Мы ждем перемен

Не занимаюсь внутренней политикой и стараюсь не ввязываться в армянскую внутриполитическую борьбу. И не потому, что аполитичен. Просто имею достаточный опыт проживания в государствах с различным уровнем развития демократии и экономики и, исходя из своего жизненного опыта, могу констатировать, что нет ни одной демократической страны, в которой люди были бы довольны своими политиками. Причем, как представляющими правящие партии, так и оппозиционерами. И наоборот, наиболее «спокойными» и «довольными» как в экономическом, так и в политическом плане из тех стран, где мне довелось побывать, оказались богатые монархии Персидского залива — ОАЭ и Оман.

Моя дистанцированность от внутриполитической жизни Армении отнюдь не означает симпатий к действующей власти. Я прекрасно вижу ситуацию, сложившуюся в стране, все многочисленные проблемы и недостатки. Но вижу и конкретные успехи и завоевания. И потому категорически не приемлю подхода, выражающегося девизом «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…», поскольку существует высокий риск того, что после этого разрушенья никакого «затем» может вообще не наступить. В нашей геополитической ситуации идти на подобные эксперименты мне представляется слишком безответственным.

В этом мнении меня укреплял наиболее состоявшийся государственный институт в Армении — ее армия. Однако апрельские события, которые стало принято называть «четырехдневной войной», показали, что и в этой сфере у нас имеется масса проблем, по большому счету являющихся прямым продолжением проблем, накопившихся в армянском государстве и армянском обществе.

По большому счету, наши проблемы состоят вовсе не в плохих законах или их отсутствии, либо в слабости и нечистоплотности публичных политиков и слуг народа. Они — в отсутствии контроля за действиями лиц, наделенных властными полномочиями, а также в отсутствии контроля за исполнением законов. А это, в свою очередь, говорит об общей слабости гражданского общества в стране.

Как лица, занимающие высокие государственные должности, так и многочисленные государственные служащие, сплошь и рядом позволяют себе действия, а также преступное бездействие либо высказывания, идущие в разрез с законом. Приводить подобные примеры можно бесконечно долго, и новостная лента ежедневно в режиме нон-стоп преподносит нам такие факты. Неоправданное количество дорогих служебных автомобилей; там и тут вырастающие на глазах псевдоверсальские дворцы и роскошные особняки, особенно вопиюще выглядящие на фоне утлых хибар и лачуг или позорных вагончиков «зоны бедствия»; назначения на должности не по квалификации или заслугам, а по кумовству и протекции; «паркетные» генералы с гигантскими счетами в оффшорах и толпами жирующих родственников; скандалы с депутатскими бизнесами; дети, сдаваемые в детдома из-за того, что родителям их банально нечем кормить, и руководители этих самых детдомов, устраивающие бизнес на детях, потому что на содержание их в этих заведениях государство тратит в разы больше, чем на обычные детские пособия; разбитые вдрызг стратегические автомагистрали государственного значения; безответственные высказывания о разной значимости территорий Родины из уст высших должностных лиц страны, в один голос пытающихся убедить нас в том, что потерянные высоты над Талишем как раз и относятся к «малозначимым»; выросшие в ужасающих бытовых условиях вчерашние пацаны, вставшие непреодолимой стеной на пути врага и закрывшие ценою собственных жизней преступные просчеты армейского руководства, а кое-где — и банальное воровство; дипломатический корпус, традиционно неспособный превращать победы на поле боя в хоть что-либо внятное… Все это — лишь малая часть последних нашумевших событий из новостной ленты и личных наблюдений.

Например, выясняется, что раз за разом апеллируя к ОДКБ об агрессивных действиях закавказских турок, Армения при этом ни разу официально не обращалась к данной организации. Равно как заявляя о том, что Арцах должен вернуться за стол переговоров, официально с таким предложением не обращалась.

Так до сих пор нет исков в международный суд ни по геноцидальным событиям, ни по блокаде, ни по соблюдению положений Конвенции о транзитной торговле государств, не имеющих выхода к морю, нашими соседями — Турцией и Грузией.

Доходит до абсурда: не надеясь на власть предержащих, рядовые граждане взваливают на себя функции государства, массово занимаясь поставками продовольствия и оборудования для армии!..

Казалось бы, есть сферы, в которых уж все должно быть более-менее благополучно. Как бы не так!

Помните безобразную драку, затеянную турками во Львове на фоне блистательного выступления наших кунгфуистов?

А вот вам отрывок из выступления главы минспорта Армении, содержащий отнюдь не поздравления в адрес наших юных чемпионов:

«Выступавшая от имени республики федерация кунг-фу является не зарегистрированной спортивной организацией и не имела права представлять РА. У нас нет рычагов воздействия в этой сфере. Действуют федерации, о существовании которых мы даже не в курсе. Каждая отправляющаяся за рубеж команда представляет Армению, однако нельзя допускать того, чтобы любой, кому это взбредет в голову, выступал от имени РА».

Это — уровень отдельно взятого руководителя отдельно взятого министерства. И плевать, что люди, не надеясь на государство, сами изыскивают средства и достойно представляют страну за рубежом. Интересно, а наши гимнасты, блестяще выступившие на Чемпионате Европы в швейцарском Берне и привезшие домой россыпь медалей, прошли регистрацию у чинуш?

Я, может, буду резок, но при нашей действительности чиновники должны в обязательном порядке представлять открытые декларации не только о своих доходах, но и расходах. И хозяева роскошных особняков в Ереване и его пригородах, личности которых, кстати говоря, всем хорошо известны, должны отчитаться, на какие средства выстроены эти хоромы. Иначе все эта заявленная борьба с коррупцией так и останется профанацией. Чиновнику, владеющему особняком, стоимость которого превышает сумму его зарплат за тысячу лет, место в тюрьме, а не на государственной должности. Только так, и никак иначе.

Когда после долгого отсутствия я вновь оказался в Армении, то, признаться, был удивлен тому, как живет Левон Грантович Мелик-Шахназарян — известный политолог, уважаемый человек, занимавший высокие государственные посты и, благодаря своему авторитету, вхожий в любые высокие кабинеты. Обычный дом с мечтами о ремонте, скромный подержанный автомобиль, раз за разом оказывавшийся в починке. Человек кристальной честности, он мог бы запросто вписаться в существующую систему, но всегда предпочитал держаться в стороне от власть имущих, сохраняя независимость и отказываясь от сотрудничества с теми, кому мог впоследствии оказаться обязанным. А уж какие суммы озвучивались закавказскими турками за закрытие сайта Voskanapat.info! Не буду уточнять, но на эти деньги любой мог бы безбедно проводить свои дни на каком-нибудь из дорогих европейских курортов или острове в тропическом раю. Но это был настоящий, до мозга костей, армянский патриот со светлой головой и чистыми руками. Именно такие люди и должны управлять нашей страной.

Ради справедливости надо заметить, что нечистоплотные чиновники — это тоже армянский народ и его менталитет. Я могу с уверенностью сказать, что большая часть сегодняшней оппозиции является зеркальным отражением своих политических оппонентов и, дорвись она до власти, кумовство и азиатчина будут с успехом продолжаться.

… Окурки на газонах, автомобили, припаркованные на тротуарах, мусор, не донесенный до помойки, не пропущенные на «зебре» пешеходы, люди, жалующиеся на свою жизнь и при этом разъезжающие по городу в дорогущих автомобилях, бездельники, прикрывающие свое нежелание трудиться отсутствием работы, низкая квалификация соискателей и при этом явный недостаток профессиональный кадров, неуплаченные налоги, сломанные скамейки, надписи на стенах, вывернутые лампочки и разбитые окна в подъездах — это не олигархи, это мы с вами.

Порядок в стране зависит не от менталитета (к сожалению, везде встречаются негодяи и свиньи), а от осознания того, что выгоднее жить честно, не нарушая закон и, тем самым, не создавая проблем для себя и своего собственного кармана получением штрафов. Но для этого закон должен работать, обеспечивая равную ответственность перед ним для всех граждан вне зависимости от социального статуса и финансовой обеспеченности.

На мой субъективный взгляд, в стране назрела острая необходимость кардинальных и фундаментальных изменений, а не косметических мер, которые, как правило, принимаются постфактум.

И, несмотря на весь негатив, хочу сказать, что в Армении живут замечательные люди — трудолюбивые, патриотичные и красивые. Достойные лучшей жизни и справедливого отношения к себе. Армения — наша с вами прекрасная страна — просто обязана стать процветающим государством, комфортным и безопасным для проживания всех ее граждан. Для этого у нас есть все возможности. Именно такой хотелось бы передать ее нашим детям.

ПАНДУХТ

Также по теме