Как мэр Анкары предотвратил землетрясение в Константинополе

Мэр Анкары Мелих Гёкчек, регулярно отмечающийся громкими, но не всегда умными высказываниями, в минувшую субботу разразился целой серией твиттов, в которых утверждает, что внешние силы, в том числе США, планируют вызвать искусственное землетрясение в Константинополе. В этом деле они, дескать, сотрудничают с организацией FETО проживающего в США турецкого исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

“Я говорил: FETО и США планировали землетрясение в Стамбуле на 14 августа, аналогичное землетрясению 1999 года в Гёлджюке. Я разрушил их планы, выявив их по телевидению. Но пропаганда продолжается. План состоял в том, чтобы вызвать землетрясение в Стамбуле для разрушения экономики Турции, как США обещали FETO”, — написал Гёкчек в своем Твиттере.

Он также напомнил о недавних новостях о ядерном испытании в Северной Корее, вызвавших землетрясение магнитудой 5,3.

“То, что я говорю, это вовсе не плод моего воображения. Я говорю это с твердой верой и настойчивостью… Внешние силы планируют искусственное землетрясение в Стамбуле, чтобы разрушить нашу экономику… Мир должен знать это… Вот твердое и свежее доказательство того, что я говорю: Северная Корея провела ядерное испытание, и произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла!”.

Гёкчек также призвал правительство отменить разрешение на все сейсморазведочные работы, проводимые иностранными судами в Мраморном море, в том числе французскими, поскольку их наблюдения указывают на то, что в Константинополе в ближайшее время ожидается землетрясение магнитудой в 8 баллов.

Гёкчек, состоящий в правящей Партии справедливости и развития, известен своими спорными высказываниями и словесными баталиями с членами оппозиционных партий и даже с собственными однопартийцами. К примеру, в одном из своих твитов он утверждал, что Фетхуллах Гюлен якшается с джиннами, с помощью которых управляет людьми. Отмечался столичный мэр и антиармянскими высказываниями. Например, о том, что руководство Рабочей партии Курдистана составляют армяне, которые лишь манипулируют простодушными курдами.

ПАНДУХТ

Также по теме