Чем чревато объявление всеобщей мобилизации в Азербайджане

В Азербайджане упорно продолжают витать панические слухи о мобилизации военнослужащих запаса. Понять желание призвать в ряды аскерни как можно больше свежего пушечного мяса, пусть даже и не самого качественного, можно: в ходе отражения и разгрома армянскими военнослужащими апрельской военной агрессии Азербайджана данное гособразование лишилось практически всех своих элитных подразделений.

Паника от возможной мобилизации в Азербайджане столь сильна, что Государственной службе Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу приходится успокаивать толпы потенциальных дезертиров и бегунов на российские овощные рынки посредством сообщений в прессе.

«В связи с распространившейся информацией об объявлении мобилизации сообщаем, что работа по призыву военнослужащих запаса регулярно проводится местными управлениями, отделами и отделениями Госслужбы по мобилизации и призыву на военную службу, — говорится в сообщении Госслужбы. — В настоящий момент в связи с завершением апрельского призыва ведется постановка на учет военнослужащих запаса.

Доводим до сведения, что, согласно требованиям законодательства, постановка на учет всех призывников и военнообязанных, уточнение и проверка ресурсов (людских и транспортных) входит в обязанности Госслужбы по мобилизации и призыву на военную службу».

Столь невнятное «разъяснение» со стороны Госслужбы по мобилизации еще больше усилило панические настроения в среде потенциальных азербайджанских “шехидов” из числа лиц, по возрасту подпадающих под возможный призыв. Да так, что часть из них решила “шехиднуться”, вовсе не дожидаясь объявления этой самой мобилизации.

Так, в поселке Сабир Шемахинского района некто Агаев Муса Микаил оглу, 1994 года рождения, быстренько взял и благополучно повесился во вспомогательной пристройке во дворе собственного дома. А в селе Сарханлы Имишлинского района аналогичным способом отправился к гуриям некий Шахмурад Асланлы. Единственное отличие: в качестве места повешения Асланлы выбрал не дворовую пристройку, а крышу подсобки. Впрочем, перемена места на итоговом результате нисколько не сказалась.

Еще более экзотический способ уклониться от гипотетической мобилизации выбрал житель поселка Баладжары Бинагадинского района Баку Мамедов Заур Дадашбала оглу. Он попытался сам себя обезглавить ножом. Но то ли силенок не рассчитал, то ли нож оказался недостаточно острым, в общем, попытка суицида окончилась неудачей. Мамедова срочно прооперировали в больнице, и теперь вопрос о призыве данного запасника остается открытым.

А нам остается лишь представить, какая волна суицидов и членовредительства грозит накрыть Азербайджан в случае действительного объявления там всеобщей мобилизации.

ПАНДУХТ

Также по теме