Ара Маликян очаровывает Валенсию

Рассказывать об Ара Maликяне — это вести разговор о человеке, родившемся со скрипкой под мышкой. Скрипка была одной из первых вещей, которые он увидел при рождении, потому что отец будущего музыканта — тоже скрипач. Ара вспоминает, что свои первые скрипичные аккорды он издал в возрасте четырех или пяти лет в бейрутском подвале, где вместе с другими жителями ливанской столицы укрывался от авианалетов. Мальчик оказался настоящим вундеркиндом, и уже в 14-летнем возрасте был приглашен на учебу в Высшую школу музыки и театра Ганновера.

В минувшее воскресенье скрипичный гений дал благотворительный концерт на арене для корриды в Валенсии, приуроченный к 15-летию его творческой деятельности в Испании. В концерте вместе с ним приняли участие более 50 музыкантов. До этого виртуоз выступил в Сантандере и Малаге. Впереди — концерты в Мадриде (15 сентября) и Сарагосе (18 сентября). Средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на помощь сирийским беженцам, нашедшим приют на территории Ливана.

Концерты Маликяна представляют собой сочетание музыки и театра. Потому что в его мелодиях всегда есть что-то из жизни, а музыкальные произведения дополняются литературными монологами, произносимыми на особом языке, в котором язык предместий смешивается с литературным кастельяно, что делает его концерты еще более уникальными. Но важнее того, что он говорит, то, как он это делает. Его манера рассказчика — говорить тихо, с остановками, извлекая на поверхность суть в стиле сказок «Тысячи и одной ночи».

В его оркестре, помимо таких классических инструментов, как альт, виолончель и скрипки, присутствует множество ударных, включая восточные барабаны. Благодаря такому разнообразию инструментов и высокому исполнительскому мастерству и создается удивительная гармония. Один и тот же оркестровый состав может исполнять как хард-рок из репертуара Led Zeppelin, так и классическую музыку Чайковского. Иногда манера исполнения Маликяна напоминает музыку Центральной Европы и Балкан и фильмы Эмира Кустурицы.

В его концерте звучит и музыка каталонского композитора Мануэля де Фалья, и композиции из репертуара его любимой рок-группы Radiohed, и шедевры Паганини, к которому он испытывает безумную страсть.

«Подобно отцу Паганини, воспитавшему величайшего скрипача мира, мой отец заставлял меня постоянно работать, — рассказывает Ара. — С 5-6-летнего возраста я все время был занят скрипкой. У меня почти не оставалось времени на игры с другими детьми. Но я не держу на него зла. Потому что он это делал для меня, и я ему за это благодарен. Ведь игра на скрипке сделала меня счастливым».

Помимо исполнительских талантов, Maликян является автором музыки для саундтреков к нескольким фильмам, в частности, к картине «Поговори с ней» Педро Альмодовара. В ближайшие месяцы на экраны выйдет фильм «Обещание» (The Promise), в котором, помимо работы в качестве автора музыки, он дебютирует и в качестве актера. «Это очень хорошая работа, потому что она — об Армении. Ее снял Терри Джордж — автор таких фильмов, как «Отель Руанда» и «Блистательная ложь». У меня впервые есть небольшая роль. Кроме того, я являюсь автором музыки. Фильм повествует о Геноциде армян, о тех временах, когда погибли мои предки».

ПАНДУХТ

Фотографии с концерта в Валенсии

Также по теме