О чем лгут террористы

Турецкое новостное агентство Haberturk сообщило о задержании правоохранительными органами Турции террориста Арпарслана Челика, взявшего на себя убийство пилота сбитого турками российского Су-24, подполковника Олега Пешкова.

Террориста задержали в одном из ресторанов Смирны во время шумного застолья. Вместе с Челиком были задержаны еще 14 боевиков, участвующих в боевых действиях против сирийской армии на севере провинции Латакия. При них имелся автомат Калашникова, два пистолета и большое количество патронов.

Причины задержания не сообщаются. По всей видимости, террористов задержали за появление посреди крупного города вооруженными до зубов. Еще одной причиной может являться желание турецких властей убрать с глаз подальше говорливого подонка, поскольку в Турции практически не осталось изданий, которым Челик не успел бы живописать свои «подвиги».

Я практически уверен, что к убийству Героя России Олега Пешкова Челик отношения не имеет. Турки (причем, что анатолийские, что закавказские, что сирийские) в силу своего специфического менталитета любят побахвалиться, поиграть в эдаких Рэмбо, во всеуслышание рассказать о том, чего на самом деле не было, посниматься на фото и видео. Нам, армянам, хорошо знакомы говорливые персонажи наподобие подонка и лгуна Ибада Гусейнова, через два десятка лет после окончания войны вдруг вспоминающие о том, как они голыми руками останавливали армянские дивизии, а затем героически драпали в сторону Баку, пока армяне трусливо наступали. Эти «подвиги» раз за разом обрастают эпическими подробностями. И таких ибадов в Азербайджане после войны нашлось не один десяток.

Турецкий террорист Челик как раз из этой оперы. У меня вообще складывалось ощущение, что все свои многочисленные селфи он делает на территории Турции — как раз где-то в районе Смирны или Хатая.
Дадут ли теперь ему турецкие власти переждать, пока уляжется шум, или сделают из Челика козла отпущения взамен на примирение с русскими, загадывать не будем. Как говорится, поживем — увидим.

Но свято место пусто не бывает. И на место болтуна Челика заступил новый персонаж. Он, правда, террорист не турецкий, а сирийский, вот только тему оседлал для турок животрепещущую.

Речь об официальном представителе конгломерата салафитских террористических группировок «Харакат Ахрар аш-Шам» Абу Юсуфе аль-Мухаджире. Накануне Мухаджир озвучил новость об убийстве в Курдских горах (Джебель аль-Туркман) на севере провинции Латакия руководителя движения «Сирийское сопротивление» (Аль-Mукавама ас-Сурия), турецкого алевита Mихрача Урала, известного в Сирии под именем Али аль-Kайали. И хотя на официальной странице движения в соцсети Facebook висит информация о задержании Урала сотрудниками сирийской службы безопасности, Мухаджир, как и Челик, готов «взять вину на себя». Если учитывать, что Михрач Урал давно считается одним из главных врагов турецкого государства, своей целью поставившим возвращение Сирии аннексированной Турцией в 1939 году провинции Александретта, PR-акция Мухаджира в Турции была просто обречена на успех.

В интервью турецкому интернет-ресурсу Yeni Şafak Мухаджир поведал о том, что за Уралом охотились давно, и ждали, что он прибудет на некую «встречу командиров» в горах Латакии. По его словам, в назначенный час появились 15 человек, по которым был открыт огонь из 130-миллиметровой пушки и четырех установок «Град».
«После взрыва появились десятки машин «Скорой помощи», — вдохновенно рассказывает ахраровец. — Наш источник в больнице Латакии подтвердил информацию о смерти Урала».

А дальше «остапа», то есть Мухаджира, что называется, «понесло». Он доверительно сообщает журналисту Yeni Şafak, что среди погибших на «стрелке» в горах Латакии оказались… шесть высокопоставленных российских офицеров, четыре высокопоставленных чина сирийской армии и пять командиров шиитской милиции. Ни больше, ни меньше.
Помнится, всего месяц назад турецкое информационное агентство Анадолу уже пыталось запустить аналогичную «утку». Правда, запуталось в количестве «убитых российских генералов». Тогда, кстати, вымышленная «сходка» генералов тоже происходила в горах Латакии. Ну, не хватает у турок фантазии. Вечно у них высокопоставленные военные противника местом для совещаний выбирают не базы и штабы, а сирийско-турецкую границу. Наверное, для того, чтобы быть «убитыми». То агентством Анадолу, то лживым террористом из «Ахрар аш-Шам»

У Мухаджира припасена и «легенда», почему сирийцы и русские будут «скрывать эти потери»: «Чтобы не подорвать моральных дух войск и милиции».

Под конец интервью разухабившийся террорист открывает еще пару тайн. Оказывается, командир бригады «Силы тигра» сирийской армии, полковник Сухейль аль-Хасан тоже убит. «Режим в Иране утаивает, что убит и Кассем Сулеймани. Он уже шесть месяцев не появляется на публике. В отношении Михрача Урала будет применяться аналогичная тактика. Но после нашей операции сторонники режима больше не будут чувствовать себя в безопасности».

Лживого салафита не смущает даже тот факт, что иранского генерала пропаганда исламистов хоронит практически каждый день. Однако легендарный командир по-прежнему жив-здоров и прекрасно себя чувствует. Что же касается полковника Сухейля аль-Хасана, то фотографий героя Сирии в сети просто неимоверное количество. Последние из них сделаны в Пальмире, в операции по освобождению которой бравый полковник и его орлы-подчиненные принимали самое непосредственное участие.

ПАНДУХТ

На фото полковник Сухейль аль-Хасан награждает офицера «Сил тигра», отличившегося при освобождении Пальмиры

Также по теме