Ответственность за уничтожение азербайджанских аскеров несет Ильхам Алиев

Комментарий к инциденту 10 апреля

10 апреля пресс-служба Министерства обороны Республики Армении сообщила о беспрецедентном явлении: в тот день, примерно в 13:00 часов, на участке армяно-азербайджанской границы близ села Баганис в Тавушской области Армении («Ноемберян») произошла провокация вооруженных сил Азербайджана. Группа аскеров этого образования численностью в 7 – 8 человек, находящихся под влиянием алкоголя или наркотических веществ, приблизились к армянским приграничным постам. Армянские пограничники, используя громкоговорители, потребовали у нарушителей вернуться назад, однако неадекватно ведущие себя аскеры не подчинились приказу и, продолжили продвижение в сторону Республики Армения. При этом аскеры громко вопили, и выкрикивали бессвязные слова.

Инцидент закончился логично: армянские пограничники, выполняя Закон о защите государственной границы Республики Армения, открыли огонь, в результате которого, как сообщил пресс-секретарь Министра обороны Армении, «противник мог понести потери».
Воспользовавшись собственными каналами, мы выяснили, что в результате данного инцидента были уничтожены два азербайджанских аскера, еще один получил ранение. Удалось выяснить и причины «веселого» настроения азербайджанской аскерни. Как сообщил наш источник, «аскеры отмечали день рождения одного из азербайджанских военнослужащих. Когда выпивка закончилась, пьяные аскеры поспорили друг с другом, что они отправятся на армянскую сторону и принесут оттуда бутылки с водкой». «Наверное, они использовали не только водку, но и наркотики», – добавил наш источник.

Попробуем разобраться в произошедшем.

Группа вооруженной и пьяной или, во всяком случае, неадекватно ведущей себя аскерни, попробовала перейти границу Республики Армении. Ту самую границу, которую недавно заведующий отделом администрации президента Азербайджана назвал «линией фронта». При этом большая часть этой группы осталась в живых. Почему? Ответ на этот вопрос, судя по всему, следует искать в неординарности ситуации: азербайджанские солдаты не скрывались и даже громко кричали. Вначале наши ребята посчитали, что они идут сдаваться. Затем у кого-то из наших бойцов мелькнула высказанная вслух мысль, что данная провокация проводится под наблюдением неких европейских чиновников, приготовившихся «зафиксировать расстрел» аскерни армянскими пограничниками. Словом, неординарная и нештатная ситуация вызвала у армянских пограничников определенную растерянность.

Устав Вооруженных сил Армении четко регламентирует поведение военнослужащих в тех или иных ситуациях. Однако никакой устав не способен предусмотреть индивидуальное мышление отдельного бойца. В данном случае сработал «эффект повышенной грамотности», когда боец, вместо того, чтобы открыть по врагу стрельбу на поражение, взялся размышлять о «провокации» и анализировать ее возможные политические последствия. Между тем, мы все, гражданские и военнослужащие, должны осознать одну простую и важную истину: все, что находится в форме азербайджанского аскера, подлежит уничтожению. Исключение составляют лишь те военнослужащие, что идут к нам с белым флагом в руках. Как это сделали ныне живущий в третьей стране Ахундзаде Мамедбагир и готовящийся отправиться туда же Фируз Фараджев.

Это – необходимость, исходящая из соображений безопасности армянского народа. И сложилась подобная ситуация после того, как президент Азербайджана публично признался в соучастии в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, а также наградил исполнителя этого убийства – Рамиля Сафарова. Ильхам Алиев недвусмысленно дал понять всем военнослужащим Азербайджана: убийство армянина, независимо от обстоятельств, способа и места преступления, будет поощряться. Таким образом, президент и главнокомандующий вооруженными силами Азербайджана сам поставил своих служащих вне закона. Ему и нести ответственность за их уничтожение.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме