США должны призвать Азербайджан к ответственности

Издание The Hill опубликовало знаковую статью сенатора от штата Иллинойс Марка Кёрка, перевод которой предлагаем вашему вниманию.

Для Азербайджана пришло время столкнуться с последствиями со стороны США и мирового сообщества за свою явную военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Спустя годы бряцания оружием, Азербайджан в течение четырех дней в начале этого месяца атаковал НКР, что стало самой беспрецедентной атакой с момента подписания соглашения о прекращении огня с Арменией и НКР в 1994 году. Эти недавние военные действия указывают на очевидную необходимость создания новых мер по изменению режима прекращения огня, который не действует.

При отсутствии системы контроля за прекращением огня Азербайджан становился все более агрессивным, пока не столкнулся с последствиями своих нарушений. Это нужно изменить.

Я решительно поддерживаю реакцию конгрессменов во главе с председателем Эдом Ройсом (Калифорния) и влиятельным членом Комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиотом Энгелом (Нью-Йорк), предложивших три меры для достижения мира и установления необходимого контроля за режимом прекращением огня, который более двух десятилетий не слишком надежно самостоятельно поддерживался армянскими и азербайджанскими силами.

Во-первых, все стороны должны договориться о не размещении снайперов вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Во-вторых, вдоль линии соприкосновения должны быть установлены современные системы локации и звуколокационное оборудование, находящиеся под контролем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

И, в-третьих, вдоль линии соприкосновения должны быть размещены дополнительные наблюдатели ОБСЕ для более эффективного контроля за нарушениями режима прекращения огня. На данный момент имеются лишь шесть наблюдателей, ведущих мониторинг зоны конфликта, что крайне недостаточно, учитывая количество ежедневных нарушений режима прекращения огня.

Более 80 членов Палаты представителей подписали двупартийные предложения Ройса-Энгела, которые также были поддержаны Госдепартаментом США и сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Для того чтобы был установлен прочный мир, необходимы добрая воля и доверие с обеих сторон. Однако в то время как Армения и НКР подтвердили свою поддержку мерам по установлению мира, Азербайджан этого не сделал. На деле отсутствие контроля в рамках нынешнего режима прекращения огня обеспечивает успешное прикрытие для азербайджанской агрессивности.

В настоящее время необходима руководящая роль США для прекращения кровавого сценария, в котором Азербайджан атакует НКР, НКР дает ответ, а после Азербайджан обвиняет армян в нарушении режима прекращения огня. Нам больше нельзя принимать вопиющую двуличность Баку.

Я призываю администрацию довести предложения Ройса – Энгела до верхушки правительства Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев столкнулся с хором международной критики за такие нарушения в области прав человека, как незаконное лишение свободы журналистки Радио Свободная Европа Хадиджи Исмайловой и еще около двух десятков человек, привлеченных к суду, согласно Human Rights Watch, по политическим обвинениям.

Как международное сообщество объединилось в обуздании правительства в Баку, ответственного за свои злоупотребления против гражданского общества в Азербайджане, также и мы должны призвать его к ответу за действия в отношении армян Нагорного Карабаха.

Минский процесс ОБСЕ, начавшийся в 1995 году для подведения сторон конфликта к мирному и всеобъемлющему урегулированию, висит на волоске. Для того чтобы дипломатия выстояла, режим прекращения огня должен контролироваться на месте.

Азербайджан несет ответственность за то, чтобы продемонстрировать США и международному сообществу, что он действительно желает мирного партнерства с Арменией и НКР. Баку должен полностью довериться предложениям Ройса — Энгела.

Выбор для президента Алиева ясен: либо он присоединяется к дипломатическим переговорам с армянами в мирных условиях, либо продолжает агрессивную и бесперспективную политику на истощение.

Если выберет последнее, то он должен знать, что любой акт азербайджанской агрессии придаст еще больший вес аргументации Нагорно-Карабахской Республики к тому, чтобы двигаться по косовскому пути. Как ветеран войны в Косово, я надеюсь, что Азербайджан осознает: Нагорно-Карабахский конфликт должен быть решен исключительно мирным путем.

Марк КЕРК
Перевод — Пандухт

Также по теме