Памяти Яна Портерфилда

Ровно девять лет назад от нас ушел Джон «Ян» Портерфилд – человек, оставивший особый след в истории армянского футбола. Человек, которому удалось сломать психологию многолетнего пораженчества, человек, заставивший ребят поверить в свои силы, а нас, болельщиков, заставивший, наконец, поверить в нашу национальную команду.

Портерфилд – настоящий шотландский горец, честный, увлеченный и бесшабашный, и настоящий британский футболист и тренер-профессионал. Приехав в 2006 году в Армению, он влюбился в нашу страну с первого взгляда и навсегда. Он жил армянским футболом, посещал матчи внутреннего чемпионата, тренировки футболистов, став настоящим «отцом-командиром» для ребят. Он доверил место в сборной совсем юным ребятам, убрал из команды ненужный балласт из тех, кто приезжал в сборную «отбывать номер». И команда заиграла! А он пропускал все удачи и неудачи сборной через свое горячее сердце. Помните, как искренне и неподдельно целовал он наш флаг и герб?
«Главная цель моего приезда в Армению – создать основу для будущего, – говорил он. – Это интересный вызов судьбы. Я знаю, что он будет нелегким. Я получаю удовольствие от работы. Люди очень тепло приняли нас. Очевидно, что эта страна должна еще пройти длинный путь, но я уверен в том, что один из наилучших способов создать положительный имидж – хорошие впечатления от игры национальной команды».

Своей беззаветной преданностью, профессиональным отношением к делу и своими человеческими качествами Ян Портерфилд заслужил любовь не только футболистов и болельщиков, но и всего армянского народа.

Уже будучи пораженным смертельным недугом, Ян Портерфилд покидал клинику в Великобритании для того, чтобы приехать в Армению и лично руководить игрой команды. Он находился у руля национальной дружины до самой своей трагической кончины.
Когда во время матча молодежных сборных Армении и Украины диктор на стадионе объявил печальную новость о скоропостижной кончине Яна Портерфилда, весь стадион, не сговариваясь, встал с мест и застыл в минуте молчания. Его смерть, без преувеличения, потрясла всю страну.

Я думаю, лучшей памятью этому светлому Человеку с большой буквы и столь же большому Тренеру стала бы по-настоящему сильная армянская футбольная сборная…

ПАНДУХТ

Также по теме