Свадьба в горах. В бой идет молодежь

Отныне, 12 марта 2016 года будет памятным днем для сотрудников аналитического центра «Восканапат» и бойцов одноименного батальона. Мы долго готовились к этому дню – проводили различные обсуждения, встречались с несколькими десятками людей, достигали договоренностей, переживали дни вдохновения и разочарований, но, в конце концов, нам это удалось. 12-го марта в Бердском районе Тавушского марза Республики Армения состоялся первый этап соревнования по стрельбе, организованное совместно с Федерацией стрельбы Армении, аналитическим центром «Восканапат» и сетью магазинов «Аспар Армс».

Все началось гораздо раньше, когда еще в сентябре 2015 года один из бойцов Восканапата – Фидель, выразил желание организовать подобное соревнование.

– Опыт показывает, что девушки могут быть хорошими снайперами. Давай организуем подобное соревнование, найдем тех молодых людей, которые умеют хорошо стрелять, вдохновим их, чтобы в будущем они стали хорошими солдатами нашей Родины, – предложил Фидель в одном из ереванских кафе.

Идея была хорошая, а желание Фиделя реализовать ее было очень велико. С первых же минут разговора я понял, насколько велик его энтузиазм, и соревнование рано или поздно пройдет. Так что нужно было не затягивать с его проведением. После долгих поисков, переговоров и консультаций, наконец, мы нашли людей, которые с таким же энтузиазмом вовлеклись в процесс организации этого нелегкого дела, и путем ежедневной последовательной работы достигли того, чтобы 12-го марта в приграничных селах Тавуша более чем 120 молодых людей взялись за оружие и прицелились на установленные вдалеке мишени.

Было решено организовать соревнование в два этапа. Первыми на соревнования вышли школьники города Берд и соседних сел Тавушского марза. Далее в соревнованиях будет участвовать молодежь Иджевана, Ноемберяна и приграничных сел этих районов, после чего на втором этапе – уже на региональном уровне будут соревноваться молодые люди, показавшие лучший результат в первом туре. В дальнейшем планируется расширить географию соревнований – будут включены другие приграничные районы Армении и, конечно же, Арцах. Это ежегодное соревнование носит имя одной из самых блестящих операций Арцахской героической войны – «Свадьба в горах».

Организованное в Бердском районе соревнование по стрельбе прошло в настоящей спортивной атмосфере. Здесь было все: и соревновательный дух, и горечь поражения, и радость победы. Борьба ребят была бескомпромиссной. Каждый из них стремился быть лучшим. И это то, к чему стремились Фидель, я и остальные организаторы. Особо вдохновлял тот факт, что участвующих в соревнованиях ребят воодушевляли духовный лидер Тавушской епархии епископ Баграт Галстян, полковник Артем Смбатян, священник отец Арам Мирзоян, их военруки и старшие товарищи. Проведенное 12-го марта соревнование – это мероприятие, которое символизирует единство церковь-армия-молодежь, в котором каждый участник, одним лишь своим присутствием, стал символом Армянского непобедимого духа.

Соревнование длилось более 9 часов. Победившим ребятам и девушкам были вручены грамоты и денежные призы. А их школы получили 10 пневматических винтовок – для обучения будущих поколений. Остальные ребята получили сертификаты об участии в соревнованиях. Получив благословения и добрые пожелания духовных отцов, счастливые школьники покинули арену, пообещав лучше подготовиться к следующему этапу.

Посетив Берд, я воспользовался очередной возможностью – решил передать бойцам расположенного там полка очередные подарки читателей нашего аналитического центра «Восканапат». Хочу выразить особую благодарность восканапатцам, проживающим в России – Сурену Даниеляну и Атуру Арутюняну, проживающему в Канаде Тиграну Саргсяну, Фиделю и сотрудникам цифрового отдела (Digital department) компании Synopsis Armenia, чьими совместными усилиями я передал нашим солдатам пять биноклей, один перископ и прожектора.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме