О преступниках без национальности

Если в материале с претензией на аналитику по теме нашего региона вам встретилась фраза «Стороны обвиняют друг друга…», можете смело отправлять такого аналитика на первые четыре буквы его романтической профессии.

Причем это маниакальное желание уравновесить стороны проявляется во всем, а не только в раздаче характеристик причинам напряженности на границе.

Вам наверняка попадались журналистские фразы типа: «Азербайджан закрыл доступ на свою территорию гражданам армянской национальности. То же самое происходит и в Армении».

Смешно, но человек, находящийся далеко за океаном, легко разобрался в ситуации, а эпистолирующее существо, проживающее в 2-3 часах лету от места конфликта, никак не может решить для себя сложнейшую задачу — кто же, в конце концов, на кого напал: 150-тысячный Арцах или все-таки 9-миллионный Азербайджан, два с лишним десятка лет на всех углах на все лады вопящий о реванше?

Мне это напоминает расхожее выражение «Нет плохих народов» или «У преступника нет национальности».

Йя! Ирок?

Вот только одни народы строят храмы, вручную переписывают книги и превращают молчаливые камни в шараканы таинственных узоров тысячелетних хачкаров. А другие, пригнав овечью отару на новое пастбище и наспех «сшив» юрту, тут же хватают в лапы кувалды, подгоняют бульдозеры, и с остервенением начинают рушить эту рукотворную красоту.

А еще носятся по кочевьям, демонстрируя своим детям отрезанные головы, жгут книги, в которых есть хоть слово правды, встречают плясками выпущенного на свободу убийцу, выискивая друг в друге примеси чужой крови, громко вопят о толерантности, ради прихода к власти скальпируют трупы собственных соплеменников, а потом на всех перекрестках устраивают по ним показные рыдания.

А еще воруют и лгут, лгут, лгут — беспрерывно и безудержно.

По обозначенной теме есть замечательная статья светлой памяти Левона Грантовича Мелик-Шахназаряна, которая так и называется «Преступник без национальности или преступная нация?». Изложенные в ней вопросы и ремарки можно смело задать и применить и к событиям четырехдневной войны, и к сегодняшней обстановке в условиях «перемирия».

… Тем временем на границе продолжают ежедневно гибнуть наши солдаты. Мир и структуры, призванные заниматься урегулированием конфликта, и на этот раз не осмелились назвать и, тем более, осудить инициатора военных действий и виновного в военных преступлениях. А это значит, что, по большому счету, ничего в конфликтной конфигурации не изменилось. Более того, в данном случае молчание — это красноречивое поощрение бакинского человеконенавистнического режима на новые преступления.

Однако армянский народ и армянское общество показали, что давно готовы и к признанию Арцаха, и к широкомасштабным боевым действиям и силовому принуждению врага к миру. Люди готовы терпеть, а многие в приграничье итак ежедневно претерпевают все тяготы и невзгоды военной жизни. Не приемлемо в данном случае лишь нежелание что-либо менять в сложившейся патовой ситуации. На фоне не прекращающихся обстрелов и гибели наших военнослужащих недовольство в обществе бездействием и отсутствием четких решений и внятной программы дальнейших действий со стороны властей и армейского генералитета с каждым днем только нарастает. У народного терпения есть предел, и сложившаяся ситуация, рано или поздно, может привести к непредсказуемым последствиям. Неплохо бы власть предержащим, в конце концов, серьезно задуматься об этом.

ПАНДУХТ

Также по теме