Азербайджан вынужден отступить с большими потерями

O сложившейся на азербайджано-арцахской границе ситуации, о военных и политических целях Азербайджана, и возможных новых развитиях в регионе Voskanapat.info побеседовал с экспертом Миграном Акопяном.

Почему именно сейчас Азербайджан предпринял подобную беспрецедентную провокацию?

Азербайджан понимает, что позиции Турции в регионе ослабли и продолжают слабеть. В случае провала идеологии неоосманизма, военного и политического фиаско в Сирии и курдского восстания на востоке Турции, единственный союзник Азербайджана – Анкара, больше никогда не будет иметь прежнего влияния. Если к этому обстоятельству добавить также резкое снижение доходов Баку, которые они получают от продажи энергоносителей, то получится следующая картина: Азербайджан больше не сможет приобретать дорогое оружие, говорить об экономических взлетах, таким образом, пытаясь шантажировать армянскую сторону и международное сообщество с позиции «военного преимущества».

В таком случае, что могут выиграть Турция и Азербайджан от подобной провокации? Являются ли политическими их ожидания, или они действительно надеялись захватить Арцах?

Если бы Азербайджану удалось достичь тактического преимущества в позиционной войне, то есть захватить 20-25 военных опорных пунктов в различных участках фронта и суметь их удержать, то Ильхам Алиев укрепил бы свои позиции в глазах внутренней аудитории, и в этом случае он мог бы на весь мир заявить, что его армия уже не та, которая в 90-ые годы убегала на четвереньках, а боеспособная машина, которая может достичь успеха. Если бы у него это получилось, то Азербайджан попытался бы использовать это в качестве новой переговорной карты. Что касается Турции, то Эрдоган, который стал занозой в глазах европейцев, россиян и американцев, мог бы предстать в качестве лица, решающего вопросы в арцахском конфликте, руководителем влиятельной страны. Но сейчас мы имеем то, что имеем – Азербайджан вынужден отступить с большими потерями, и в данный момент армянская армия диктует правила игры. Уверен, что в сложившейся ситуации наше военно-политическое руководство примет правильные решения.

Какое продолжение могут иметь пограничные столкновения?

Очевидно, что азербайджанская атака – это неряшливо и плохо спланированная операция. Не исключено, что Баку действительно хочет начать полномасштабную войну, и это была «разведка боем», которая, кстати, провалилась. Сейчас апрель, до конца октября благоприятные погодные условия для военных действий, армия на полях и в лесах не замерзнет, как это произошло в январе-феврале 1994 года в Карвачаре. С другой стороны, Азербайджан не имеет ресурсов для ведения полномасштабной войны, там нет даже частичной мобилизации. Если учесть потери, которые понесла азербайджанская сторона за эти два дня – и технические, и человеческие, а также международную реакцию и панический настрой в азербайджанских населенных пунктах приграничных районов, то вероятность возобновления полномасштабных действий со стороны Азербайджана, на данный момент, практически ничтожна.

Также по теме