Призыв пантюркиста и ответ джихадиста

Духовный лидер закавказских турок, шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде, по совместительству являющийся торговцем картошкой, арматурой и квотами на хадж, на днях в очередной раз призвал свою паству сплотиться в джихаде против арцахских армян.

Выступая на мероприятии, посвященном началу священного для мусульман месяца Рамадан, Пашазаде привел в пример ирано-иракскую войну, где на передовой с оружием в руках находились священнослужители.

«На голове чалма, в руках автомат. Они сражались. Почему? Потому что сражаться за родину исходит от имана (веры в Аллаха). Так почему мы не должны быть в окопах?», – заявил Пашазаде.

Правда, шейх сразу предупредил, что лично себя он в окопах не видит:

«Я не говорю, что прямо сейчас возьму автомат в руки и пойду на передовую».

Однако своей пастве посоветовал быть в готовности:

«Естественно, мы пойдем при первом же приказе верховного главнокомандующего. Но на данный момент каждый минбар (трибуна в соборной мечети, с которой имам читает хутбу — Пандухт) для нас, верующих, должен стать окопом».

«Каждый должен чувствовать себя солдатом в проповедях. Мы должны освободить родину от оккупации, и сделаем это», — так завершил свою речь Пашазаде.

Реакция на призывы шейха к джихаду последовала незамедлительно. Правда, не совсем оттуда, откуда ожидалось. Вернее, совсем не оттуда. Потому что ответили шейху реальные джихадисты.

Накануне медиацентр «Фурат», принадлежащий террористической организации ДАИШ, выставил в сеть русскоязычный видеоролик под названием «Послание из земель Рибата (передового форпоста — П.) в оккупированный Азербайджан», в котором содержится обещание… отрезать Аллахшукюру Пашазаде голову.

Озвучил видеообращение лезгинский боевик по кличке «Абдулла Кавказский», являющийся уроженцем города Урва Кусарского района Азербайджанской республики.

В официальном видеообращении от имени «Исламского государства» джихадист рассказывает, что принял Ислам в 2001 году, а в Сирии воюет уже три года — сначала в рядах «Джебхат ан-Нусры», а затем — ДАИШ.

В ролике «Абдулла Кавказский» называет азербайджанского шейха «тагутом» (нечестивцем и грешником) и обещает отрезать ему голову.

Кроме того, джихадист угрожает расправой и лидеру азербайджанских салафитов Гамету Сулейманову, который, по словам Абдуллы Кавказского, распространяет наветы на халифат и является наймитом азербайджанских властей.

Во второй части видеоролика джихадист рассказывает о том, что воюет на севере провинции Алеппо в районе Мареа, что он и его соратники-террористы подвергаются бомбардировкам с воздуха и гибнут, и призывает мусульман Азербайджана присоединиться к рядам ДАИШ.

А теперь отвлечемся от сирийского джихадиста и вернемся к нашим баранам. То есть к Аллахшукюру Пашазаде.

Комментируя выводы некоторых бакинских экспертов о том, что джихадистские заявления главного азербайджанского духовника, дескать, направлены на привлечение Ирана на сторону Азербайджана в карабахском вопросе, председатель общественной организации «Талышская диаспора России» Исмаил Шабанов заметил, что метафоры из выступления Пашазаде представляют из себя ни что иное, как парафраз стихов известного турецкого пантюркиста, идеолога Геноцида армян Зии Гекальпа.

«Гекальп, Эрдоган и нынешний Азербайджан сочетаются довольно хорошо, но с Ираном это все не сочетается, поскольку сочетаться не может по определению. Пантюркизм — давний враг Ирана, шиитской религии и ислама вообще», — отметил талышский активист.

По мнению Шабанова, призывы Пашазаде, помимо антиармянской, содержат элементы и антииранской риторики. А учитывая вскрытую недавно иранской разведкой тесную связь ряда высших чиновников Азербайджана со скандально известным бизнесом семьи Эрдогана на нефти, которую качают и нелегально поставляют через Турцию в ЕС террористы ДАИШ, приказ на озвучивание джихадистских заявлений по Арцаху был получен шейхом с самых верхов.

Шабанов считает, что подобными заявлениями, озвученными устами Пашазаде, правящий в Азербайджане режим намеревался достичь нескольких целей. В частности, мобилизовать местных шиитов на войну против Республики Арцах, придав военным действиям статус священного джихада, и нейтрализовать Иран, выключив эту страну из процесса карабахского урегулирования в рамках идеологии «векового разделения азербайджанского народа и исторического государства Азербайджан», созданной и активно муссируемой на берегах Апшерона в последние годы.

Возвращаясь же к угрозам джихадистов ДАИШ в адрес тагута Пашазаде и его головы, отметим, что пока реакции самого шейха на них не последовало.

ПАНДУХТ

Также по теме