Кладбище домашних мубаризов

19-го июня сего года посольство Султаната в Канаде почтило память своего главного шахида Мубариза Ибрагимова, застреленного как собака, армянским солдатом. Кстати, к собакам мы еще вернемся.

Так вот, в посольстве наскребли немного оставшихся со времен цветущей икорной дипломатии денег и решили увековечить шахида своеобразным образом. Очень своеобразным.

Собрав по сусекам азербайджанцев Оттавы, посольство торжественно открыло…памятную плитку в одном из оттавских парков.

Денег у посольства хватило, но с умишком опять вышла проблема. Как сказал бы в этом случае Черномырдин, «хотели как лучше, получилось как всегда».

Так вот, обычно такие памятные плитки в парках Канады и США очень любят устанавливать хозяева безвременно погибших домашних питомцев. Стоит совсем ничего, около тысячи долларов, но зато всегда можно посидеть и вспомнить своего домочадца.

Теперь многие канадцы, проходя мимо плиты с Мубаризом, будут печально качать головой, пытаясь понять, отчего погиб этот нацгерой: от чумки или же от того, что не привили вовремя. А может, и попал под машину или, как Хатико, умер в ожидании возвращения 20 процентов. Неважно, в общем. Главное — память о герое в седцах посетителей парков останется навсегда. И будут поминать сердобольные канадцы и Мубаризку, и Коко, и Дингера.

Сагател БАКВЕШИНЯН

Также по теме