Мартакерт пробуждается от дурного сна

Магазин Офелии открыт, но вот уже несколько дней не работает. Кому что нужно – могут просто взять из магазина, без денег.

Офелия угощает добровольцев, прибывших в Мартакерт, чем может – курящим раздает сигареты, а с некурящими посылает паек солдатам на позиции. А если не берут, то она забивает в сумки и несет сама – как вчера.

10-летний внук не хочет оставаться в Степанакерте, пока не стреляют – спешит вернуться домой.

– Дух народа на высоте, они скоро вернутся домой. Как только обстрелы прекратятся, они сразу же вернутся, – уверенно говорит хозяйка магазина.

– Если твой сын здесь, ты не имеешь права сдвигаться с места, – говорит Радик, сотрудник компании «К-телеком», чей сын служит в Мартакерте. Сейчас Радик восстанавливает поврежденный во время боев кабель, чтобы обеспечить бесперебойную связь жителям.

Добровольцы подтверждают, что солдаты ни в чем не нуждаются, однако поток гуманитарной помощи не прекращается.

– Сейчас самой важной задачей является не защита передовой линии, а удержание народа от похода на Баку.

– Мы готовы, но наша армия настолько сильна, что в нашей помощи пока не нуждаются, – говорит доброволец, отец солдата, который раздает воду на позициях. Он прибыл из Гориса в Мартакерт – к сыну. Это его вторые сборы, однако, в отличие от войны 90-х сейчас армия опирается не на добровольцев, а на солдата.

Сын портного военной части тоже служит. Сам портной, вместе со своей младшей дочерью, живет и работает в Мартакерте. Он ждет, когда откроются школы, чтобы забрать двух старших дочерей из Степанакерта домой.

Директор Мартакертской школы №1 им. Вл.Балаяна Лидия Петросян видела подобные разрушения в 1994 год. Тогда она, как и сейчас, была директором школы. Так же, как и в то время, когда она лично участвовала в восстановительных работах, так и сейчас готовится очень быстро восстановить школу, стеклами или целлофанами починить окна, чтобы дети как можно скорее вернулись в Мартакерт и начали посещать учебное заведение.

На данный момент основной проблемой является отсутствие убежища рядом со школой. А с остальными сложностями и обстрелами народ уже давно свыкся.

Министр градостроительства НКР Карен Шаграманян посетил Мартакерт, для оценки последствий обстрелов и инвентаризации работ. По оценке министра, нанесенный Мартакерту ущерб не очень велик, и они очень быстро восстановят нормальный ритм жизни.

Уже устранены очевидные последствия разрушений. Только разбросанные повсюду мелкие осколки стекла свидетельствуют о жестоких событиях последних дней.

Жители Мартакерта продолжают жить и создавать на своей земле. Вот как они преодолевают самое большое зло человечества – войну.

Жанна САРГСЯН

Также по теме