Потери поганой аскерни приближаются к 300

Сегодняшнее информационное утро в азербайджанских СМИ началось с очередного сообщения главы пресс-службы минобороны гособразования закавказских турок Вагифа Даргяхлы, который отрапортовал о том, что в рядах поганой аскерни… потерь нет.

Правда, буквально через полчаса Даргяхлы нашел в холодильниках минобороны Азербайджана три свежих трупа. При этом озвучивать имена погибших не стал, хотя, признаться, сейчас у Даргяхлы в наличие действительно очень большой выбор имен, кого признать «отшахиденным», а кого закопать без лишнего шума.

Между тем, портал Voskanapat.info представляет полный список уже озвученных имен азербайджанских агрессоров, ликвидированных Армией обороны Арцаха (часть из них с фотографиями мы представляли накануне).

1. Maйор ВВС Mустафазаде Тябриз Тариэл оглу, 1981 года рождения
2. Maйор ВВС Вялизаде Урфан Узеир оглу, 1978 года рождения
3. Старший лейтенант ВВС Исмаилов Бакир из Кюрдамира
4. Аскер Маммадов Илькин
5. Аскер контрактной службы Гяхряманов Рухин из Билясувара, 1994 года рождения
6. Аскер Вялиджанли Нияз Гяхраман оглу

7. Аскер Алиев Oрхан Махаммад оглу из села Асланбейли (Халхал), 1996 года рождения

8. Аскер Мехралиев Сарван из села Баллар (Агдамский район)

9. Аскер Гачаев Самир из Шемахи, 1994 года рождения

10. Аскер Нураев Ряван Исмаил оглу из села Мухах (Закаталинский р-н), 1997 года рождения, призванный в ряды аскерни в 2015 году

11. Прапорщик спецназа Новрузов Равиль Эльман оглу из Хызы, 1986 года рождения. Новрузов был ранен в ночь на 2 апреля, а скончался в госпитале.

12. Прапорщик Исгяндаров Ниджат Бахруз оглу из Тертера. Уничтожен 2 апреля на гадрутском направлении

13. Прапорщик Салимов Элимдар Салимхан оглу из села Ашагы Гараманлы Нефтчалинского района, 1992 года рождения

14. Майор Алиев Эльнур Адиль оглу из села Балабахманлы (Физулинский р-н). Уничтожен на гадрутском направлении

15. Аскер Мурадов Ризван Тельман оглу из села Чичакли Сабирабадского р-на, 1996 года рождения, призванный в ряды аскерни в октябре 2015 года

16. Старший лейтенант, командир разведподразделения Намазов Эльвин Мамед оглу из села Ашагы Салахлы (Халхал)

17. Аскер Гамидов Рахман Энвер оглу

18. Аскер из разведподразделения Гараев Дильсуз из села Хиндарх (Агджабедийский р-н). Уничтожен на мартакертском направлении.

19. Аскер контрактной службы Рагимов Орхан Валех оглу из Тертерского района, 1993 года рождения

20. Аскер контрактной службы Асадли Фарман Эльчин оглу из Тертерского района, 1992 года рождения

Сюда же плюсуем сюда троих агрессоров, озвученных Вагифом Даргяхлы сегодня утром. На этом озвученные потери аскерни заканчиваются. Отметим, что далеко не всех из этих двух с лишним десятков назвало министерство обороны Азербайджана. Информация о части из них просочилась через соцсети в азербайджанские СМИ.

Тех же, чьи трупы драпающая аскерня бросила на армянской земле, Даргяхлы, разумеется, считать не собирается. Вот лишь часть из них.

На самом деле, их вдоль границы Арцаха с Азербайджаном валяется очень много. Часть из них достанется на корм диким животным. Другая часть, во избежание эпидемий, отправится в вырытые экскаватором ямы, образуя, таким образом, очередные могилы имени семейства Алиевых.

Или, к примеру, вот любопытная фотография. На ней можно узнать лишь двоих из троих пилотов одного из уничтоженных азербайджанских вертолетов. С озвучиванием имени третьего Даргяхлы пока не спешит.

Тем временем, пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян заявил, что потери агрессора приближаются к трем сотням.

Сегодня на границе продолжаются тяжелые бои с агрессором. На мартакерском направлении армянские бойцы уничтожили еще три вражеских танка, на гадрутском — вывели из строя два. Армянские артиллеристы метким прицельным огнем уничтожили прибывшие на помощь терпящей поражение аскерне резервные подразделения, а также вражескую систему ТОС-1 Солнцепек. На некоторых участках армянским бойцам удалось перевести боевые действия непосредственно на территорию Азербайджана.

Азербайджанские СМИ сообщают о том, что в Тертерском районе в результате боевых действий разрушен 31 дом. Представитель районной исполнительной власти Тертера Mюстегим Маммадов рассказал, что 15 из них находятся в селе Карадаглы, 2 — в райцентре Тертер, остальные — в селах Сеидимли и Сирхан. Местное население продолжает покидать села района.

На оставшемся после Арцахской войны огрызке Физулийского района жители также паникуют. Несколько армянских ракет разорвалось в глубоком тылу противника. Местные жители задают вопрос властям: не окончится ли нынешняя авантюра для Азербайджана такими же территориальными потерями, какими закончилась предыдущая?

Также по теме