Двухнедельное противостояние в Ереване: Первые итоги

Подводить «капитальные» итоги двухнедельного противостояния, наверно, было бы еще преждевременно. Но кое-какая мозаика из-под слоя штукатурки уже проявляется.

Я общаюсь с разными людьми, и в моем кругу, наверно, нет ни одного человека, кто был бы удовлетворен положением дел в стране. Вообще, знаковые персонажи, олицетворяющие сложившуюся в Армении местячково-олигархическую систему с элементами откровенной азиатчины, вряд ли способны вызвать симпатию хоть у одного нормального человека. Тем не менее, сторонников насильственных действий, вооруженных столкновений и цветных революций среди тех, с кем я общаюсь, наберется не много. Массы, на которые могла бы опереться гипотетическая «настоящая революция» с отстранением от власти руководства страны, захватом ключевых и стратегических объектов и прочими атрибутами госпереворота, апатичны, вялы, безразличны и инертны. В этой азиатской глуши власть и народ проживают как будто бы в разных реальностях и пересекаются лишь по необходимости.

К большому сожалению, основные фигуранты захвата полка ППС и их соратники в заключении на протяжении энного количества времени «варились» в ином, радикальном кругу. И в какой-то момент в них укрепилось ложное убеждение в том, что власть настолько ненавидима своим народом, “верхи” настолько “не могут”, а “низы” настолько “не хотят”, что достаточно любой детонации, и народ развернет борьбу, похоронив под обломками системы пресловутый «режим». Эти позывы усиливались многолетними безуспешными попытками внесистемной оппозиции хоть как-то закрепиться в политическом поле. Обманчивую роль, как мне кажется, сыграли и социальные сети, чисто визуально сулившие колоссальную поддержку, которая в итоге оказалась профанацией — большим и пустым мыльным пузырем.

По большому счету, помимо Варужана Аветисяна, никто из группы для достижения успеха не обладал ни достаточным интеллектом, ни образованием, ни знаниями, ни революционным опытом. Некую харизму источали лишь потускневшие от времени «легендарные» образы не нашедших себя в мирной жизни Манукяна и Хандояна. Ведь, в самом деле, трудно объяснить, чем “режим” мог помешать творческому росту художника Петросяна, или в чем в этой жизни успел отчаяться массажист Назарян. У группы не было ни внятного плана дальнейших действий, ни так называемого плана «Б» на случай, если что-то изначально пойдет не так. Как, в принципе, и произошло с явно не планировавшимся убийством полковника Ванояна. Похоже, что не было вообще никакого плана.

В общем, акция изначально была обречена на провал. Ее участникам крупно повезло лишь в том, что все происходило не где-нибудь, а в Армении. В большинстве стран мира акционеры после убийства полицейского были бы физически уничтожены в первые же часы противостояния. В нашем случае столь длительная эпопея объясняется множеством факторов. Это и пресловутые мартовские события 2008 года, дамокловым мечом висящие над Саргсяном, и общее боевое прошлое части фигурантов и многих силовиков, и малые размеры страны, в которой все, по большому счету, друг друга знают, и традиционное для армян неприятие пролития крови собственных соотечественников.

Особо обращает на себя внимание то, как происходил процесс сдачи. К чести силовиков, они не пошли на месть за дни напряжения и за убитых товарищей. Не было характерного для других стран «торжества победителей» с заламыванием рук, бросанием наземь, криками, пинками и наручниками. Все проходило очень достойно, в духе армянских традиций уважения к побежденному и сложившему оружие противнику. И в этом смысле мы, конечно, уникальная нация.

Однако к перспективам разрастания «революционного» движения я испытываю большой и вполне оправданный скепсис. Ни в коей мере не разделяя взглядов и, тем более, методов «Сасна црер», тем не менее, я всегда с уважением отношусь к людям, готовым до конца сражаться за свои, пусть и ложные идеи. Увы, по большому счету, помимо Павла Манукяна и его сына, никто из фигурантов не оказался готовым положить за свою идею на «алтарь свободы» собственную жизнь. Перед камерами предстали лишь плохие актеры, сыгравшие в Рэмбо, а теперь «включившие дурака». И это о многом говорит.

Но еще более красноречиво это характеризует всех тех, кто в эти дни целенаправленно разводил психоз и раздувал ненависть в обществе, при этом изначально не собираясь лично выходить на баррикады. Только вдумайтесь: за две недели противостояния, на фоне волны митинговых выступлений, тысяч, если не десятков тысяч истеричных статусов в соцсетях, бесконечных признаний в любви и поддержке «Сасна црер», аватарок и мотиваторов, лжи и сплетен, выявлений «предателей» и «продавшихся», составлений расстрельных списков и прочей имитации бурной революционной деятельности, на территорию захваченного полка был зафиксирован лишь один (!) прорыв. Один! Вы понимаете, что это значит?

Это означает, что из тысяч людей, все эти дни самозабвенно раздувавших массовый психоз и выражавших готовность ринуться в бой, на реальную борьбу за свои идеи сподобился лишь один человек. Целых две недели ребята из «Сасна црер», вдохновляемые болтливыми интернет-революционерами, ждали от последних конкретных действий, неоднократно озвучивая в эфире свои ожидания. Но за две недели (!) никто так и не добрался до Эребуни. Потому что даже и не собирался этого делать. Никто из тысяч «мывсепавликов» и «мывсеараиков» не оторвал своих задниц от диванов и компьютеров, не бросился за билетом, не отправился отстаивать ту идею, о которой все эти дни истошно вопил в сети. Более позорного и одновременно жалкого зрелища, чем этот раздувающийся клубок глистов, просто трудно себе представить. Хотя, наверно, у глистов и тех больше собственного достоинства и чести. Именно на этом планктоне лежит основная вина тому, что любая подобная акция в этой стране изначально обречена на провал. И этому человеческому мусору, вместо того, чтобы заткнуться навсегда, еще хватает наглости до сих пор продолжать свою клоунаду, впустую сотрясая воздух. На этот раз вереща о создании “антитеррористических комитетов в каждом селе”. Комитетов, в которых они сами участвовать также не собираются. Прикрыв свои блядские рыла аватарками Манукяна, они этим лишь унижают его идею, продолжая выставлять на всеобщее обозрение свое вопиющее ничтожество…

Как бы то ни было, жизнь продолжается. И у национально ориентированных людей остается все меньше времени для консолидации. Если кто забыл, следующие парламентские выборы в Армении состоятся уже в следующем году, а президентские — в 2018-ом.

ПАНДУХТ

Также по теме