Если в стране не начнутся кардинальные изменения…

В выборные времена и во времена всякой смуты и в реале, и в сети, как по команде, появляются тысячи “революционеров”. Вещающих от имени народа, готовых оправдать любые преступления, активно призывающих к массовым беспорядкам и даже к совершению тяжких преступлений. В это же время в сетях активизируются различного рода тролли, профессиональные провокаторы и просто клинические идиоты.

У меня у самого обнаружились FB-“друзья”, годами себя не проявлявшие — ни в дни напряженности на границе, ни в апрельские события, ни по другим поводам — и вдруг заголосившие на все лады благим матом.

Государство обязано нейтрализовать террористов. Да-да, именно террористов. Поскольку, как бы кому ни хотелось придать лицам, напавшим на полк ППС, захватившим оружие и убившим человека, некие героико-романтические определения или выдать им индульгенцию за какие бы то ни было прошлые заслуги, факт остается фактом: эти люди совершили уголовные преступления, они обязательно будут нейтрализованы, предстанут перед судом и получат длительные срока.

Кроме того, при всех апелляциях к жесткости правоохранителей, на мой субъективный взгляд, они как раз действуют слишком мягко. Если бы то, что позволяют себе хулиганы в отношении полицейских, происходило в Великобритании, Испании, уже не говоря про США, действия армянской полиции показались бы милым утренником в детском саду.

Я не понимаю, как можно стремиться к построению правового государства и при этом на требования правоохранителей реагировать неподчинением, оскорблениями, криками, уже не говоря про рукоприкладство и другие формы насилия? В любой демократической стране насилие является исключительной прерогативой государства, а требования правоохранителей гражданин обязан выполнять беспрекословно. Сказали: “Сюда проходить нельзя”, значит, изволь развернуться и топать восвояси. Считаешь, что твои права в чем-то нарушены, изволь выполнить распоряжение представителя закона, а потом, пожалуйста, иди, обращайся в суд. У нас же вошло в привычку орать и лезть в драку с полицией не только у маргиналов, но и у вполне себе интеллигентных людей, включая почтенных отцов и матерей семейств. Еще более отвратительно выглядят сытые рожицы разнообразных телевизионных паяцев и медийных персонажей, спешащих пропиариться на крови.

В любом случае, массовые беспорядки будут подавлены, зачинщики выявлены и наказаны, что, к счастью, уже происходит.

Что же касается властей, то им давно пора спуститься с небес на землю, иначе ситуация действительно плавно перетечет в революционную. Если в стране в самое ближайшее время не начнутся кардинальные изменения во всех сферах жизни, если не будет восстановлено узурпированное властями политическое поле, события, подобные нынешним, будут повторяться не спорадически. Благо всегда найдутся лица, готовые использовать недовольство и гнев народа для решения своих корыстных задач.

Сейчас, по прошествии нескольких дней, после того, как у лиц, атаковавших госучреждение, было время для оценки бесперспективности ситуации, лучшим выходом для них будет добровольная сдача. Думаю, это произойдет даже раньше, чем можно предположить.

Никакой смены власти насильственным путем в стране не будет. К сожалению, судя по полной инертности и оппозиционных политиков, и армянской интеллигенции, рассчитывать на появление сильной и конструктивной оппозиции в обозримом будущем также не приходится. А это означает, что, по большому счету, помимо неких косметических изменений, в стране все останется так, как есть сейчас. А, значит, и риски повторения подобных ЧП остаются высокими.

Рад был бы, если мои прогнозы окажутся ошибочными.

И, возвращаясь к сетям. Светлой памяти Левон Грантович Мелик-Шахназарян как-то сказал мне такую вещь: “Пандухт джан, нам очень повезло, что в годы войны еще не существовало ни интернета, ни соцсетей”. Я не могу не согласиться с моим ушедшим другом.

ПАНДУХТ

Фото — Асатур Есаянц

Также по теме