Об имперской логике

Поскольку все в курсе, то можно коротко:

10 июня, на брифинге официального представителя МИД РФ, Мария Захарова: “… прозвучал вопрос об установке памятника Гарегину Нжде и нашему к этому отношению, на который я обещала отреагировать. Все прекрасно знают наше отношение к Великой Отечественной войне, а также к каким-либо формам возрождения, героизации и любым проявлениям нацизма, неонацизма, экстремизма. … Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник… Как и прежде, без привязки к какой-либо политической конъюнктуре, мы будем регулярно давать свою оценку вещам, несовместимым с памятью героев Великой Отечественной войны. Есть вещи, которые должны оставаться незыблемыми – это наше базовое отношение”.
http://www.mid.ru/web/guest/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2313531#19

16 июня, на церемонии открытия мемориальной доски Карлу Густаву Маннергейму на фасаде здания Военного инженерно-технического университета в Санкт-Петербурге глава администрации президента РФ Сергей Иванов: “Никто не обеляет действия Маннергейма после 1918 года, но до этого он служил России, и если уж быть совсем откровенным, то он прожил и прослужил в России дольше, чем он служил и жил в Финляндии”.

Mинистр культуры РФ Владимир Мединский: “Не надо быть святее Папы Римского и не надо стараться быть большим патриотом и коммунистом, чем Иосиф Виссарионович Сталин, который лично защитил Маннергейма, обеспечил его избрание и сохранение за ним поста президента Финляндии и умел к поверженному, но достойному противнику относиться с уважением”.
http://izvestia.ru/news/618315

Полдень в Питере отмечает выстрел пушки Петропавловской крепости. Для российского же блага (и нам к сведению) было бы желательно наличие чего-нибудь такого же: если уж не общей системы координат, то хоть согласованного мнения различных органов государственного аппарата России. А то неловко получается, и поди пойми – то ли зеркало кривое, то ли что другое…

Также по теме