Мы поставили «крест» на чудесном городе…

По всей видимости, азербайджанское вранье — штука заразная, поражающая не только самих закавказских турок, но и тех, кто «варится» в их специфической среде.

В истории с выдворением из Азербайджана 8-летнего российского школьника Луки Варданяна симптомы заражения проявились у сотрудников российского посольства в Баку, сделавших для местного информагентства Trend.az следующее заявление:

«29 мая около 13:00 часов в посольство России поступил звонок о том, что в бакинском международном аэропорту у прибывшего в Баку восьмилетнего гражданина России Луки Рубеновича Варданяна при прохождении паспортного контроля возникли проблемы с его пропуском на территорию Азербайджана. В аэропорт незамедлительно прибыл сотрудник посольства. По согласованию с местными властями мальчику был разрешен въезд в страну. В настоящее время он вместе с мамой находится в Баку».

Уж не знаю, кто озвучивал Trend-у подобное заявление — сам ли посол Владимир Дорохин, или кто-то из его подчиненных, да только для «незамедлительного прибытия» в бакинский аэропорт имени Гейдара Алиева на выручку 8-летнему Луке и решения всех вопросов сотрудникам российского посольства понадобилось… 10 часов!
Кроме того, на момент публикации в Trend-е Лука Варданян вместе со своей мамой — известным кулинарным блогером Кристиной Константиновой уже находился дома, в Москве, о чем прекрасно знали в российском посольстве в Баку. И о чем мама мальчика не замедлила сделать запись в своем аккаунте в соцсети Instagram:

«Мы в Москве! Спасибо всем за заботу и поддержку.

Баку встретил нас с почестями, но настолько поздно, что мы поставили крест на этом «чудесном» городе и улетели, как только Лука выспался в нормальных условиях.

А еще у нас классные друзья! Люблю вас! Спасибо, что все 10 часов были с нами и подняли на уши всех и там, и тут.

Луку приняли, в итоге, с извинениями, как почетного гостя, но мой мальчик с характером сказал, что лучше в Ереван, к прабабушке.

Мчим домой, к папочке, успокоим и поцелуем».

Вот такое посольское вранье в полном соответствии стилю азпропаганды. Конечно, можно предположить, что агентство Trend, согласно милым традициям азагитпропа, приписало российскому посольству заявление, которого то не делало. Но, судя по отсутствию какого бы то ни было протеста, да и вообще реакции, в данном случае закавказские турки не соврали.

Между тем, обвиненная азербайджанскими таблоидами в участии в пропагандистской кампании армянских СМИ и антиазербайджанских инсинуациях, Константинова, уже будучи в Москве, подробно и без прикрас рассказала все в той же сети Instagram о том, что на самом деле происходило с ней и ее сыном в Баку. Приводим ее рассказ с незначительными сокращениями.

«Мы, ученики московской школы и их родители, в феврале запланировали поездку в Баку: отметить окончание учебного года и полюбоваться красотами города.

Программа была запланирована заранее, фамилия Варданян значилась во всех мероприятиях, и никаких вопросов не возникало.

29.05 мы вылетели, в составе 18 человек, рейсом Аэрофлота. Я спрашивала заранее и непосредственно в день вылета у сотрудников таможни и представителей компании о том, могут ли быть проблемы в связи с армянской фамилией ребенка. Получила ответ: «Нет».

Прилетев в Баку, на паспортном контроле у нас забрали документы, остановив на таможне, объявив проблемой фамилию и отчество ребенка.

На линии таможни мы находились около часа, после нас без разговоров и с нашими документами в руках попросили переместиться на другую территорию: в зону депортируемых, под присмотр security. Никого, кроме них, я не видела все 8 последующих часов.

Все это время наши друзья, уже прошедшие контроль, звонили в посольство РФ, человек оттуда ехал около 4 часов, видимо из-за воскресенья.

Через 5 часов часть мамочек уехала в гостиницу, так как были и совсем малыши с нами.

По рассказам тех, кто остался, с представителем посольства было трудно общаться, все были на нервах, и пришлось сильно скандалить, действовать он хотел не особо, время шло — результата не было. Но только упорство и постоянное давление моих друзей заставило его начать звонить и улаживать ситуацию.

Мы с Лукой провели 9 часов в вышеуказанной зоне, официально нам никто ничего не объявил, просто сказали, что вылет в 5 утра, за два часа зарегистрируем и проводим на ваш рейс. Документы находились в миграции, о чем мне тоже сообщили. Но сообщали именно security, не работники таможенной службы, и то после моих требований дать мне информацию.

Я все 9 часов просила объяснить ситуацию, чтобы это внятно сделал тот, кто должен. Так же просила пригласить представителя Аэрофлота: его я тоже не увидела.

Я была на связи со своими друзьями, с которыми прилетела, они говорили, что делают все, чтобы мы остались.

Отмечу, что сразу на таможне из-за сложившейся ситуации я сказала ее работникам, что готова немедленно улететь, так как был ближайший рейс через час, купив билеты. Что мне проще так, чем куковать. Нам сказали ждать. Также, находясь под охраной, я просила дать мне возможность улететь другой компанией (рейс на Домодедово в 19:00), купив билет за свои средства, а не держать до 5 утра, что тоже сделано не было.

В 10 вечера (через 9 часов) мои девочки сообщили, что друзья в Москве решают. И сейчас все случится.

Мы для себя сразу решили улетать, нам не давали это сделать, и информации не давали. Только то, что в 5 утра наш вылет.

Под охраной мы купили воды, включили мультики и настроились на еще 7 часов.

Уже после, в 22:00, к нам пришли все представители с улыбкой, и сказать, что все решено, и это было недоразумение. Что мы можем быть в их городе в полной безопасности, что наконец-то это поняли сотрудники безопасности. Я отказалась и сказала, что уже точно не поеду. Мы будем улетать отсюда, раз так сложилось.

Было много людей, им звонили, нам звонили, друзьям звонили, друзья звонили. Объясняли, что мы больше не можем быть здесь, что сами должны купить билет, и что если хотим улетать, то нужно выйти из таможенной зоны, забрав паспорта и багаж.

Но также постоянно убеждали остаться, и в том, что наша безопасность гарантирована.

Чтобы не ждать под аэропортом, мы с друзьями уехали в отель, чтобы поспать нормально.

Также нас встретил сотрудник посольства и извинился, что так долго решали вопрос. Воскресенье, выходной. Но, как мне известно, вопрос решали из Москвы, куда сообщили в 8:30 вечера мои же друзья. А, может, все совпало, и сразу все разрешилось.

Оставаться мы не собирались, экскурсии и мои фотопланы на красивый город уже не были так желанны. Решили улететь в 15:10, дневным рейсом Аэрофлота.

Муж прибрел мне билеты бизнес-класса и услуги vip-зоны для вылета, фотография сделана именно там.
Нас с комфортом встретили, все оформили, и мы улетели.

Конец истории.

Никаких провокаций не было с моей стороны, мы просто ехали большой и дружной компанией на выпускной».

Что ж, можно констатировать, что не имеющая аналогов азербайджанская толерастия в очередной раз была продемонстрировала во всем своем блеске. И именно тем, с кем, по словам российского премьера Медведева, «традиции дружбы формировались веками».

Не могу не привести и несколько высокотолерантных комментариев, оставленных мультикультурными азербайджанскими особями под записями Кристины Константиновой в сети Instagram. Они лучше любых слов опровергают все бакинское пропагандистское вранье о толерантности и без всяких прикрас дают представление об истинной атмосфере, царящей в султанате. Привожу их с сохранением стиля и орфографии авторов.

Пользователь abiddinkubachi: «То что вас так долго держали в аэропорту, это уже претензии к посольству РФ. Не стоит провокационным образом все проблемы вещать на Азербайджан. У вас в крови появились проценты армянского характера!

Обращаюсь к россиянам, которые тут ходят с подвешаным языком… Товарищи СССР-овские, а не вы ли создаете ужаснейшие проблемы за последние полгода турецким гражданам по всей России? А не ваши ли ФСБ-шники достучались до всех граждан Турции, временно проживаюших в РФ? Спрашивается почему? Из-за одного самолета. Так почему мы не должны проверять данные лиц с армянской фамилией? Много раз армяне, которых мы пускали на территорию Азербайджана устраивали террор в метро, в универе и т.д.

Короче, не буду дальше утруждать себя. Это прекрасно приготовленный черный ПР в предверии лета, когда русских не пускают в Турцию администрация РФ (ну не официально конечно) и русские собираются отдыхать в Азербайджане. Но нам лично все равно. Тут у нас туристов хватает. Скоро Формула 1… Гип гип ура!».

Пользователь Алиева Лаура: «Вот и летели бы в Армению, зачем лететь туда, где вы прекрасно знаете как относятся к хаям… или же это очередная хайская шоу, чтобы очернить Азербайджан?! А наш азербайджанец с российским гражданством поехал в Келбеджер чтобы посетить могилы своих родителей, и сидит в тюрьме на пожизненном заключении, а на это как вы смотрите?»

Пользователь aliv_z: «Если не хотела отсиживать 10 часов в отстойке и думала о ребенке, надо было думать мозгами и не лететь в Баку с ребенком армянином. Зная какой будет реакция. И вообще вы чего ожидали? красный ковер и фейрверки на встречу??) не верю в ваши слова и не верю что вы были удивлены. так что вам и вправду лучше в Ереван к бабушке. там вам место».

Далее виртуальное воинство с каспийских берегов начало подтягивать в бой тяжелую артиллерию. Маме 8-летнего ребенка «припомнили» и Ходжалу, и ввод войск в Баку, и прочие «грехи». Не выдержав такого натиска толерантности, Константинова вынуждена была удалить свою страницу в сети.

В общем, скандал получился нешуточным, как нешуточным оказался и резонанс в прессе, вынудивший закавказских турок, после выволочки из Москвы, трусливо лгать и изворачиваться. Вероятно, пострадавшую семью сейчас начнут обхаживать козлоголосый посол Бюльбюльоглы сотоварищи, пытаясь замять скандал и упросить женщину отказаться от комментариев в адрес фашистского гособразования.

Единственным, кого не тронула судьба армянского мальчика в лапах мультикультурного зверья, оказалась, как обычно, армянская дипломатия. Так ведь она привыкла молчать и по более важным поводам…

ПАНДУХТ

Также по теме