Почему посадили Левона Айрапетяна?

То, что в России олигархов назначали – аксиома. Те олигархи (вернее, новые русские), которые начали сколачивать свое богатство по американскому варианту – начав с рекета, грабежей и сколотив ОПГ, были достаточно быстро и эффективно ликвидированы либо правительством, либо своими же подельниками, которых ликвидировало уже правительство. Лихие 90-е, когда каждый качок мог сколотить банду и выйти на промысел, к середине нулевых уже стали историей. Остались назначенные, которые, естественно, должны были играть по правилам властей. В России сложился своеобразный договорняк властей с олигархами: власть не спрашивала, откуда деньги, олигархи не лезли во власть, поскольку у всех рыльце было в пушку и власть об этом знала. Рыльце в пушку и у самой власти, но она же в зеркало на себя не смотрит! Однако шаг вправо, шаг влево карался столь же строго, как и в “суровые сталинские” времена.

А чтобы ни у кого из назначенных не оставалось сомнений в серьезности властей, показательно выпороли М. Ходорковского: не лезь со свиным рылом в калашный ряд.
Столь же несомненно отсюда следует, что в России (она вряд ли составляет исключение) могут посадить или оправдать любого. Размер состояния не имеет значения; значение имеет лишь степень приближенности к императору – властной верхушке, которой позволено все, что естественно, поскольку они сами и запрещают и позволяют.

4.10.2010 теперь уже экс-министр МО А. Сердюков произнес следующую фразу: “Когда я пришел в министерство обороны, то был, откровенно говоря, обескуражен объемом воровства. Это ощущение не прошло до сих пор”. Прошло несколько лет и А. Сердюков был с позором отправлен в отставку, причем выяснилось (об этом писали и пишут до сих пор) что он вместе со своим женским батальоном буквально издевался над армией, творил, что хотел и разворовал столько, что ахнуло даже привычное к армейскому воровству российское общество. И что же? Слетел ли с головы А. Сердюкова хоть один волос, хотя за содеянное должна была слететь вся голова? Да ни в коем случае. Сняли, посадили на теплое место, где он получает деньги, ничего не делая, амнистировали. А было ли воровство? – Может, воровства и не было. Оказалось, воровства не было, а был лишь простой недосмотр наивного начальника, доверившегося своим подчиненным.

Основной обвиняемой стала его пассия Е. Васильева, которая, хоть и пребывая под домашним арестом, регулярно ходила по магазинам и модным бутикам – словом, жила как ни в чем не бывало и даже угрожала рассказать, с кем и по чьему приказу разворовывала МО. Потом ее символически осудили и посадили в колонию, откуда практически сразу выпустили по амнистии. Она своя, неприкасаемая.

Не трогают и Д. Медведева, наломавшего дров в бытность президентом, может быть, потому, что был просто местоблюстителем, сторожил трон, пока хозяин отходил. Хозяин вернулся и отблагодарил за верную службу должностью премьер-министра. Останется Д. Медведев в истории России как человек, купивший “Мистрали”, с которыми МО не знало, что делать и молило Бога и всех святых, чтобы французы отказались продавать РФ ненужные ей корабли. Бог молитву услышал. Еще Д. Медведев назначил министром А. Сердюкова, сменил вывеску милиции на полицию, очевидно, полагая, что все дело в названии, отменил зимнее время (сейчас его вернули), с барских плеч подарил Азербайджану землю, воду и людей (это не вернули)… На сколько миллиардов хоть рублей, хоть долларов тянут его художества, каков причиненный им стране ущерб? А какая разница. Человек же хотел чтоб было как лучше… А то, что вышло как всегда – так нет в том его вины, а токмо проклятый русский менталитет… Словом, “въехал в город на белом коне…” Уже одного этого достаточно, чтобы его судить с запретом занимать любые должности в государстве. Куда там… С него как с гуся вода, он по-прежнему говорит с умным видом и вообще, “все хорошо, прекрасная маркиза”.

В. Евтушенков возглавляет АФК “Система”. Не просто возглавляет – ему принадлежит 65% акций, это около 5 миллиардов доллларов. Он один из богатейших людей России. Его обвиняют в мошенничестве с целью присвоения нефтегазовых заводов, ТЭК и пр. Башкирии. Сделал он это с помощью Урала Рахимова, сына бывшего президента Башкортостана М. Рахимова. О том, что при М. Рахимове его сын присвоил все имущество Башкирии и распоряжается в республике как в тещином огороде (что смогу – съем, что не смогу – испорчу), много писали еще при президентстве его отца. Тогда отец был неприкасаем, потому что был при власти и с властью (московской), а сень его простиралась и над сыном. После украинских событий по России пошел гулять слоган: “Русские своих не сдают”, а надо бы: “Путин своих не сдает”. И действительно, Урал Рахимов кайфует в Австрии, куда, надо думать, переправил свои деньги и где является самым что ни на есть законопослушным гражданином; отца его не трогают – хоть и бывший, а все-таки башкан Башкортостана (это не Южная Корея), но кого-то ответчиком назначить надо, чтобы народ успокоить. Начали дело против “Системы”, против В. Евтушенкова. Но он не крайний, хоть и главный (башкирский нефтехимпром-то стал его личной собственностью), поэтому он хоть и под следствием, но “самый гуманный суд в мире” ограничился в отношении него домашним арестом с обязательным ношением браслета, который запиликает, стоит ему выйти из дома. Браслет Е. Васильевой тоже пиликает, но это не мешает ей ходить по бутикам, посещать выставки и вести жизнь светской дамы, приятной во всех отношениях. Суд полагает, что В. Евтушенков не может и не будет влиять на ход следствия: он вообще, как принято сейчас говорить, белый и пушистый, хоть и в воровстве обвиняется.

Черным и шершавым оказался Левон Айрапетян, смертельно больной, в том числе и, к несчастью, такими болезнями, которые по УК исключают содержание в тюрьме.

Здорового В. Евтушенкова (дай Бог ему не болеть и дальше), присвоившего башкирскую нефть с сопутствующими компонентами, суд оставил практически на свободе в более чем комфортных условиях; смертельно больного Л. Айрапетяна, бывшего всего лишь посредником между У. Рахимовым и В. Евтушенковым, имевшего с дела только комиссионные, суд посчитал крайне опасным, могущим повлиять на ход следствия и обратить его в свою пользу, т.е. признался, что он, суд – ПОДКУПЕН! Правда, он считает, что миллиардер В. Евтушенков подкупить его не может, а вот миллионер Л. Айрапетян – может.

Левон Айрапетян действительно, далеко не беден, у него тоже не один миллион, он тоже не святой, но не в миллионах счастье. Л. Айрапетян понял это и широко и много занимается благотворительностью, естественно, не только в пользу армян, но и русских, России. В свете всего сказанного невольно приходишь к выводу, что Л. Айрапетяна очень хотели посадить и не выпускать. Кто? А кому это выгодно? Власть клянется-божится, что в деле нет политики – дело чисто хозяйственное. Вот только не верится, зная историю этой власти.

Л. Айрапетян одна из заметных фигур армянской диаспоры России и кому-то он здорово намозолил глаза – своим армянством и своей помощью Арцаху. Поэтому его не выпускают и будут держать до последнего. Никакие обращения и протесты адвокатов не помогут – ведь в России посадить, а равно и оправдать могут любого, независимо от его конкретных деяний, степени их наказуемости и близости к статьям Уголовного кодекса РФ – самого гуманного кодекса в мире.

История с “Системой”, скорее всего, по давней и прочно сложившейся российской традиции потихоньку сойдет на нет и забудется, В. Евтушенков покается и будет прощен или отделается малой кровью (он не лезет в политику, как М. Ходорковский или Б. Березовский). Все уладится, успокоится, но вот только доживет ли до этого Л. Айрапетян, назначенный стрелочником? Ведь кто-то очень хочет, чтобы не дожил. Тьфу-тьфу! Типун мне на язык!

Раздан МАДОЯН

Также по теме