Портрет одного турецко-азербайджанского пропагандиста

По долгу службы внимательно отслеживая публикации по сирийской тематике в СМИ различных стран, я заочно хорошо знаком со многими медийными персонажами в этой сфере. В том числе, разумеется, с теми, кто работает на вражескую пропаганду.

Одним из самых активных медийщиков в сети, работающих на турецкую пропаганду, является журналист турецкого издания Timeturk Фуркан Азери. О происхождении этого журналиста красноречиво говорит его имя. Помимо своего издания, Азери имеет аккаунты в соцсетях Facebook и Twitter, его публикации часто цитируются в азербайджанской прессе. А, благодаря своим последним, подчеркнуто антироссийским материалам, ссылки на Азери стали появляться и в украинской прессе. В частности, недавно большее интервью с ним сделал профильно антироссийский украинский ресурс InformNapalm.

Публикации Азери — отличная возможность (во всяком случае, для меня — Пандухт) изучения стиля и методов работы турецкой пропаганды и изменения ее векторов в зависимости от текущей конъюнктуры. К примеру, в публикациях на Timeturk Азери строго придерживается заданной роли «умеренного оппозиционера», используя для этого весь комплект турецких наработок и клише: плачет о «кровавом режиме тирана Асада», возмущается российскими бомбардировками «мирных жителей» и «больниц», подробно рассказывает о том, какой ужасной для суннитов и нацменьшинств была мирная жизнь в довоенной Сирии, называя сегодняшние события в этой стране, связанные с выдавливанием из нее протурецкой нечисти, не иначе как «геноцидом». Как правило, такие публикации для усиления своего воздействия на читателя, в духе традиций турецкой пропаганды, обильно «сдабриваются» фотографиями погибших детей и разрушенных городов.

И, конечно, как и положено истинному турку, Азери много и бессовестно врет.

В интервью украинскому сайту InformNapalm, о котором я сказал выше, Азери рассказывает о своей «благородной» миссии:

«Цель, с которой мы фиксируем и превращаем в новости всё горе, лишения, нарушения прав человека, бомбежки и убийства детей, заключается в том, чтобы передать миру послание, рассказать ему о ситуации здесь. На сцене очень много актеров, из которых, кроме таких стран, как Турция и Катар, никто больше не думает об интересах сирийского народа».

При этом Азери чутко реагирует на все запросы своих турецких хозяев и быстро изменяющуюся конъюнктуру.
Скажем, выступил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов с неожиданным заявлением о том, что в настоящее время президент Асад является единственным гарантом целостности и безопасности Сирии, сирийская армия – это правовой институт, и турецкое наземное вторжение будет способствовать росту хаоса, а Азери уже тут как тут: подробно рассказывает о том, как «скандальные заявления азербайджанского дипломата всколыхнули» это гособразование.

Прогремели взрывы в Анкаре — у Азери уже наготове виновные: «Этот взрыв спланирован режимом Асада и осуществлен ПКК».

Вот пространная цитата из данной статьи, носящей название «Почему Асад и ПКК наносят удары по Турции». Количество лжи на квадратный сантиметр текста можете оценить сами.

«Партия «Демократический союз» (PYD) в первые дни восстания против режима Асада заявила о себе как об «оппозиции». Потом же, по указке и приказу других правительств, начала сотрудничать с Асадом. Затем, с выходом на сцену России, подписала договор с Россией и начала атаковать повстанцев. А сейчас, в то время как публично она заявляет основной своей целью установление господства в курдских районах и борьбу с ИГИЛ, она служит фактически поддержкой российских сухопутных войск. Однако сейчас ПКК стремится продвинуться к турецкой границе и, явно в угоду России, атакует, прежде всего, районы проживания гражданского населения, подконтрольные сирийской оппозиции, в которых нет ни ИГИЛ, ни курдов.

Если принять все это во внимание, складывается впечатление, что Турцию хотят замкнуть на внутренних проблемах, чтобы не осталось ни времени, ни сил на внешние. Если Турция будет выведена из сирийской игры, Россия победит, и все средиземноморские порты Сирии окажутся в ее распоряжении, ПКК создаст свое правительство, Асад сохранит свою власть, а угнетенный сирийский народ потерпит поражение. Поэтому они делают и будут делать все, чтобы отвлечь и изолировать Турцию от решения сирийской проблемы».

Или вот пошла с турецких верхов новая «фишка» — связать друг с другом ISIS и Россию. Оп! — и из-под пера Азери уже выскакивает статейка под характерным названием «Россия и ISIS стали спасательным кругом для Асада», в которой автор выстраивает конспирологическую теорию появления ISIS в Сирии ровно для того, чтобы спасти режим Асада и погубить «сирийскую революцию».

Но не будем забывать, что Фуркан Азери, хоть и давно уже обитает в Турции, по происхождению все-таки турок закавказский. Поэтому его постоянно «пробивает» на дешевую патетику в стиле бакинской бульварщины, перемежаемую привычным для закавказских турок шантажом:

«Мы каждый день близко общаемся с сирийским народом. Народ Сирии ненавидит Россию и Иран больше, чем Асада. По отношению к России и Ирану есть очень большой гнев, потому что народ уверен: если бы Россия и Иран не поддерживали режим Асада, то он не продержался бы и одного месяца. В сущности, режим Путина играет с будущим и с судьбой российского народа. Режим Асада в арабском мире уже считается мертвецом, а Россия сделала себя врагом всего арабского мира, мусульманского мира и даже тюркского мира. Стоит ли того Асад? Путин что, против всего мира и всех угнетенных народов?»

В соцсетях Азери действует в ином, гораздо более агрессивном ключе. Здесь он уже отнюдь не «умеренный» оппозиционер: охотно выставляет пропагандистские агитки салафитов из «Ахрар аш-Шам», смакует видеоролики терактов в сирийских городах, по-детски радуется заблокированным российским резолюциям ООН и вывешивает фотографии убитых сирийских солдат.

Не забывает Азери и о своих корнях, регулярно вспоминая об «армянской агрессии», «ходжалу-моджалу», и аккуратно подсовывая своим подписчикам ссылки на нашу старую знакомую Дурдану Агаеву.

Мне лишь остается добавить, что Аналитический центр «Восканапат» внимательно отслеживает все проявления вражеской пропаганды не только в русскоязычной, но и зарубежной, в том числе туркоязычной прессе. И эта работа будет продолжаться.

ПАНДУХТ

 

Также по теме