Но…

“Я, конечно против насилия, но…”
“Очень жаль, что погиб полицейский, но…”
“Я не одобряю захвата ППС, но…”
“Заложников брать, естественно, нельзя, но…”

Вы, конечно, за эти дни подобные фразы встречали десятки раз. Вся соль, весь дьявол кроется именно в этом самом “но”.

То есть людей убивать нельзя. Заповеди, и все такое опять же. Но при определенных обстоятельствах, в определенных условиях, определенным людям других определенных людей — как бы немножко можно. Плохо, конечно, что так получилось, не хотели же, но разок-другой можно. Именно этим — именно тех. Хорошим — плохих. На наш взгляд хорошим — на наш взгляд плохих. Чтобы потом всем сразу стало хорошо.

И заложников брать в принципе нельзя. Но при определенных обстоятельствах, определенным людям других определенных людей — можно. Тем более их же не убивают. Ну, посидят час-другой, день-два, ну, дома за них поволнуются, ну, кто-то из волнующихся получит инфаркт — плохо, конечно. Но можно. Некоторым — некоторых. Иногда. В счет будущего благоденствия.

Захватывать оружие тоже, в общем-то, нежелательно. Но, как кажется, в определенной ситуации без этого жизнь не станет лучше. Нет, жизнь точно без этого не станет лучше. Вообще без оружия — никак. Тем более что никто никого убивать ведь не собирается. Ну, а если вдруг выстрелит, ранит, или убьет кого-то. Ну, бывает. Вон в авариях сколько народу каждый год гибнет — и ничего.

Вот такое оно коварное, это “но”. Потому что завтра, когда уже вроде бы всем должно быть хорошо, хорошо почему-то не становится. Азербайджан, опять же, справа так и остался. Турция, мать ее так, слева тоже никуда не делась. Блокада, отсутствие дорог, отсутствие природных ресурсов, пятое, десятое. Куча объективных причин.

Да и эти, которые казались хорошими, оказались-то не так уж и хороши. Так себе людьми оказались, прямо скажем. Людишками. Да не людишками даже — гнидами настоящими, отъявленными мерзавцами, казнокрадами и протекционистами.

…И, глядишь, завтра появятся другие хорошие ребята. Нет, эти уж точно, по-настоящему хорошие. Которым тоже станет как бы можно иметь оружие, брать заложников. И тех хороших, которые теперь плохие, немножко убивать. Чтобы послезавтра всем уже 100% стало хорошо.

А еще знаете в этом “но” что интересно? Те, кто сегодня у власти, тоже им повсеместно пользуются. Воровать плохо, но… Брать взятки отвратительно, но… Покупать избирательные голоса — моветон, но…

И как изжить нам это “но”? Как изъять его из практики, вычеркнуть из менталитета? Когда мы сами всегда готовы делать исключение. Для себя самого или для тех, кто, как нам кажется, один или другой раз этого заслуживает…

ПАНДУХТ

Также по теме