Турки экспроприировали армянские церкви Амида

Самый большой на Ближнем востоке армянский храм — церковь Сурб Киракос, расположенная в районе Сур города Амид (тур. — Диярбакыр), решением кабинета министров Турции экспроприирована. Это же решение касается ассирийских, халдейских и протестантских церквей. Об этом сообщает трехъязычное константинопольское издание Agos.

В то время как в Амиде продолжаются столкновения и сохраняется режим комендантского часа, турецкий кабинет министров принял срочное решение об экспроприации. Армянская церковь Сурб Киракос также подпала под это решение. Помимо храма, восстановленного и открытого для прихожан в 2011 году, а ныне разрушенного в ходе курдо-турецких столкновений, экспроприируются также ассирийские, халдейские и протестантские церкви, в том числе халдейская церковь, армянская католическая церковь Сурб Саркис, старинная ассирийская церковь Девы Марии и протестантская церковь.

Согласно решению кабинета министров, официально опубликованному 25 марта, решение о «срочной экспроприации» касается 6300 участков земли в Суре.

Издание Agos отмечает, что район Сур является единственным местом поклонения христиан в Амиде.

Храм Сурб Киракос, в свое время оставленный прихожанами, был брошен на произвол судьбы. С помощью константинопольских энтузиастов начались восстановительные работы, а благодаря кампаниям по сбору средств в США и других странах церковь в 2011 году удалось окончательно восстановить. На реставрацию, удостоившуюся различных престижных наград, было потрачено около 2 млн. турецких лир.

Храм Сурб Киракос впервые упоминается в путевых заметках Симеона Лехаци в 1610-1615 гг. В 1722 году храм был восстановлен, а в 1729 году — реконструирован и расширен армянскими архитекторами Шахином, Саруханом и Ерамом.

10 июня 1881 года вследствие пожара церковь сгорела, но спустя всего два года была восстановлена.

В ходе Геноцида все армянские церкви и монастыри, а также все материальные и нематериальные активы армян были разграблены. С момента основания республики здания, принадлежавшие армянам, уничтожались с помощью пушек и динамита, а камни использовались под строительство гособъектов. Турки, таким образом, стремились стереть все следы присутствия армян.

Расположенная в центре Амида церковь Сурб Киракос являлась одним из символов города, благодаря своим размерам и красивой колокольне. Колокольня была поражена молнией в 1913 году. В том же году она была восстановлена. В мрачные дни 1915 года колокольню уничтожили выстрелами из пушек, поскольку она была выше минаретов.

Позднее поврежденная церковь использовалась германскими военными. Затем служила в качестве хранилища хлопка для Шумербанка.

После начала активной фазы курдо-турецких столкновений в прошлом году в Суре происходят наиболее ожесточенные столкновения. Обе стороны неоднократно использовали армянский храм в качестве укрытия. Кроме того, совсем недавно в турецких соцсетях была выставлена фотография, на которой турок в форме спецназа позирует, демонстрируя характерный знак турецкой националистической организации «Бозкурт». Фото сопровождалось подписью: «Диарбекир. Сур. Внуки султана Алпарслана приносят веру в церквь кафиров (неверных)».

ПАНДУХТ

 

Также по теме