По крайней мере, мы осознаем за что воюем…

Самые прекрасные моменты человечества были прожиты во время войн. Именно там, на передовой, перед лицом опасности и бессмертия, в человеке проявляются самые высокие и благородные качества: его дух, его гены и его уверенность в том, что каждый следующий шаг делает Родину еще сильнее и еще надежнее. Это моменты, когда возможности человека не ограничены ничем. Имея в руках один лишь автомат, он может свершать судьбы стран и народов всего мира. Он знает за что воюет и каким будет итог этой войны.

В последние дни я много думал об этом. Работая вместе с операторами и монтажниками “Барс Медия”, я увидел в запечатленных ими на видеопленках лиц наших бойцов именно эти чувства. Я увидел, как наши солдаты и офицеры преодалевают горечь тяжелой утраты, и как гибель их друзей делает остальных гораздо сильнее. Никогда не забуду командира, на глазах у которого был подбит наш танк. Увидев взрыв, он сел в окопе, просидел несколько секунд, потом подошел к своим бойцам и сказал: «По крайней мере, мы осознаем за что воюем…»

Под его руководством наши танкисты продолжили свое победоносное шествие. Продолжили за Родину, за погибших друзей, за армянских детей, за жизнь…

Нельзя не восхищаться той скромностью, с которой наши солдаты рассказывают о боях и о своих героических подвигах. Но прежде всего хочется отметить тот настрой, который преобладает в рядах наших бойцов — каждый солдат, который стоит сейчас на границе, совершенно четко осознает свою миссию. Все как один говорят, что они и дальше будут бить наших врагов. Да будет так.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме