Азербайджану стоило бы подать России протест в связи с бесплатным вооружением Арцаха

Реплика

«Азербайджан представил ноту протеста России в связи с незаконной (! — П.) продажей Армении оружия», — cообщил в среду официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Разумеется, «законными» в незаконнорожденном гособразовании на Каспии принято считать лишь собственные военные закупки. Но все же, что так перепугало закавказских турок с их не имеющим аналогов военным бюджетом? Ведь буквально накануне гаджиевского спича доморощенный «военный эксперт» азагитпропа Алешенька Синицын, вооружившись глобусом Азербайджана, с пеной у рта доказывал (http://voskanapat.info/?p=14019) каспийскому электорату, что опасаться закавказским туркам абсолютно нечего.

Оказывается, по версии Азербайджана, «поставка современного, в том числе наступательного вооружения Армении, не способствует урегулированию конфликта и ведет к эскалации напряженности в регионе».
Надо полагать, в Азербайджане всерьез считают, что урегулированию конфликта способствует исключительно одностороннее вооружение данного гособразования.

Еще более позабавил пассаж Гаджиева о требовании (! — П.) от России «гарантий относительно того, что проданное вооружение и техника не будут размещены» в Арцахе и вдоль армяно-азербайджанской границы.
Даже не буду комментировать подобное «требование». А скажу вот о чем.

Пожалуй, Азербайджану стоило бы, параллельно с заключением миллиардного пакета российско-азербайджанских оружейных контрактов в 2011-2012 гг., одновременно направить в адрес России ноту протеста в связи с вооружением… Нагорно-Карабахской Республики. А что? Логика в таком протесте самая что ни на есть прямая. Ведь не секрет, что в годы войны Армия обороны Арцаха немалую часть своего вооружения получала в виде трофеев, реквизированных у резво драпающих азербайджанских аскеров. Этот реквизит, среди прочего, включал в себя танки и другое тяжелое вооружение.

Может ли сейчас Россия дать Азербайджану гарантии, что закупленное им у этой страны вооружение вновь не окажется на балансе Армии обороны Арцаха? Я думаю, такой гарантии Азербайджану не могут дать ни Россия, ни какая-либо другая страна-поставщик вооружения, включая Турцию и Израиль. Трусливая сущность азербайджанского вояки ведь за прошедшие два с лишним десятка лет нисколько не изменилась.

А это означает, что в случае инициирования Азербайджаном попытки военной агрессии против Республики Арцах, военные склады второго армянского государства вновь будут пополняться в том числе за счет трофейных вооружений, реквизированных у Азербайджана. Причем, что не маловажно, совершенно бесплатно.

ПАНДУХТ

Также по теме