Арамаис Восканян

Восканян Арамаис Юрикович (1996 — 2016)

Родился 26 января 1996 года в селе Гехаркуник одноименного марза.

Учился в Ереванском аграрном университете.

Погиб 9 января 2016 года на боевом посту одной из воинских частей Армии обороны Арцаха, дислоцированных на восточных рубежах второго армянского государства, совсем немного не дожив до своего 20-летия.

Арамаис был братом трех сестер, единственным сыном у родителей.

Похороны юного Армянского Воина превратились в церемонию вызова в народной памяти общенациональной борьбы.

При многотысячном скоплении людей с воинскими почестями Арамаиса похоронили на кладбище родного Гехаркуника.

«Пусть все люди знают, что я провожаю в вечность сына-героя, сына, сохранившего неприступными для турка границы Армении и Арцаха. Я провожаю его с открытым лицом, гордо. Покойся с миром, ушедший героем мой храбрый сын», — сквозь слезы скорби произнесла прощальные слова мать погибшего зинвора, Ануш Восканян.

«Арамаис стал героем во имя единственной цели — защиты родной земли и победы. Пусть никому не кажется, что враг сильнее нас. Сильнее оказался наш герой, который с честью нес воинскую службу, был любим и уважаем всеми. Хладнокровно глядя в глаза смерти, он пошел на подвиг. Арамаис, который прожил всего 19 лет, не был лишь простым, рядовым солдатом, он был героическим бойцом, павшим от пули неприятеля смертью храбреца. Уважаемая тикин Ануш, родные и земляки, утешьтесь тем, что Арамаис вернулся победителем», — сказал в своей надгробной речи начальник штаба части Армии обороны Арцаха Гор Ишханян.

Указом Президента Республики Арцах за мужество, проявленное при защите государственной границы Нагорно-Карабахской Республики, рядовой N-ской воинской части Армии обороны Арцаха Арамаис Восканян награжден медалью «За боевую службу» (посмертно).

ПАНДУХТ

Также по теме