Всем чертям назло!

С точки зрения внутри- и внешнеполитических событий уходящее лето выдалось слишком жарким для армянского народа. Не успели люди полностью осмыслить причины и итоги апрельской войны, как общество потрясло другое событие – взятие милицейского полка в Ереване сторонниками Жирайра Сефиляна. Все эти происшествия, а также активный геополитический фон региональных развитий, дали старт бурным дискуссиям и обсуждениям внутри армянского общества, часть которых проходила также на страницах аналитического портала Voskanapat.info. 

Конечно, в подобных ситуациях разброс мнений и их противоречивость неизбежен. Это и к лучшему. Но когда обсуждения переходят грани дозволенного, превращаются в явные или оголтелые обвиненя, то этому надо ставить конец. Нравится это кому-нибудь или нет. На Восканапате раньше такого никогда не было и не будет впредь. Решение о закрытии комментариев под статьями нашего сайта принял я. И это было сделано с одной единственной целью – дать людям возможность в спокойной обстановке еще раз осмыслить и понять логику тех процессов, о которых, возможно, им не все еще известно. Не дать комментаторам сайта рассориться лишь из-за того, что у оппонентов отличное от них мнение. В моем восприятии Восканапат никогда не был всего-лишь новостным сайтом. Это сообщество единомышленников и нельзя позволить, чтобы какие-то провокаторы и недоброжелатели мешали нормальной деятельности нашей команды. Поэтому модерация отныне будет горазде жестче. Опять-таки, нравится это кому-нибудь или нет.

“Со временем Восканапат приобрел большое количество друзей и последователей, некоторые из которых имеют возможность вмешиваться в работу сайта на равных правах со мной и сотрудниками редакции”.

В свое время основатель Аналитического центра Восканапат Левон Мелик-Шахназарян писал: “Восканапат никогда не поддастся уговорам, намекам, предложениям, призывам и угрозам людей, партий и организаций, требующих от нас действий, направленных на ослабление армянских государственностей. Этого не будет ни при каких обстоятельствах. И нет такой силы, которая смогла бы заставить нас свернуть со своего пути. Борьба за идеи не должна трансформироваться в преступную борьбу против Родины. Кто бы ни находился у власти в армянских государствах”. Ничего не изменилось у нас на сайте после безвременной кончины моего отца. И если среди наших читателей есть люди, которые до сих пор не поняли, где они находятся и материалы какого сайта читают и комментируют, то советую им обязательно прочесть статью “О Voskanapat.info и его идеологии”. Там Вы найдете все ответы на волнующие Вас вопросы.

“Нам не по пути с людьми, выступающими с нападками на святая святых наших государств – Армянскую Национальную Армию. Наша Армия – это наши братья и дети, и любые попытки опорочить ее должны решительно пресекаться”.

Мой отец сделал все возможное, чтобы Восканапат стал таким, как он есть сейчас. Сегодня мне действительно очень неприятно писать все эти строки. Обнадеживает лишь то, что главным адресатом моих слов в основном являются люди, которые недавно пришли на наш сайт. Надеюсь, многие из них в будущем станут такими же восканапатцами, каким является основной костяк нашего сообщества. Но для этого, дорогие друзья, нужна ваша поддержка. Нужны ваш труд, ваша преданность и ваш опыт. Этим летом мне посчастливилось увидеться со многими восканапатцами, которые живут за пределами Родины. И я действительно рад констатировать, что старая гвардия в строю. За это я хочу особо поблагодарить уважаемого Пандухта, Александра Грантовича, нашего Геташена, Арин Берда, Макса Елисеева, Арсена Хачатряна, Тиграна Саргсяна, Рудольфа, Серга, Раздана Мадояна, Галуста, Михаила Айрумяна и многих других восканапатцев, которые денно-ночно трудятся во исполнение целей и задач Восканапата. Это большая гордость работать с такой командой, служить им, учиться у них и жить вместе с ними.

“Восканапат – независимый портал. Мы сами определяем нашу работу, сами выбираем себе мишени, находим в них уязвимые точки…”

Сегодня наша Родина стоит на грани очередной войны. Сразу после апрельских военных действий я писал, что необходимо побудить Азербайджан на новую войну. Сегодня в Армении и Арцахе есть четкое решение – территориальных уступок врагу не будет. В Азербайджане и Турции уже знают об этом решении, и они как-то должны среагировать на нее. Они либо должны смириться с этим, либо попытаться решить свои проблемы военным путем. Думаю, всем понятно каким путем пойдет Алиев. Но он может и струсить. И это будет зависеть только от нас с вами. Судьба армянских государств находится в наших рука. Безопасное будущее наших детей можем обеспечить лишь мы. Работа, сплоченность и преданность идее. Вот наше оружие, наш ключ к успеху. И значит за дело, дорогие восканапатцы! Наши будущие победы ждут нас. Восканапат ждет нас. И он будет наш!

Всем чертям назло!

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме