Война в Сирии. Армянские жизненные истории

Мари Тибо де Mезьер — бельгийский издатель и автор детских книг. В декабре 2015 года вместе с членами бельгийского федерального парламента, журналистами и гуманитарными работниками Бельгийского ближневосточного христианского комитета, она отправилась в путешествие в Иракский Курдистан и Рожаву (Сирийский Курдистан) под охраной Пешмерга, YPJ (Отряды народной самообороны) и Ассирийских сил. Во время поездки она сумела собрать серию портретов армян, чьи жизни были разрушены в результате войны в Сирии и Ираке. Эта статья впервые была опубликована в блоге в виде Армянских историй.

Ева
 

Ева хранит книги для трех армянских школ в Камышлы. Она молода и красива, спортивный джемпер с леопардовым рисунком сидит на ней идеально, она печатает на пишущей машинке, установленной на ее письменном столе, выпущенной еще до того, как Стив Джобс занял пост исполнительного директора Apple.

В этом году, когда в сентябре учащиеся вернулись в школу, семьи 120 из 500 школьников не смогли выплачивать взносы. «Но мы не можем оставить детей без школы, поэтому мы их все-таки взяли», — говорит нам Ева. Если повезет, школа будет получать финансирование от армянских общин со всего мира, чтобы иметь комплект книг. «Если нет, мы найдем другое решение. У нас в запасе еще есть несколько месяцев…»

По сути, она, кажется, не слишком обеспокоена этим. Основное беспокойство школьной администрации в том, чтобы сохранить достаточное количество учащихся. Армянская община Камышлы с 2013 года сократилась наполовину, в школах все меньше детей. И если их число продолжит падать, правительство реквизирует школу. Тогда в Камышлы больше не будет армянской начальной школы.

С финансированием или без, здесь, в начальной школе, все равно много веселья. Разве это не всегда так? Даже если мы говорим о христианской школе, расположенной всего в нескольких десятках километров от Исламского государства.

В средней школе атмосфера менее беззаботная: здесь все мысли об экзаменах.

Мы спрашиваем Еву, не собирается ли она покинуть Сирию. Она говорит нам: «Да, почему бы и нет? Я могла бы руководить в Германии». Но в ее ответе не хватает убежденности. Таким же тоном она бы ответила на вопрос: «Приготовить кофе?» Ева садится за свои отчеты. И жизнь продолжается.

Микаэл
 

Микаэл также красив, как греческий бог или нью-йоркский хипстер. Если бы он вырос в Глендейле (это город в предместье Лос-Анджелеса, являющийся домом для одной из крупнейших армянских общин в США), то, возможно, попал бы в Голливуд. Но Микаэл родился в Аль-Хасаке и, кроме того, он очень застенчив.

Микаэл плохо говорит по-армянски, он разговаривает на арабском (результат школьной системы Башара аль-Асада) и курдском, являясь выходцем из Рожавы — региона Сирии с курдским большинством. Тем не менее, он — армянский патриот. В этом нет никаких сомнений. На дисплее его мобильного телефона красуется красно-сине-оранжевый флаг (что, в общем-то, ничего не значит, так как это обычно для армян — повсюду изображать на дисплее свои цвета), и он готов отдать свою жизнь за армянский народ.

Итак, поскольку он не был рожден в Глендейле, поскольку он застенчив и поскольку он — патриот, Микаэл вступил в милицию Суторо, чтобы защищать армян и, шире, всех христиан.

Это позволяет мне объяснить вам, кем являются бойцы Суторо, или же ассирийцы в провинции Аль-Хасака:

Суторо является группой военной полиции среди других таких же. Есть несколько военизированных групп: те, кто борется против Даеш, кто находится на передовой, и те, кто, как Суторo, защищает гражданских лиц от Даеш и его печально известных нападений.

Ассирийцы говорят на арамейских языках (как Иисус из Назарета). Они — выходцы из Месопотамии, и являются исконными христианами. Существует много различных типов ассирийцев: марониты, сирийские католики, халдеи-католики, православные ассирийцы и т. д. Я могла бы продолжать и дальше, не удовлетворив никого, так как никто не соглашается с тем, что на самом деле означает «ассирийцы». Теоретически (и фактически) армяне — вообще не ассирийцы, поскольку их язык не является арамейским диалектом, и у них совершенно отличная история. Но из-за того, что они также являются ближневосточными христианами и, в частности, потому, что они разделяют ту же судьбу, некоторые армяне присоединились к Ассирийским силам.

1. Пешмерга на курдском означает «тот, кто смотрит в лицо смерти». Пешмергой являются курдские бойцы в Ираке. В Сирии курдские бойцы называются YPG — Отряды Народной самообороны (журналисты иногда также называют их Пешмерга, что все еще больше запутывает). Пешмерга (в Ираке) и YPG (в Сирии) ведут борьбу против Даеш на севере и востоке. Силы Даеш ведут войну и в Сирии, и в Ираке.

2. Джизья является подушным налогом, который должны платить взрослые немусульманские мужчины. В обмен на этот налог немусульмане могут требовать защиты у мусульманского правителя от нападок извне, освобождаться от военной службы и от мусульманской обязанности по уплате исламского налога. Основанием для этого якобы является Сура 9:29 Корана: «Воюйте с теми, кто не верит ни в Аллаха, ни в Судный День, кто не считается с тем, что запретил Аллах и Его посланник, кто не следует постулатам истинной религии, [и воюйте] до тех пор, пока не станут выплачивать джизью в соответствии со своими возможностями, причем с ощущением истинного положения дел».

3. В контексте гражданской войны, вспыхнувшей в Сирии в 2011 году между правительством Башара аль-Асада и мятежниками / террористическими движениями, породившими Даеш, курды, являющиеся самой многочисленной группой населения в регионе Рожава, сформировали армию, чтобы защитить себя и бороться против Исламского государства — YPG (Отряды Народной самообороны). Помимо курдского большинства, значительным является христианское меньшинство, также сформировавшее ополчение, называемое Ассирийкским Военным советом, который действует рука об руку с YPG.

Maри Тибо де Mезьер, издатель

Перевод — ПАНДУХТ

Также по теме