Выступление Президента Сержа Саргсяна по случаю Праздника Независимости

Многоуважаемый Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян,
Ваше Святейшество Католикос Всех Армян и Верховный Патриарх Гарегин Второй,
Ваше Святейшество Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый,
Уважаемые коллеги,
Дорогие соотечественники,

Сердечно поздравляю вас с Праздником Независимости!

Мы отмечаем четвертьвековой юбилей независимой государственности открыто глядя вперед. Мы прошли трудный, но достойный путь. Что мы имели в начале этого пути? Имели страну, одна треть которой в прямом смысле слова была сравнена с землей вследствие катастрофического землетрясения. Людям негде было жить, уж не говорю о работе. И в этих условиях мы приняли из соседней страны сотни тысяч беженцев. Более того, мы стояли на пороге широкомасштабной войны. Мы стартовали в условиях энергетического кризиса и блокады. Вероятно, ни одна из бывших республик Советского Союза не имела такой неблагоприятной стартовой позиции. Но мы не предали избранного нами пути, остались верны своему решению строить независимую и демократическую страну.

Наш народ преодолел все испытания со свойственными ему выносливостью, мудростью, трудолюбием и храбростью. Нашёл возможности защищать Армению и Арцах, развивать экономику и общественную жизнь.

Для меня самым большим достижением двадцатипятилетней новой Армении (я говорил и снова повторяю) является поколение независимости. За прошедшие двадцать пять лет в Армении выросло новое поколение, для которого быть гражданином Армении, – не только судьба, но и честь. Новое поколение, которое открыто миру и образовано лучше, чем прежние поколения. Новое поколение, которое политически грамотно и исповедует самые высокие и общечеловеческие ценности. Поколение, у которого принципы свободы и демократии заложены в основу мышления и мировоззрения. Это новое поколение, которое не терпит и не станет терпеть никакого варианта деспотизма или тоталитаризма, не станет терпеть никакого шага, ограничивающего права и свободы. Наконец, это такое поколение, которое готово сражаться для защиты родины и сражается, как лев.

Можно построить одним зданием больше или меньше, но для нас самое важное – построить конкурентоспособное и успешное общество. Самое большое наше богатство – наши дети, которые завтра будут представлять это общество.

Более того, уже сегодня они представляют это общество, тем самым, принося славу нашей стране. Как не годиться теми детьми, которые каждый год завоёвывают многочисленные медали на международных школьных предметных олимпиадах!
Поколение независимости в нашей стране имеет высокие критерии и высокие

требования. Имеет также недовольство, а это недовольство – важный и обязательный компонент прогресса. Представляете, что бы было, если бы они были довольными и удовлетворенными?! Он негодуют, жалуются, критикуют и требуют, потому что хотят жить в лучшей стране. Хотят жить в свободной, более законной, более благополучной стране. Они не позволяют представителям старшего поколения утратить бдительность, тем самым стимулируя темпы реформ.

Почему это для меня самое важное? Государство – инструмент, который должен служить человеку, а не наоборот. Поколение независимости желает реформировать этот инструмент. Оно на правильном пути. Мы идем очень сложным, но самым перспективным путём строительства демократической стабильности. Да, очень трудно за несколько десятилетий пройти тот путь, который другие прошли за несколько столетий. Но также возможно, потому что путь уже известен.

Дорогие соотечественники,

Последние двадцать пять лет независимости Армении еще раз подтверждают, что вместо нас никто не будет решать стоящие перед нами задачи. Мы можем решать и решаем их, согласно приоритетности. У нас во всём мире есть замечательные друзья, партнёры и союзники. Мы благодарны им за сотрудничество, но не будем забывать, что ответственность наша, только и только наша. Поколение независимости постепенно подходит к принятию на себя этой исторической ответственности. Оно, прежде чем увидеть пылинку в глазу другого, говорит о бревне в нашем глазу. Это правильный путь, потому что решение всех наших проблем – в нас. Чем более зрелыми мы будем, как общество, тем быстрее решаться наши вопросы.

Дорогие соотечественники,

Мы идем по пути честного труда, честного заработка и говорим правду. Наше богатство – наше общество. Всё, что есть хорошего в нашей стране, сделал именно он – гражданин Республики Армения, независимо от того, кто был у руля власти.
Сегодня наше страна вступила в новый, ускоренный этап реформ. Это не просто кадровые перемены, как думают некоторые. Это системные перемены, в результате которых мы будем иметь качественно новое государство. Сказанное – не только доброе пожелание, а последовательность намеченных чётких шагов. Мы знаем, куда идём и как должны туда дойти. Если целый народ хочет отремонтировать свой дом, он сможет это сделать. Нам никто не может помешать на этом пути, а обновлённая Конституция станет ярким маяком, освещающим этот путь.

Триединство Армения-Арцах-Диаспора – наша сила. В течение четверти века всё, что мы делали, делали вместе. Завтра сделаем больше. За это время мы не только использовали тот потенциал, который был прежде, но и накопили новый опыт и новый потенциал. Сформировали новые площадки и инструменты, которые открывают перед нами новые горизонты развития.

Вновь поздравляю всех нас с Праздником Независимости. Осуществление наших национальных чаяний – наше достижение. Это требует времени и труда. Желаю всем нам мирного неба и новых успехов, во славу нашей страны и народа!

Национальный герой Республики Армения Мовсес Горгисян говорил: “Слава той Армении, которая придёт завтра!”, имея в виду свободную, независимую Армению. Мы говорим: “Слава той Армении, которая пришла!”, но сразу же вторим: “Слава той Армении, которая придёт завтра!”, имея в виду более благополучную и более обеспеченную Армению.

Слава армянскому народу!

Слава Республике Армения!

Также по теме