Турецкий мэр: Наши славные предки искоренили армян

Ашкале — это город в западноармянской провинции Эрзерум (арм. Карин). Коренные жители города — армяне были либо убиты, либо депортированы в ходе Геноцида.

Однако театрально-игровой спектакль, поставленный в городе 3 марта нынешнего года, не только перевернул с ног на голову исторические факты, касающиеся Геноцида, но и превратил их в очередное проявление кампании по пропаганде ненависти в отношении армян.

Турция до сих пор отрицает события Геноцида и отмечает дату 3 марта 1918 года в качестве «дня освобождения Ашкале от русских и армянских захватчиков».

В постановке приняли участие государственные и правительственные чиновники, включая мэра, губернатора провинции, генерального прокурора и начальника гарнизона города, а также многочисленные местные жители и молодежь.

Спектакль начался с «бегства турок, спасающихся от армян». Затем армяне садятся за стол, расположенный в центре игрового пространства, и начинают пить вино и есть курицу. После чего, по приказу своего командира приступают к уничтожению турок.

Затем армяне поджигают мечеть (картонный макет) в центре города и хватают имама в тот момент, когда тот произносит азан (исламский призыв к молитве). Они заставляют его войти в мечеть, а затем сжигают живьем. После этого армяне нападают на турецкую семью, хладнокровно расправляясь с хозяйкой дома и ее отцом.

Постановка заканчивается, когда турецкие военные, которых играют учащиеся местной средней школы, входят в город и уничтожают армянских «бандитов».

После этого звучит турецкий национальный гимн, а на флагштоке поднимается турецкий флаг.

По окончания театрализованной части слово берет мэр Ашкале Энвер Басаран.

«Армяне, которые были соседями наших предков на протяжении долгих лет, создали бандформирования и осуществили на наших землях резню при поощрении и вооруженной поддержке России после ее вторжения.

В вашем присутствии я еще раз выражаю благодарность в адрес наших славных предков, искоренивших на этих землях армян, история которых наполнена кровью и изменой.

Враждебность и ненависть этих армянских банд, сеть измены в отношении благородного турецкого народа никогда не заканчивались. Эти армянские банды, не соблюдающие никаких правил и законов, в настоящее время осуществляют сепаратистскую деятельность на наших землях посредством террористической организации РПК (Рабочая партия Курдистана).

Как мы ясно увидели в нашем недавнем кризисе с Россией, вредоносные намерения этих коварных банд при попустительстве международного сообщества в нашей стране никогда не закончатся».

Бывший сотрудник муниципалитета Aшкалe Фикри Педжен, который в течение многих лет добровольно играл роль члена «армянской преступной группировки», сказал: «Я играл роль командира армянского батальона Оганеса в течение около 30 лет. Мы хотели изобразить то, что армяне сделали на этой земле, и рассказать об этом новым поколениям. Сегодня я в очередной раз предал Махмута и Шевкета-эфенди, чей хлеб я ел в течение многих лет, и лишил их жизни».

До Геноцида 1915 года в Кaрине имелась самобытная армянская община, было множество армянских школ, церквей и предприятий. Город также служил провинциальной резиденцией архиепископа ААЦ.

По данным Американского комитета по оказанию помощи на Ближнем Востоке, к 1919 году Карин был полностью лишен ее армянского населения в результате геноцида со стороны османских сил против армян и других христиан региона.

«Геноцид армян по своему масштабу является массовым, — пишет исследователь Эндрю Бернстайн. — Оценки количества погибших серьезно колеблются, но даже по самым скромным подсчетам, как минимум, сотни тысяч мирных жителей — мужчин, женщин, детей, младенцев, были убиты самыми варварски примитивными из всех мыслимых способов».

«Американский политолог Рудольф Руммель, введший в обиход термин «демоцид» — уничтожение людей их правительством, включая геноцид, политицид и массовые убийства, посвятил свою карьеру изучению этих ужасов. Он пишет: «Масштаб и скорость этнических чисток со стороны младотурок не имеют себе равных. По всей видимости, ими было уничтожено не менее 300 тыс. человек, но наиболее точная цифра — около 1,4 млн. — почти 70 процентов собственных граждан-армян — только за один год».

Объективные ученые предоставляют факты таковыми, каковыми они являются. Но турецкие школьники изучают придуманную, ложную версию истории, отмеченную пропагандой ненависти.

Профессор Танер Акчам написал объемную статью для Armenian Weekly о том, как Геноцид изображается в турецких учебниках истории на 2014-2015 учебный год. И эти книги либо подготовлены Министерством национального образования, либо утверждены приказом Министерства и Совета по образованию.

«Учебники характеризуют армян как людей, подстрекаемых из-за границы, стремившихся к развалу государства и страны, тех, кто убивал турок и мусульман», — пишет Акчам. — Геноцид армян, упоминаемый в учебниках как «Армянский вопрос», описывается как ложь для достижения этих целей, и характеризуется как самая большая угроза национальной безопасности Турции. Другая угроза национальной безопасности — миссионеры и их деятельность».

«Ситуация действительно критическая, — отмечает Акчам. — На основании того, что пишется, на ум приходят два вопроса: как армянам, продолжающим проживать в Турции и являющимся ее гражданами, удается выживать в этой стране? Каково это — быть армянином в стране, где невинные юные умы учат быть врагами армян, и где армяне представлены в качестве угрозы национальной безопасности?»

К сожалению, искажение фактов, касающихся Геноцида армян, и промывание мозгов школьников враждебностью по отношению к армянам — фактическим жертвам Геноцида, является в Турции нормой на протяжении десятилетий.

ПАНДУХТ

Также по теме