Армения в Индексе социального прогресса

Аналитическая группа международного исследовательского проекта The Social Progress Imperative опубликовала очередной ежегодный Индекс социального прогресса (The Social Progress Index) за 2016 год.

Индекс социального прогресса — это комбинированный показатель, измеряющий достижения стран мира с точки зрения общественного благополучия и социального прогресса. Он не включает в себя показатели экономического развития стран мира, а предназначен для оценки общественного благополучия в той или иной стране.

Нынешний индекс охватывает 160 стран, для которых имеются достоверные показатели, и базируется на комбинации данных из опросов общественного мнения, оценок экспертов в области развития и статистической информации международных организаций.

При определении успехов той или иной страны в области социального прогресса учитываются свыше 50 показателей, объединенных в три базовые категории: основные потребности человека (питание, доступ к основной медицинской помощи, обеспечение жильем, доступ к воде, электричеству и санитарным услугам, уровень личной безопасности), основы благополучия человека (доступ к базовым знаниям и уровень грамотности населения, доступ к информации и средствам коммуникации, уровень здравоохранения, экологическая устойчивость) и возможности развития человека (уровень личных и гражданских свобод, обеспечение прав и возможностей человека принимать решения и реализовывать свой потенциал).

Индекс измеряет достижения каждой страны по шкале от 0 до 100 (чем больше баллов, тем выше степень устойчивости) на основе полученных данных в трех вышеуказанных базовых категориях.

В этом году рейтинг возглавила Финляндия с показателем 90,09. В первую пятерку стран с наивысшим индексом социального прогресса вошли также Канада (89,49), Дания (89,39), Австралия (89,13) и Швейцария (88,87).

Армения с 66,05 баллами заняла в рейтинге 67 место, показав следующие результаты: основные потребности человека — 85,26 (51-ое место в мире), основы благополучия — 69,26, возможности — 43, 63.

Это третий общий результат среди стран СНГ. Выше Армении оценены только Украина (63 место) и Беларусь (66-ое). Молдова заняла в рейтинге 73-ую строчку, Россия — 75-ую, Казахстан — 76-ую, Азербайджан — 77-ую.

Среди наших соседей по региону выше Армении оценены Грузия (54-ое место) и Турция (58-ое). Наш южный сосед Иран занимает в рейтинге 93 строчку.

Замыкают рейтинг Чад, Афганистан и Центрально-Африканская Республика.

По отдельным категориям показатели Армении следующие:

в категории «основные потребности человека»:

питание и доступ к основной медицинской помощи — 96,35
доступ к воде и санитарным услугам — 96,39
обеспечение жильем — 75,78
уровень личной безопасности — 72,52;

в категории «основы благополучия человека»:

доступ к базовым знаниям — 88,60
доступ к информации и средствам коммуникации — 75,35
уровень здравоохранения — 51,16
экологическая устойчивость — 61,91;

в категории «возможности развития человека»:

уровень личных прав — 39,73
уровень личных свобод — 48,16
толерантность и вовлечение — 39,96
доступ к передовому образованию — 46,68.

Индекс социального прогресса был разработан в 2013 году под руководством профессора Гарвардского университета Майкла Портера, специалиста в области стратегического управления и международной конкурентоспособности. В редакционный совет издания Индекса входят представители ряда ведущих университетов и исследовательских центров, включая Гарвардскую школу бизнеса и Массачусетский технологический институт.

ПАНДУХТ

Также по теме