Как черт от ладана

Научный работник Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Араз Гурбанов обнаружил на прилавках одного из бакинских книжных магазинов словари на талышском языке. Как известно, любое издание, отпечатанное на языках коренных народов региона, заставляет турок шарахаться и визжать, как черт при виде ладана. Гурбанов же от такого зрелища незамедлительно грохнулся в обморок.

Немножко оклемавшись, черт-таки завизжал.

«Я не могу найти слов. В центре Баку продаются четыре книги идеолога так называемой Талыш-Муганской республики, сотрудника армянских спецслужб Фахраддина Абосзода. Редактором этих книг является проармянский гражданин России, ведущий Талышского национального телевидения, вещающего из оккупированной Шуши, уроженец Масаллы Забиль Мадож. Книги изданы «Талышской национальной академией», которая была создана в Белоруссии и Иране заведующим кафедрой иранизма Ереванского университета Гарником Асатряном. Эта академия ведет антиазербайджанскую деятельность».

На визг бакинского черта оперативно отрагировало информационное агентство TоlishРress своей заметкой под названием “Возмущение “возмущенных””.

“Говорят, чаще всего кипят от возмущения как раз те, у кого “котелок” не варит. Прочитав заявление “научного работника” Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Араза Гурбанова в проправительственных СМИ Азербайджана еще раз убедились в меткости народных примет.

В очередной раз бездари проправительственные решили “пропиариться” (точнее, прогнуться перед хозяевами своими) за счет нас, талышей.

Этот “прогиб” позволяет нам сделать некоторые выводы:

Во-первых, данные книги, а, конкретно: “Русско-талышский словарь” , “Толыши-тырки луғат” и “English-Talyshi distionary”) были изданы в Баку несколько лет назад и в течении всех этих лет находились в продаже в бакинских книжных магазинах. То, что “научный работник” Центра стратегических исследований, который при президенте, их заметил только сегодня, говорит лишь о частоте посещения данным “научным работником” нынче редких бакинских книжных магазинов.

Во-вторых, данное заявление является своеобразным показателем того, в каком плачевном состоянии находятся спецслужбы Азербайджана (а то, что данный “научный работник” , как и руководитель растиражировавшего заявление портала haqqin.az, работают на спецслужбы АР, у нас сомнений нет), если они за 3 года так и не заметили на полках книжных магазинов Баку столь “опасные” для азербайджанских властей словари !

В-третьих, мы приятно удивлены “уровнем образования и осведомленности”, не говоря уже “о способностях мыслить категориями аналитики” г-на Гурбанова, который в этой краткой информации продемонстрировал довольно “большой круг” знаний, моментально определив, что автор этих словарей Ф. Абосзода является “агентом армянских спецслужб”, а редактор словарей является “проармянским гражданином России”! И, благодаря ему, мы узнали о том, что в Армении проживает такой всесильный профессор по имени Гарник Асатрян, которому удалось “создать Талышскую Национальную Академию одновременно и в Белоруссии, и в Иране”.

И, наконец, данная информация ясно демонстрирует, насколько же Азербайджанская республика является “толерантной”, где даже издание и продажа талышских словарей оцениваются как угроза этому государству. Не говоря уже о том, что издание таких словарей в принципе входит в прямую обязанность самого государства, которое, вместе этого, занимается целенаправленным уничтожением талышского народа! Так что, в отличие от г-на Гурбанова, который “не может найти слов” по поводу продажи талышских словарей, между прочим, к сведению всех “возмущенных”, изданные в Баку на деньги самих же талышей, мы, представители Талышского Национального движения, всегда сможем дать ответ на такие глупые выпады околовластных шакалов!” — говорится в материале TоlishРress.

ПАНДУХТ

Также по теме