Как диктатору стать «человеком года»

В Азербайджане праздник. Местные таблоиды рыдают от счастья и заходятся от восторга. Еще бы! Президент мазутного гособразования Ильхам Гейдар-баба оглы Алиев стал «человеком года».

Да-да, вы не ослышались! Не главным коррупционером года или главным душителем прессы и попирателем прав человека, как об этом обычно свидетельствуют отчеты международных правозащитных организаций. А именно «человеком года» — по версии узкопрофильного издания The Business Year.

В нем азербайджанский диктатор удостоился этого звания как инициатор различных проектов в энергетической, социальной, спортивной и других сферах.

Однако столь ошеломительный успех объясняется вполне банально. Журнал, итак не особо известный, в последнее время испытывал серьезные финансовые трудности. А бакинский диктатор и его человеконенавистнический режим испытывают небывалое давление со стороны западного сообщества за систематические нарушения в области прав и свобод человека. Интересы издания и Ильхама Алиева, рискующего, того и гляди, превратиться в нерукопожатную особу, в этом вопросе сошлись, как азербайджанский торговец и точка по продаже фруктов на пыльной российской дороге. И диктатор в мгновение ока превратился в «человека года».

На презентации специального выпуска журнала The Business Year: Azerbaijan – 2016 в Баку славословия в адрес носатого венценосца лились рекой. Соредактор журнала, турчанка Бетюл Чакалоглу рассказала, что посвящает Азербайджану уже шестой номер своей глянцевой макулатуры.

Особенно заливался сладкоголосым соловьем помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, бывший мурдашир Али Гасанов, заявивший:

«Когда общенациональный лидер Гейдар Алиев закладывал фундамент современного Азербайджана, не сомневаюсь, он знал, что настанет время, и экономические журналы посвятят Азербайджану свои выпуски».

Не отставал от мурдашира и министр культуры и туризма нефтеносного султаната Абульфас Гараев, уверяя собравшихся, что награждение Алиева — это не банальная проплата, а оценка проводимых в Азербайджане реформ, модернизации и прогресса.

После завершения официальной части мероприятия музыканты запели мугам, а гости, устав от хвалебных речей, набросились на поданные на столы с табличками «зарезервировано» фаршированные помидоры и зелень. Увы, паюсной икры в меню не было. В Азербайджане кризис, однако.

ПАНДУХТ

Также по теме