К 20-летию событий в Деринее

В августе 1996 года в канун 22-ой годовщины турецкой оккупации Кипра более 200 байкеров из 12 европейских стран решили организовать мотопробег из Берлина (города, который, помимо Никосии, являлся последней разделенной столицей в Европе) в Кирению, расположенную в оккупированной турками северной части Кипра. Таким образом байкеры намеревались выразить протест против того факта, что Кипр остается единственной разделенной страной Европы.

Они стартовали из Берлина 2 августа, собираясь прибыть к месту назначения 11-го, где к ним присоединились бы кипрские байкеры. Одновременно с этим турецкое правительство доставило в северную часть Кипра около 2500 членов ультраправой турецкой организации «Серые волки» для противодействия участникам акции.

Для отмены мероприятия на Мотоциклетную федерацию Кипра (СMF) было оказано сильнейшее политическое давление, участие в котором принял даже тогдашний Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали. Такому давлению CMF противостоять не смогла, объявив об отмене акции. Это вызвало неодобрительную реакцию у большей части байкеров и примкнувших к ним протестующих, решивших действовать самостоятельно. Среди них был и 24-летний Анастасиос «Taссос» Исаак из кипрского города Паралимни — своеобразной столицы округа Аммохостос (тур. Фамагуста) после оккупации большей его части турками. Вместе с другими безоружными демонстрантами он вошел в буферную зону Организации Объединенных Наций на Кипре поблизости от Деринеи к югу от города Аммохостос. Протестующие скандировали лозунги, требуя полного вывода турецких войск с острова и возвращения кипрских беженцев в свои дома.

Во время противостояния между кипрскими байкерами и турецкими «Серыми волками» в буферной зоне ООН Исаак запутался в колючей проволоке, забор из которой был сооружен турецкими военными, и отстал от основной группы протестующих. Спустя какое-то время на него напала большая группа «Серых волков», вооруженных камнями, битами, металлическими прутьями, ломами и досками с гвоздями. Тассоса забивали в течение примерно 15 минут. При этом находившиеся поблизости миротворцы ООН в происходившее не вмешивались. Позднее их глава объяснял, что пассивность миротворцев явилась результатом их недокомплектации и недостаточной подготовки. К тому времени, когда киприотам удалось вырвать Тассоса из лап турецкой толпы, он был уже мертв. Один из свидетелей линчевания показал, чток Исаак, перед тем как быть забитым до смерти, тщетно взывал о помощи. Другой свидетель впоследствии вспоминал: «Турок ударил его по голове большим куском камня». Однако видеосъемка показала, что смертельный удар был нанесен топором. Вскрытие, проведенное 13 августа в присутствии представителей миротворческих сил, установило, что Анастасиос Исаак скончался от многочисленных тупых травм головы.

Родственники Тассоса узнали о случившемся из телевизионных новостей, увидев его бездыханное тело по дороге в больницу.

Всего в столкновениях пострадало 54 грека-киприота, 12 сотрудников Сил ООН на Кипре, а также 12 турок, часть из которых являлась полицейскими, пытавшимися утихомирить своих соплеменников.

Похороны Тассоса Исаака состоялись 14 августа 1996 года, и в них приняли участие тысячи людей. В этот же день произошел второй фатальный инцидент. Во время демонстрации греков против убийства Исаака его родственник, Соломос Солому, попытался подняться на флагшток, чтобы спустить турецкий флаг, и был убит выстрелами турок.

 

Сразу после этих трагических событий пресс-секретарь греческого правительства Димитрис Реппас заявил, что нападение турок на мирных демонстрантов является тревожным сигналом для всех людей, которые верят в свободу. Оно в очередной раз доказало турецкое варварство. Он выразил солидарность с правительством Кипра, пытающимся противостоять турецкому милитаризму.

Глава партии «Политическая весна» Антонис Самарас раскритиковал международное сообщество за его терпимость к турецким зверствам, подогревающую турецкую наглость. Он выразил надежду, что международное сообщество, наконец, поймет, что Турция и Европа не могут идти рука об руку.

Международный протест против инцидента подало и правительство Кипра. Президент страны Главкос Клиридес выразил глубокую скорбь по поводу гибели Исаака, назвав его убийство отвратительным преступлением. «Это убийство — еще один пример того, с какой легкостью турецкие оккупационные силы нарушают принципы международного права и Организации Объединенных Наций. Равнодушие международного сообщества к турецкой оккупации поощряет наглость и жестокость турок», — добавил он.

Инцидент, сопровождавшийся насилием, вызвал большой резонанс в мире.

А вот в турецкой среде последовал очередной виток враждебности к грекам. Причем, не только на Кипре, но и в Турции. Спустя несколько часов после нападения, турецкие экстремисты и религиозные фундаменталисты провели акцию протеста у греческого консульства в Константинополе. Сотни религиозных фанатиков и членов националистической партии пришли к консульству, скандируя лозунг «Кипр был и останется турецким».

30 октября 1996 года полиция Кипра выдала ордера на арест пяти лиц в связи с умышленным убийством Соломоса Солому. Среди подозреваемых — самозваный министр сельского хозяйства незаконного оккупационного режима Кенан Акын, командующий так называемыми силами безопасности на оккупированных территориях Эрдал Эманет, бывший командующий турецкими оккупационными войсками на Кипре Хасан Кундакджи и начальник полиции незаконного режима Атила Саб.

22 ноября 1996 года кипрская полиция выдала международные ордера на арест четырех турецких поселенцев и двух турок-киприотов в связи с убийством Тассоса Исаака в ходе мирной демонстрации в контролируемой ООН буферной зоне в Деринее. Для их ареста была запрошена помощь Интерпола. Выступая на пресс-конференции, генеральный прокурор Алекос Маркидес заявил, что все шесть подозреваемых были идентифицированы по фотографиям и назвал их имена.

Это турецкий поселенец, бывший сотрудник турецкой секретной службы Хасим Йылмаз, в то время владевший кафе в оккупированной турками Кирении. На фотографиях он был идентифицирован бьющим Исаака;

26-летний турецкий поселенец, сотрудник незаконной турецкой полиции Северного Кипра Нейфель Мустафа Эргюн, прибывший на оккупированные территории в детском возрасте. Он был идентифицирован на месте преступления;

17-летний турок-киприот из оккупированного Аммохостоса Полат Фикрет Корели;

Его отец Фикрет Вели Koрели, турок-киприот из города Пафос, проживавший в Аммохостосе и работавший механиком в мастерской по ремонту велосипедов и мотоциклов;

41-летний турецкий поселенец, лидер экстремистской организации «Серые волки» на Северном Кипре, житель Никосии Мехмет Мустафа Арслан. Существует доказательство того, что подозреваемый участвовал в убийстве Исаака;

и 40-летний турецкий поселенец, выходец из бывшего Советского Союза Эрхан Арикли, проживавший на оккупированных территориях в течение последних 10-11 лет.

Маркидес отметил, что в убийстве принимали участие и другие лица, однако в настоящее время они не идентифицированы. Тем не менее, полиция продолжает расследование в целях выявления оставшихся подозреваемых.

В момент убийства Тоссоса его жена была беременна. В знак признательности заслуг Исаака перед Грецией правительство страны приняло решение выступить в качестве крестного его еще не родившегося ребенка. Когда девочка появилась на свет, ее окрестил Анастасией (как и ее отца) тогдашний министр иностранных дел Греции Теодорос Пангалос.

А греческая певица Харис Aлeксиу посвятила Тоссосу свою «Ласточкину песню».

ПАНДУХТ

Также по теме