Чем несет ветер с Апшерона

Президент Ильхам Алиев лично пообещал штатному азербайджанскому пропагандисту Кямалу Али сделать ему подарок к 9 мая — «скоро» покончить с Карабахской проблемой. Об этом Али, которого за стремительность бега от армянских солдат в 1993 году, а также за нехорошую привычку со страху громко пускать газы, на родине называют «Ветром с Апшерона», рассказал в своем бложике на сайте «Кавказский узел».

К обещанию Али пришпилил очередную бумажку из своего богатого арсенала липовых фотодокументов профессионального бизимдырщика. А под ней заливается соловьем о V съезде карабахских армян, на котором они, дескать, «решили остаться в составе Азербайджана».

23 апреля 1919 года в арцахской столице — городе Шуши действительно проходил V съезд армян Карабаха, который, к слову сказать, даже при большом желании никак не мог призвать примкнуть к Советскому Азербайджану. Хотя бы потому, что о создании Азербайджанской советской социалистической республики было объявлено… 28 апреля 1920 года. То есть спустя год после даты в липовой бумажке Кямала Али.

А вот из реальных вещей на съезде, среди прочего, было заявлено о том, что «Азербайджан всегда выступал пособником и сообщником в зверствах, осуществляемых Турцией в отношении армян вообще и карабахских армян в частности, каковое отношение сохраняется и по сей час. Разбой, грабеж, убийства, охота за армянами на дорогах — все это является нормальным средством для достижения Азербайджаном своих целей». Резолюция съезда объявляла неприемлемой любую административную программу, имеющую хоть какую-то связь с Азербайджаном.

Делегаты съезда, говоря о целях Азербайджана, нисколько не ошиблись. Спустя менее чем год после данного события, в марте 1920 года вооруженные формирования закавказских турок при активном участии погромщиков из числа «мирных» местных башибузуков устроили кровавую резню армянского населения Шуши и полностью сожгли армянскую часть города.

Быстроногий «Ветер с Апшерона», которого на Восканапате кличут несколько проще, — племенное г…о, будто недостаточно намечтавшись за два десятка лет, вновь предается пустым грезам о «сдаче Азербайджану 5 или 7 районов». «А потом когда-нибудь будет определение какого-нибудь статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана», — подобно мечтательной девице, тешит себя надеждами Али.

Как видим, «племенного» в который уже раз ждало горькое разочарование: 9 мая в Степанакерте, как обычно, состоялись и военный парад, и праздничные мероприятия, и красочное шествие с гигантским флагом Арцаха в честь очередной годовщины освобождения его древней столицы — Шуши — от пришлых кочевых разбойничьих банд. А битому агрессору Али пришлось в очередной раз, сидя в сотнях километров оттуда на берегу своей мазутной лужи, протяжно выть в небо от бессильной злобы. Чем не повод вновь зайтись в антиармянском лае, пуская ветры в своем «ветряном» бложике.

И так будет всегда. Помешать мирной жизни свободного и независимого Арцаха не в силах никакие ветры с Апшерона.

ПАНДУХТ

Также по теме