Арцах вспоминает Асколку – Ашота Гуляна

Сквер в центре Степанакерта, где установлена статуя героя Арцаха Ашота Гуляна (Асколка) в эти дни многолюден. К памятнику погибшего азатамартика постоянно подходят жители города, ставят цветы, кланяютса и молча расходятся по своим делам.

Вчера исполнилась 24-я годовщина гибели Асколки – одного из самых ярких лидеров арцахского освободительного движения.

В этот день мне посчастливилось быть в Степанакерте. К памятнику Асколки люди начали подходитьужв с 8-и утра. Чуть позже в скверике собрались боевые товарищи Гуляна – бойцы знаменитой Первой роты. В поведении каждого из них чувствовалось волнение, беспокойство. Они с нетерпением ждали супругу и сыновей Асколки. Хотели, чтобы те увидели приготовленный сюрприз – отремонтированный постамент памятника и ведущие в сквер благоустроенные лестницы.

– Ребята очень старались, чтобы успеть к этому дню. Посмотри на эти фотографии, даже инвалиды войны трудились, чтобы здесь все было чисто и красиво – рассказал мне Армен (Афганци), показывая мне фотографии в своем телефоне.

Боевые друзья Асколки действительно потрудились на славу. Многие из них заметно постарели, а некоторые ходят с помощью трости. Сразу заметно какие от них потребовались усилия, чтобы отремонтировать постамент памятника. Но они сделали это. И стояли очень довольные. И гордые.

– Смотрите кто идет, это же наш Матрос, – вдруг закричал один из них и все вместе дружно начали смеяться и звать Матроса к себе.

– А вон Амо идет. Смотри, смотри… Оказывается он еще жив, – кричит второй и все вместе стали шутить над походкой и гордым поведением Амо…

Юмор и воспоминания быстро преобразовали собравшихся в парке людей. Передо мной вновь встали бойцы – солдаты, освободившие Шуши. Скоро к ним присоединилась и герой Арцаха Жанна Галстян. Это была встреча старых боевых друзей. Теперь они уже обсуждали не прошедшую войну, а предстоящую. В Арцахе уже никто не сомневается в том, что начатое дело Асколки нужно завершить.

– В конце концов, мы уже проходили через это. Ничего не ново для нас. Война так война.

Внуки Ашота Гуляна

Почтить память Асколки вчера пришли очень многие. У памятника были военные, ученики школы имени Ашота Гуляна, друзья, родственники, простые граждане Арцаха. Имя героя было у всех на устах. И это самое важное!

Это то, что делает наш народ непобедимым!

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме