9 причин жить в Армении

Собирая чемодан, стоит еще раз задуматься над тем, что мы оставляем, и что обретем, взвалив на свои плечи крест мигранта.

1. Армения – безопасная страна. Несмотря на развитость западных стран, уровень преступности там более высок. На Западе карманная кража средь бела дня – обычное явление, и большинство карманников так и не находят. Не моргнув глазом, они так уведут бумажник, что не успеешь и в себя прийти. С другой стороны, в Ереване без опаски можешь выйти погулять в вечерние часы. В западных же странах, для того, чтобы оставаться на улице в вечерние часы, необходима серьезная храбрость.

2. В Армении сохраняется семейная модель. Несмотря на то, что в последние годы количество разводов в Армении растет, в сравнении с западом модель классической семьи в Армении пока является преобладающей. Преодолевших семейный кризис в Армении больше, и дети растут в семьях, имеющих и отца, и мать.

3. Детство в Армении беззаботнее. В отличие от Запада и России, в школах Армении детям не предлагают наркотиков, детей школьного возраста в основном не прельщают секс и алкоголь. В армянских школах не раздают средства предохранения, поскольку в этом просто нет нужды.

4. В Армении легче начать бизнес. Несмотря на наше недовольство налоговой и таможенной системами Армении, в действительности стартовые условия для начала бизнеса в Армении гораздо легче, чем в развитых странах. Там, помимо невыносимо высоких налогов, необходимо также предоставлять документы о высшем образовании, здоровье, банковских движениях и другие, каждое упущение может стать причиной того, что вам запретят заниматься бизнесом.

5. В Армении твой голос слышим. По каждому проблемному вопросу наш протест достигает самых высоких инстанций, поэтому одна пресс-конференция или мессидж уличной борьбы из десяти человек очень быстро достигает адресата, и борющийся приобретает известность. К примеру, известный таксист, заговоривший об архитектуре, в течение нескольких часов стал главным героем информационного поля. Сказанное мною вовсе не означает, что все поднятые проблемы получают решение, но твой голос хотя бы слышат. За рубежом нужно быть слишком неординарным, чтобы вначале СМИ, а затем и власти услышали твой голос.

6. В Армении короче путь к достижению успеха. Несмотря на активное применение модели «свояк-знакомый-родственник-взятка», образованный, умный и толковый человек в Армении все равно найдет возможность продвижения. Лживы те утверждения, что человек, получивший хорошее современное образование, остается без работы. Это не означает, что такие люди получают слишком высокую зарплату, но их путь к продвижению более краток. На Западе миллионы получивших образование и получивших самое лучшее образование миллионами, и если здесь возможность продвижения дается нескольким толковым людям, там это дано миллионам. Конкуренция более высока.

7. В Армении безопасная еда. Население Земли постепенно увеличивается, человечество уже перешло 7-миллиардный порог. Привычными способами планета больше не в состоянии прокормить человечество. Особенно большие проблемы стоят в вопросе обеспечения населения продуктами питания. Для этого создали так называемые генно-модифицированные продукты или быстровыращиваемые фрукты и овощи, вызывающие тысячи болезней. Слава Богу, пока в Армении подобные продукты питания не получили широкого применения, а в развитых странах избежать их почти невозможно. Кроме того, все утверждают: армянские фрукты и овощи – самые вкусные.

8. В Армении сохраняется человеческая теплота. Если, не дай Бог, на улице случится что-то плохое, в Армении каждый второй прохожий поспешит помочь, за рубежом на помощь от прохожих не стоит и надеяться. Помимо этого, кроме как после работы по дороге домой пройтись по пабам, в Армении есть множество других путей. К примеру, вечеринка с друзьями, общение с близкими, поездка в дом к родственникам в деревню, соседство, родство. Я не утверждаю, что в других странах этого совершенно нет, но, в основном, отсутствует, или пропадает в круглосуточном ритме работы.

9. В Армении живешь для себя. Несмотря на то, что в развитых странах людям предоставлена возможность пользоваться рядом благ, это не для вас. Миграционная политика западных стран ведется так, что у вас никогда не будет времени и возможности пользоваться этими благами, но вы понадеятесь, что ими будут пользоваться ваши дети. Однако и дети ими полностью не воспользуются, потому что так и не поймут, свои они или все-таки приезжие. А вот ваши внуки этими благами насладятся, правда они уже никогда не будут армянами.

В ответ на эти утверждения вы можете привести многочисленные обратные примеры. И я могу привести сотни примеров, но все они – частный случай, а я говорю об общем. Можно также привести сотни примеров того, что плохо в Армении, и почему люди уезжают. Я знаю и о них, но ведь и преимущества того, чтобы все-таки остаться, тоже нужно знать.

Зограб АРОЯН

Перевод с армянского — ПАНДУХТ

Также по теме