Встреча Эрдогана с Путиным поведает нам, какое будущее уготовано Сирии

Лондонское издание Independent опубликовало искрометную статью своего колумниста, признанного эксперта по региону Среднего Востока Роберта Фиска, перевод которой предлагаем вашему вниманию без купюр.

Итак, султан отправился в путь, чтобы повидать царя на его царском престоле в Санкт-Петербурге. А халиф Дамаска из Сирии будет наблюдать, убежденный, что политика партии Баас в очередной раз доказала свою состоятельность. Политика? Ждите. И ждите. И еще раз ждите.

Влияние Турции на Сирию, подобное роли Пакистана в качестве канала поставок денег и оружия для гражданской войны из арабских стран залива, ее маршрутов контрабанды для ISIS, Аль-Каиды (или Джабхат ан-Нусры, или Фатх аш-Шам, или кого-то еще), казалось непреодолимой угрозой для Дамаска. Потом происходит загадочный переворот в Турции, ее армия нейтрализована, и султан Эрдоган спешит прочь — в Санкт-Петербург, дабы повести свою страну из НАТО к матушке-России.

И все это в тот момент, когда формирования сирийских мятежников окружили правительственные войска в Алеппо с целью возвращения путей своего снабжения из Турции.

Ибо когда российские войска находятся всего в 30 милях к югу от турецкой границы, а их пилоты ежедневно бомбят тех же мятежников, осаждающих Алеппо, царь Путин больше не собирается терпеть ракеты, контрабандой пересекающие турецкую границу, чтобы сбивать его вертолеты.

И если НАТО и ЕС полагают, что могут рассчитывать на своего верного союзника — султана Эрдогана, чтобы продолжать уничтожать режим Асада и сдерживать поток беженцев в Европу или терпеть американские самолеты, летящие с авиабазы Инджирлик ​​и других бывших армянских владений в Анатолии, им следует еще раз подумать.

Вам стоит лишь прочесть русские переводы низкопоклоннических заявлений султана накануне его османского визита, чтобы понять, как больной человек Европы дышит свежим воздухом степей.

«Этот визит мне представляется новой вехой в двусторонних отношениях, начатых с чистого листа, — молвил султан. — И я лично от всего сердца и от имени турецкого народа приветствую президента Путина и всех россиян».

Это для вас было российское телевидение. А сейчас возьмем российское новостное агентство ТАСС, посредством которого султан обращается к своему «другу Владимиру» и обещает, что «нашим странам нужно еще многое сделать вместе».

Теперь давайте оставим отношения «царь — султан». Это больше походило на братские приветствия Брежневу или Подгорному, которые можно было бы ожидать от беспутного члена Варшавского договора, полные «двусторонних отношений», «приветов» и «дружбы» (хотя и не «вечной дружбы», которую братские нации, может, когда-то обещали Кремлю).

Первый после переворота визит Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию — и есть переворот, только иного рода.

Вот еще одна линия версии ТАСС о заявлениях Эрдогана перед Санкт-Петербургом: «Разрешение сирийского кризиса не может быть найдено без России. Мы можем разрешить сирийский кризис только в сотрудничестве с Россией».

И в сотрудничестве с Башаром аль-Асадом? Это мысль, которая должна греть сердце Башара, когда-то (давайте это помнить) дружившего семьями с Эрдоганом и его супругой. Если ты можешь сбить российский самолет, а потом обниматься со своим «другом» Путиным, то почему бы Эрдогану теперь не проделать то же самое и с Башаром?

Конечно, это повод задуматься и для Хиллари Клинтон и Дональда, хотя Дональд Трамп, который, кажется, придерживается того же мнения о царе, что и султан, мог бы жить с этим.

На санкт-петербургских театральных подмостках фигурирует длинный список потенциальных лузеров. Во-первых, ISIS и Аль-Каида / Нусра / Фатх аш-Шам, а также все остальные исламистские группировки, в настоящее время борющиеся с режимом в Сирии, которые вдруг обнаружили, что их самый надежный канал поставки вооружения объединился с их самым свирепым врагом — хозяином российских военно-воздушных сил. А есть еще саудовские и катарские миллиардеры, снабжавшие деньгами и оружием суннитских воинов, пытающихся низвергнуть как Дамаск и Багдад, так и смиренных шиитов Ирана, Сирии (алавитов) и Ливана.

И, возможно, больше всех остальных опасаться за свою жизнь после этой братской прогулки в царский дворец будет турецкая армия. Поскольку становится более чем очевидным тот факт (и это называется броском в историю), что Россия и, разумеется, Иран сыграли роль разведчиков в предупреждении Эрдогана о военном перевороте, затеянном против него.

Российские визави поведали арабам, что Путин, будучи старым боссом КГБ, лично направил послание Эрдогану после того, как узнал о перевороте по каналам в турецкой армии, собранным и прослушанным российскими специалистами на их авиабазе в окрестностях сирийской Латакии.

Иранцы, которые были бы счастливы видеть Турцию обращенной против их суннитско-исламистских противников в Сирии, устами арабов также нашептали Эрдогану о перевороте.

Кажется, не так давно Хиллари собиралась нажать на кнопку «перезагрузка» в отношениях с Путиным. Теперь один из подозреваемых — Эрдоган — сделал это с гораздо большим эффектом.

Слово «террор» сейчас используется с такой неразборчивостью, словно оно было изобретено в Соединенных Штатах. На самом деле, после Французской революции его первое общепринятое использование имело место в Москве, где им характеризовали «террористов»-бомбометателей, пытавшихся свергнуть царя.

Так что следите за словом «террористы» в официальных сообщениях, которые последуют за саммитом «султан — царь». Большой Санкт-Петербургский Альянс Против Террора. Террор, террор, террор. Если в ближайшие часы из матушки-России послышится это слово, вы будете знать, что положение в Сирии изменится.

Роберт ФИСК

Перевод — ПАНДУХТ

Также по теме