Черная полоса Ризвана Рюриковича

Крах азербайджанской экономики, девальвация маната и резкое обнищание и так едва сводящего концы с концами населения не могло не сказаться и на индустрии азербайджанской пропаганды. Особенно грустно, даже на фоне своих эпистолирующих коллег, складываются дела у «адъюнкт-профессора ЮНЕСКО» Ризвана Шифоньер оглу Гусейнова, похоже, угодившего в затяжную черную полосу.

Судите сами.

Сначала шустрая коллега Ризвана по фальсификаторскому цеху, дама легкого информационного поведения Шалале Гасанова, своей внешностью больше напоминающая мужика, чем сам Гусейнов, попыталась «отжать» у последнего должность директора Центра истории Кавказа, чем вынудила Ризвана слезливо верещать на весь Азербайджан: «Караул, грабят!». Не ограничившись этим, усатая ханум взяла и «угнала» любимое гусейново детище — портал erevangala500.

Затем, вместе с низвержением когда-то всесильного главы азербайджанского МНБ Эльдара Махмудова по кличке «мама Эля», с оглушительным треском был развенчан так заботливо выпестованный именно Ризваном миф о «герое-Ибаде», якобы сразившем прославленного армянского командира Монте Мелконяна. Причем развенчан не только спасшимися бегством участниками неудавшейся агрессии Азербайджана против Республики Арцах, но и все теми же коллегами Гусейнова по пропагандистскому цеху. Так, штатный азерпроповец Бахрам Батыев назвал ризванову эпопею с созданием и экзальтацией лжегероя из потомственного ублюдка «глупой и смешной затеей».

Чуть позже с Гусейновым случился еще один конфуз, когда он попытался серией статусов на своей страничке в соцсети Facebook мобилизовать соплеменников на помощь сирийским туркам, по полной программе утюжимым российской авиацией и сирийскими военными. Для этого даже ласково назвав тех «сирийскими азербайджанцами». Но и эта затея лопнула, словно мыльный пузырь: среди закавказских турков идиотов, желающих променять прилавки российских овощных рынков на смерть под российскими же бомбами в Сирии, не нашлось. А когда кто-то из несознательных поклонников ризванова творчества задал своему кумиру простой вопрос, почему бы тому самому не отправиться на помощь тюркским братьям, доказав свои слова делом, Гусейнов, резко стушевавшись, начал мямлить что-то в стиле «чукча не читатель, чукча — писатель». Добавило пикантности данной ситуации и то обстоятельство, что свои причитания о «сирийских азербайджанцах» Гусейнов, по доброй фальсификаторской традиции, снабдил подложной фотографией, с чем и был пойман за лживый курдюк российской журналисткой Мариной Юденич, давшей своей заметке такое меткое для сути азербайджанской пропаганды название — «Энциклопедия вранья».

После долгих мытарств на различных азербайджанских ресурсах Гусейнову с его неповторимой писаниной в виде длиннющих многосерийных «портянок» пришлось пришвартоваться на специфическом сайте, даже среди азербайджанских журналистов считающемся откровенным отстойником. На том самом, сотрудник которого жалуется на «оскорбления Пандухта» в том, что, цитирую: «Сотрудники редакции vesti.az имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию». Я, правда, долго не мог взять в толк, в чем напомаженные бакинские педерасты с дамскими сумочками наперевес разглядели для себя оскорбление? Потом понял: их ориентация для Азербайджана как раз и является традиционной.

И вот в такой специфический коллектив к кокетливым изаурам да фаридам и влился наш Ризван. Правда, подобно своему учителю Вугару Сеидову, предварительно сменив одеяние. Но если его новые коллеги предпочитают все больше латекс да платьица с рюшечками, Ризван же после недолгих раздумий решил поменять свой национальный «олбанский» костюм из 100%-ной синтетики на русскую косоворотку, превратившись из сына Шифоньера в «русского патриота Ингвара Рюриксона».

Более того, на первых порах новоявленному «Рюриксону» откровенно подфартило: одна выдающаяся во всех отношениях дама, в своем кругу признанная главным армянским специалистом по Азербайджану, мельком обратив взор в сторону Гусейнова, вынесла свой вердикт: «Русский». Этого оказалось достаточно, чтобы воодушевленный «Рюриксон» начал строчить свои многосерийные «портянки» с утроенной энергией.

И все бы ничего, да выдает истинное происхождение «урюского патриота» все тот же неповторимый ризванов «портяночный» стиль, любовь к ссылкам на самого себя, а то и вообще на… азербайджанские форумы, да характерный для любого турка природный запах овчины. Ну, и конечно, фразы, которые ни один русский человек никогда не произнесет. Например, такие:

«Чистая слеза гордости и умиления катилась по моим щекам, когда я читал обращение Ахмет-бея Давутоглу»;

«Великий русско-азербайджанский полководец (его мать была из азербайджанского Карабаха) Александр Суворов»;

«В последнее время в России поднялась мутная антитурецкая волна»;

«Армяно-российская компания людоедов»;

«Откуда растут ноги у российского терроризма»;

«В Москве считают, что, если у России тёрки с Турцией, то и суверенный Азербайджан обязан взять под козырёк и, наплевав на вековые связи, броситься исполнять волю русского барина, приказ из Москвы на искоренение турецкого влияния»;

«Вы думаете известная фраза об «окончательном решении» национального вопроса, под которым подразумевается тотальный геноцид соответствующего этноса, изобретена Гитлером? Нет, это в XVIII веке воскликнула императрица Екатерина Великая, когда ей сообщили о тотальном истреблении ногайцев от мала до велика»;

«Геноцид черкесов, когда по самым скромным подсчётам было сведено в могилу четыре миллиона представителей малых народов Кавказа. А убитых во время ковровых бомбардировок населённых пунктов чеченцев вообще никто не считал».

Можно продолжать и дальше, но, я думаю, вполне достаточно для того, чтобы представить «урюского патриотлы» во всей его турецкой красе.

Я было по доброте душевной указал «Рюриксону» на то, что из-под его русской косоворотки довольно не эстетично топорщатся клочья густой черно-белой шерсти. Однако Ризван, вместо того, чтобы застегнуться, спрятать хвост и прикрыть копытца, или хотя бы тройной дозой парфюма сбить исходящий от него овечий запах, предпочел пустить обиженную слезу и… накатать очередную «портянку» в стиле: «Ала, урюски я, килянусь цесны слов, урюски».

Но, повторюсь, азербайджанская пропаганда, как и экономика, ныне испытывает жесточайший кризис. Кризис жанра. Не составляет исключения и попавший в черную полосу фальсификатор Ризван Рюрикович, испытывающий серьезные проблемы со свежими идеями. По причине творческого кризиса он вынужден раз за разом вытаскивать из запасников порядком протухшую фальшивку о применении армянами в ходе Арцахской войны химического оружия. Надо сказать, что по части впаривания своим соплеменникам тухлого товара Ризван — настоящий спец. Ведь и разоблаченный миф о «герое-Ибаде» был придуман вовсе не им, а позаимствован у все того же Вугара Сеидова, в свое время списавшего Ибада в утиль за бесперспективностью.

Что же касается «химии», то впервые эта «сенсационная» байка была опубликована сайтом day.az в далеком уже 2009 году. Тогда у некоего литовского бухгалтера по имени Ричардас Лапайтис, спустя почти 20 лет, вдруг резко проснулась память. При этом проснувшаяся память забывчивого литовца почему-то забормотала характерными штамповками азагитпропа. Тем не менее, «жареная новость» ни малейшего интереса у азербайджанских читателей не вызвала, и была за ненадобностью слита в утиль.

Через год, в 2010-ом, аккурат в дни общенациональных рыданий в рамках коммерческого бренда «ходжалу» Ризван впервые попытался преподнести читателям сей дурно пахнущий продукт в собственном исполнении. И опять безуспешно. В самом деле, вряд ли можно назвать успехом единственный отклик под статьей, оставленный азербайджанским пользователем под ником «Наглан»:

«Ну и придурок этот ваш голубой литовец. В Нахчыване не было боевых действий. А ещё тем более что эту его абсурдную статью никто не захотел публиковать. Вы хоть иногда с умом дружите».

В качестве лирического отступления специально для вестиазовской петушни отмечу: «голубым придурком» литовца назвал их собственный соплеменник. Видимо, оказавшийся не совсем традиционной для Азербайджана ориентации.
Но Ризван, похоже, вцепился в «химическую тухлятину» мертвой хваткой. Поскольку еще через полтора года — в сентябре 2011-го — он вновь, уже по третьему кругу пытается запустить все ту же байку, добавив в нее дополнительную порцию вранья — теперь уже в своем не слишком популярном бложике. И опять с нулевым результатом.

И вот теперь, спустя еще 5 лет (на vesti.az, похоже, какая-то нездоровая тяга к материалам пятилетней давности — П.), на волне сотрясающего Азербайджан кризиса Гусейнов предпринимает очередную попытку вытащить на свет все ту же байку, которая за эти годы уже окончательно сгнила и рассыпалась. И делает это теперь уже в обличие «урюского патриота Рюриксона». Разумеется, в характерном «портяночном» стиле и с обилием ссылок на самого себя.

Самого текста «голубого придурка» из Литвы касаться не буду, поскольку он содержит в себе столько откровенного вранья, нестыковок и дешевой патетики, что опровергать его не вижу никакой необходимости. Кроме того, по ходу текста подиздержавшийся Лапайтис не стесняется в открытую клянчить у своих хозяев денежные знаки. Вот только время для этого он выбрал далеко не подходящее. Азербайджану сейчас не до новых платных лжецов — старых бы не растерять по причине неплатежеспособности султанской казны.

Каким окажется судьба протухшего ризванова детища на этот раз, по-моему, уже должно стать очевидным даже ему самому. Ну, не ведутся на эту гнилую белиберду даже зомбированные многолетней пропагандой закавказские турки. Не ведутся, и все тут. С этим сыну Шифоньера придется смириться. А еще лучше — по причине откровенной бездарности кардинально сменить профиль своей деятельности. В конце концов, торговать петрушкой — вполне достойное закавказского турка занятие.

ПАНДУХТ 

Также по теме