Памяти Левона Мелик-Шахназаряна

Ровно год назад в этот самый день от нас ушел Левон Грантович Мелик-Шахназарян. Ушел непостижимо рано, полный идей, планов на будущее, новых проектов. Безвременная кончина этого выдающегося сына армянского народа напомнила строки из его собственной статьи, написанной в память о друге и соратнике Шагене Мегряне: «Гора обвалилась!..»

Говорить о нем в прошедшем времени просто не поворачивается язык. Он незримо присутствует в нашей жизни — моей, его родных и близких, его многочисленных друзей, единомышленников, боевых товарищей. За прошедший год сбылись многие из его предсказаний, его работы в очередной раз подтвердили свою актуальность, разработанная им идеология и оставленное потомкам богатое наследие в очередной раз доказали правильность выбранного им пути.

Он с нами. И все же…

Трагические события последнего года и новые вызовы, вставшие перед армянским народом, отчетливо показывают, как нам всем не хватает спокойной взвешенности и рассудительности Левона Грантовича, его мудрого слова, его умения дойти до сути любой сложной ситуации и дать рецепты ее разрешения.

А сегодня, когда наш народ изо всех сил пытаются расколоть на два непримиримых лагеря, еще сильнее ощущается невосполнимость потери для Армении личности такого масштаба, такой внутренней силы, такой кристальной честности и порядочности. Личности, всю свою жизнь посвятившей беззаветному и бескорыстному служению своему народу.

В своих работах Левон Мелик-Шахназарян всегда настаивал на том, что для армянского солдата, крестьянина, труженика нет ничего невозможного. Потому что он сам был и всегда оставался тем самым простым армянским солдатом, крестьянином, тружеником, что называется, от сохи. Плотью от плоти своего народа.

Я очень люблю эту его фотографию, которую сделал 3 мая 2013 года возле ереванского киноцентра «Наири» перед премьерой документального фильма «От Мусалера до Хнапата» нашего с Левоном Грантовичем общего друга, известного режиссера-кинодокументалиста Гагика Арутюняна. Я запомнил Левона Грантовича именно таким: веселым, жизнерадостным, заражающим своей энергией окружающих. Именно таким, каким он всегда и был.

Низкий поклон Вам, Левон Грантович, за яркий след, оставленный в жизни нашего поколения. За ощущение сопричастности, за Дружбу, круто изменившую мою судьбу. За всё, что Вы сделали для меня, для всех нас, для нашей Родины. Уверен, мы сумеем преодолеть любые трудности. Ведь вы всегда внушали в нас эту уверенность.

Светлая Вам память…

ПАНДУХТ

Также по теме