Просроченные пилюли российской дипломатии

«Компромисс возможен всегда»,— вывел в заголовок слова МИД РФ С. Лаврова по итогам венской встречи “Коммерсантъ” – ведь именно бизнесмены предпочитают не доводить дело до крайностей.

Другое дело, что по моему скромному мнению, именно компромиссы и наивная вера в добрые намерения визави свели в могилу Советский Союз. И в конце концов, кому как не г-ну Лаврову знать, на краю какой бездны стояла сама Россия в конце 90-ых из-за той же детской веры в благую силу компромиссов и джентльменских договоренностей. Только в 2008г., да и то не без колебаний, Россия стала на защиту своих интересов в Абхазии и Южной Осетии, а в 2014-ом, уже без всяких обиняков – вернула себе Крым. О бескомпромиссном отказе Москвы от диалога с “нерукопожатными” политиками, которые на фоне Гейдар-оглы выглядят чуть ли не херувимами, и напоминать не стоит.

Вряд ли в российском МИД-е слепы и глухи к беспрестанным словам и шагам Баку и Анкары, смысл которых выражается просто – “геноцид армян”. Поэтому “прокомпромиссное” заверение Лаврова можно спокойно назвать попыткой прописать просроченное лекарство своему стратегическому союзнику. Другое дело, что благодаря четырем апрельским дням, мы, армяне, перестали верить врачам, предписывающим как горькие пилюли, так и сладкую микстуру.

С нефтяным геморроем как-нибудь разберемся сами.

Севак МОКАЦИ

Также по теме