Аргаван

Информационная война Запада против Ирана продолжается на всех фронтах.

Cтудия Basij Music House выпустила в эфир музыкальный клип “Аргаван”, посвященный иранским мученикам, защищавшим шиитские святыни в Сирии и Ираке. Песню исполняют иранские дети, а в клипе снимается Амир-Хоссейн — сын реального героя Таги Аргавана.

В песне также есть слова о том, что целью является не только освобождение Сирии и Ирака. “Через Алеппо я достигну Иерусалима”, — поют мальчики-солисты.

Этого оказалось достаточно, чтобы в западной прессе немедленно поднялся вой о том, что “иранская военная пропаганда направлена на то, чтобы иранские дети отправлялись погибать в Сирию”.

“Эта и подобные меры со стороны режима мулл указывают на тупиковый путь режима верховного лидера Али Хаменеи в Сирии, которая является основным центром для тегеранского экспорта терроризма и фундаментализма в регионе”, — пишет базирующееся в Великобритании издание International Business Times.

“Иран выпустил пропагандистское видео, направленное на вербовку детей для защиты сирийского диктатора Башара аль-Асада”, — вторит ему другой британский таблоид — Daily Mail.

Подхватили западный плач и беспринципные российские СМИ. Вот заголовки лишь некоторых новостных заметок: Лента.ру — “В Иране детям предложили встать на защиту Асада“; Интерфакс — “Иранское ТВ призвало детей отправиться на войну для защиты Асада“; Взгляд.ру — “Иранских детей с экранов ТВ призвали к участию в сирийской войне“.

Разумеется, ни одному изданию не пришло в голову обратиться к человеку, владеющему фарси, чтобы ознакомиться с реальным содержанием песни.

Это примерно то же самое, если бы после исполнения московскими детьми военной песни Кремль был бы обвинен в призывах к участию детей в войне против Германии.

Что же касается видеоролика с песней “Аргаван”, то, по-моему, он удался.

ПАНДУХТ

Также по теме