников, что «все хорошо, прекрасная маркиза», происходящее больше напоминает анекдот об отце алкоголике, пришедшем домой с новостью о том, что водка подорожала. «Ты теперь будешь меньше пить?» — с надеждой спрашивают его домочадцы. «Нет, теперь вы будете меньше кушать».

В самом деле, факты говорят сами за себя: долги незаконнорожденного гособразования растут, а население с каждым днем живет все хуже и хуже. Тут уж не до плясок и баек о поганой аскерне, готовой по первому петушиному крику Ильхам-Дезертирыча взять и бизимдырнуть, не до сказок о не имеющих аналогов бюджетах и о светлом будущем Азербайджана. Изголодавшийся электорат банально требует жрать. Ну, хотя бы изредка. Ну, хотя бы чего-нибудь. Но даже этого власти мазутного образования обеспечить не в состоянии. Остается лишь брать за горло бюджет, урезать расходы, и даже (о, ужас!) сокращать размеры взяток. Несчастные люди-дикари уже подумывают над тем, чтобы занести национальный музыкальный инструмент — топор — над святая святых — военным бюджетом. Причем ему планируется сделать обрезание аж на целую треть!

Как сообщают тамошние СМИ, проект сокращения военных расходов должен быть утвержден правительством Азербайджана, после чего он будет отправлен на обсуждение в парламент, а затем на подпись президенту. Так, если в 2016 году на военные расходы Азербайджана было предусмотрено выделить 2 млрд 229 млн азербайджанских манатов (1,43 млрд долларов на момент принятия бюджета), то в новом проекте предусматривается выделить 1 млрд 615 млн манатов (994 млн долларов), что меньше прошлогоднего бюджета на 613 млн манатов или 440 млн долларов. Отмечается также, что общие бюджетные расходы султаната будут сокращены на 10%, а именно военные — на 27,5%. Сколько из этой суммы в реальности дойдет до рядового аскера, вшивеющего где-нибудь невдалеке от передовой, не возьмется предсказать даже само божество закавтурок — их общенациональный папа, бронзовые и каменные истуканы которому понатыканы по всему мазутному султанату. Хорошо, хоть эти чучела есть не просят, а то азербайджанскому бюджету наступил бы совсем кирдык.

А ведь были сладкие времена, когда Алиев чуть ли не ежедневно бахвалился тем, что военный бюджет Азербайджана равен всему бюджету Армении. Тогда это преподносилось в качестве дополнительного доказательства тому тезису, что, дескать, закавказские турки — «азербайджанцы» — могут в любое время военным путем решить карабахскую проблему в свою пользу.

И вот всё лопается, словно мыльный пузырь.

Хотя деньги из прошлого бюджета азербайджанским воякам все же пригодились. На них они сумели организовать замечательные, очень даже симпатичные похороны для сотен неудавшихся завоевателей Арцаха. Уверяю, без тщательной подготовки и приличных затрат военное ведомство преступного гособразования с такой приятной с точки зрения армян задачей справиться вряд ли бы смогло. И затраты действительно были немалыми, ведь в бой была брошена самая что ни на есть элитная аскерня, обученная и натасканная в турецких академиях. Только вот трамбовали эту мазутную элиту в землю обычные армянские солдаты-срочники. Как говорится, было навозом, навозом и ушло.

Что же станется с Азербайджаном после вынужденного сокращения военных расходов? Пока сказать трудно. Но есть большая вероятность того, что на этот раз средства алиевскому режиму могут пригодиться для собственных похорон.

Сагател БАКВЕШИНЯН

Также по теме