Когда толерантность на поверку оказывается азерастией

Сказки о мультикультурализме и толерантности, рассказываемые Азербайджаном для привлечения на мазутные берега многочисленных любителей черной икры, постоянно разбиваются об фашиствующую армянофобию закавказских турок.

Однако с неприкрытым расизмом «самого толерантного» племени на свете сталкиваются не только армяне.

На днях обучающаяся в Кавказском университете (турецкий частный ВУЗ на территории Азербайджана — Пандухт) в Баку студентка из Мозамбика Шакира Иссуфо на своей страничке в социальной сети Facebook поведала некоторые подробности об азербайджанском мультикультурализме, толерантности и гостеприимстве.

«Всегда, когда я иду по городу, люди странно смотрят на меня, говорят плохие слова, думая, что я не понимаю их язык», — рассказывает девушка. По ее словам, над ней в Баку постоянно смеются, систематически унижают ее достоинство, оскорбляют, называя «черной» и «обезьяной».

«Мне так плохо. Иногда я спрашиваю себя: что я им сделала? Почему они так себя ведут? Чем я отличаюсь от вас? Иногда мне бывает так плохо, что я плачу».

Шакира считает, что это происходит от недостатка цивилизованности. Характеризуя цивилизованность закавказских турок словом “недостаток”, девушка здорово им льстит. Очевидно, она, по счастью, еще не успела испытать на себе все нюансы характерного для закавказских турок явления, которое в иной среде давно уже принято называть «азербайджанской толерастией». Ну, или просто «азерастией».

ПАНДУХТ

Также по теме